Мифтахова Динара
«Звук [Ц]. Буква «Ц». Конспект занятия по речевому развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звук [Ц]. Буква Ц»
Цели:
Коррекционно-образовательная:
—формировать и расширять знания о «семантическом поле», валентности слов.
Коррекционно-развивающие:
автоматизировать звук «Ц» в слогах, словах, предложениях и стихотворном тексте;
развивать слуховое внимание и память;
развивать фонематический слух и восприятие.
- учить детей ориентироваться на рифму.
Коррекционно-воспитательная:
—воспитывать бережное отношение к птицам.
Оборудование; предметные картинки, изограф «Аист», шкатулка с яйцом,
наборы для составления схем, зеркала, карандаши.
Словарная работа: шест – длинная палка.
План:
1. Оргмомент.
«Добрые слова»
Логопед:
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнётся он в ответ.
И, наверное, не пойдёт в аптеку.
Будет он здоровым много лет.
2.
а) «Узнай звук по беззвучной артикуляции» (гласные звуки).
б) Выделить последний согласный звук: мак, сын, дым, лис, мышь, кот.
3. Отгадать загадки и назвать звук, который повторялся во всех словах.
Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва капля.
Кто же это? - Цапля!
-1 звук в слове – [ц].
На шесте – дворец.
Во дворце – певец.
А зовут его…
- Скворец!
Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птица.
А зовут меня (Синица)
- Какой звук повторялся в словах?
- Повторялся звук Ц.
4. Артикуляция звука и его характеристика.
Акустико-артикуляционный образ звука.
Губы в улыбке; зубы сближены; кончик языка упирается в нижние резцы; передняя часть спинки языка выгибается и образует смычку с альвеолами. Под давлением воздушной струи смычка разрывается.
Воздушная струя сильная, отрывистая, холодная; голосовые складки не работают.
Звук Ц — согласный, всегда твердый, глухой.
Связь звука с буквой.
Вот какая буква Ц!
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
5. Работа с раздаточным материалом. Обвести в кружок все буквы Ц.
6. «Найди ошибку»
7. «Узнай птицу» (изограф «Аист»)
-Птица перелётная или зимующая?
Физминутка: «Аист длинноногий…».
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова - правою ногой,
Снова - левою ногой,
После – правою ногой,
После – левою ногой,
Вот тогда придёшь домой.
8. Игровое упражнение «Назови одним словом»
Аист, цапля, скворец, синица.
- Это птицы.
- Какая птица лишняя?
- Лишняя синица.
- Почему?
Логопед:
В этой коробке чудесный предмет.
Внимательно слушайте и дайте ответ.
Он может свариться.
Он может разбиться.
А может и в птицу превратиться.
Дети:
- Это яйцо.
- Кто появится из яйца?
- Из яйца появится цыплёнок.
9. Закрепление звука Ц в чистоговорках.
Ца-ца-ца, варит мама три яйца.
Цо-цо-цо, папа съест одно яйцо.
Цу-цу-цу, нам с братишкой по яйцу.
- Как мы подзываем цыплят?
- Цып-цып-цып.
10. Звуко-слоговой анализ слова «цып»
11. Автоматизация звука Ц в стихотворном тексте.
«Весёлые рифмы»
Рос на грядке… (огурец).
Жил на дереве (скворец).
Тот скворец был … (удалец).
Он хотел съесть… (огурец).
Прилетела вдруг… (синица):
- Мне нельзя тут поживиться?
Склевали вместе (огурец,
Тот, кто слушал… Молодец!
12. Итог НОД. Оценка деятельности детей.