Гавриленко Любовь Петровна
Технологическая карта урока обществознания в 11 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока обществознания 11 класс.
Учитель: Гавриленко Любовь Петровна
Тема урока : Налоги
Цель урока :
Раскрытие сущности и роли налогов в жизни человека, общества, государства.
Задачи:
Предметные:
• актуализация опорных знаний;
• перенос знаний в новые условия.
Метапредметные
а) познавательные:
- способствовать развитию компетентности старшеклассников в области политологии;
Публикация «Технологическая карта урока обществознания в 11 классе» размещена в разделах
- Обществознание
- Старшая школа 11 класс
- Старшая школа. 10-11 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• способствовать развитию у учащихся компетенций сравнения, группировки, анализа и синтеза;
• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием предложенных возможностей интернета, текстов, газет и т. д.
б) регулятивные:
• содействовать развитию у учащихся умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.
в) коммуникативные:
• адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства, для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;
• допускать возможность существования у членов команд различных точек зрения, в том числе, не совпадающих с его собственной;
• использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные:
• формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное, политическое многообразие современного мира;
• воспитание приверженности к демократическим ценностям;
• формирование ответственного отношения к учению.
Основные понятия темы: налоги, субъект налога, объект налогообложения, налоговая база, налоговыйпериод, налоговая льгота, прогрессивное налогообложение, регрессивное налогообложение, пропорциональное налогообложение, структура налоговой системы.
Тип урока : урок комплексного применения знаний
Оборудование: компьютер учителя, видеоматериал, словарь урока, раздаточный материал, учебники, тетради
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД, сформированные деятельностью учителя и ученика
I. Организацион-ный этап. Приветствие учащихся. Приветствие учителя, друг друга. Личностные УУД: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.
II. Актуализация знаний.
Постановка целей и задач.
Мотивация учебной деятельности учащихся Задание: посмотрите на слайд (слайд №1) на доске, вы видите различные высказывания политических деятелей, все они посвящены одной тематике.
Вопросы по высказываниям:
- расскажите немного из биографии любого понравившегося вам политического деятеля, чье изречение представлено на слайде
- раскройте основной смысл каждого высказывания?
- какова тема нашего сегодняшнего урока?
- каким образом вы определили тему? (Слайд № 2) Просматривают высказывания на слайде презентации и отвечают на вопросы учителя.
Определяют тему, цель и задачи урока Познавательные УУД : выделение нужной информации из высказываний;
актуализация своего жизненного опыта; выделение проблемы.
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника;
Умение давать ответы на вопросы.
III. Повторение темы «Налоги»
1. Индивидуальная работа.
2. Работа по подготовке к ЕГЭ
3,4. Фронтальная устная работа
5. Групповая работа с карточками
6. Устная работа
7. Групповая работа с неадаптированным текстом
8. Индивидуальная работа с терминами 1. На столах у вас Налоговый Кодекс РФ, ваша задача:
1. найти и первым пунктом кратко записать в тетрадь определение понятия «Налоги»
2. Из определения, которое дано в НК РФ вычленить основные признаки налогов и записать их вторым пунктом в тетради.
После данной работы проверяем результаты работы и сверяем его с данными на слайдах презентации (слайд № 3,4)
2. Давайте с вами вспомним основные виды налогов и выполним типовое задание по обществознанию (слайд № 5)
3. Почему данные налоги называются косвенными?
Что такое акциз?
Какие товары в нашем государстве облагаются акцизом?
4. Налоги делятся не только по объекту налогообложения, но по другим признакам. Назовите этот признак и соответствующее деление запишите в тетради четвертым пунктом.
5. Разделитесь на группы и выполните задания в карточках на тему «Типы налогов»
(приложение № 1)
6. Каковы основные функции налогов?
7. В группах поработайте с неадаптированным текстом и раскройте суть каждой функции налогов (Приложение №2)
8. На слайде представлены различные термины, связанные с темой Налоги. Составьте Кластер из данных терминов (слайд № 6) 1. Ребята работают с литературой и формируют понятия о налогах и его основных чертах и признаках.
После индивидуальнойработы, сверяем результатыв тетрадях и на слайдах.
2. Учащиеся называют два вида налогов: прямые и косвенные.
Выполняют в тетрадях задание по типу ЕГЭ, проверяем задание.
В тетради учащиеся третьим пунктом записывают виды налогов: а) прямые, б) косвенные.
3,4. Учащиеся отвечают устно на вопросы учителя. В тетради четвертым пунктом записывают Типы налогов по территориальному признаку: а) федеральные, б) региональные, в) местные
5. Учащиеся делятся на группы и выполняют задание
6. Учащиеся перечисляют функции налогов и записывают их пятым пунктом в тетради
7. Учащиеся в группах работают с текстом научной статьи И. А. Макаровой «Функции налогов» Устное обсуждение
8. Учащиеся составляют кластер Познавательные УУД : Умение выделять нужную информацию из текста.
Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы и слушать ответы товарищей.
Регулятивные УУД: умение формулировать свои мысли.
Познавательные УУД: умение ставить и решать проблемы
Коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению; умение работать в группе
Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность.
IV. Закрепление знаний. Применение знаний при подготовке к ЕГЭ Просмотр видеоролика «Просто о Налогах» (приложение № 3)
Обобщите весь материал и оформите его согласно структуре задания ЕГЭ Часть 2 № 28 (слайд № 7) Учащиеся просматривают ролик и обобщают полученные знания
Учащиеся в тетради выполняют задание, составляют развернутый план по теме на слайде.
V. Рефлексия. Задание: Закончите фразу (по выбору)
Было интересно…
Было трудно….
Я понял, что….
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую… Выбирают фразу и письменно отвечают в тетрадях.
Коммуникативные УУД:
Умение полно и точно выражать свою мысль.
VI. Домашнее задание. Объяснение домашнего задания. Выполнить задание по типу ЕГЭ № 29. Выберите любое высказывание (слайд № 8, запишите его в тетрадь и по нему напишите эссе в соответствии с критериями. Учащиеся выбирают высказывание, записывают его в тетради.