Елена Воронина
Технологическая карта образовательной деятельности в старшей группе «Малая Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Моя малая родина - Богданович»
Возрастная группа: средняя (5-й год жизни)
Форма НОД: игра-путешествие
Тип НОД: интегрированная
Форма организации: подгрупповая
Цель: формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве
Учебно-методический комплект: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования /
Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
* (цель и задачи должны соответствовать программе ВАШЕЙ образовательной организации)
Публикация «Технологическая карта образовательной деятельности в старшей группе „Малая Родина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Средства
Наглядные: фотографии достопримечательностей города Богданович и ГО (памятники, музеи, природа, вокзал)
Мультимедийные: слайды «Наш город»
Литературные: пальчиковая гимнастика, физкультминутка, стихотворение «Богданович» В. Сиваш
Материалы: листы бумаги с изображением силуэта герба города
ЗАДАЧИ образовательной программы:
Развивающие:
развивать у детей любознательность и познавательный интерес;
Обучающие:
Обогащать словарный запас детей (малая родина, Отечество, достопримечательность, герб, флаг);
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к своей родине, родному краю, умение ценить прекрасное.
* Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
- развивать речевое творчество, звуковую и интонационную культуру речи у Кати и Васи;
- развивать произвольное внимание у Вани и Саши.
* задачи соответствуют индивидуальным потребностям ВАШИХ воспитанников
!Так как технологическую карту нет возможности представить в форме таблицы, предлагаю сделать это самостоятельно. Жирным шрифтом выделены названия граф!
Этапы (последовательность) деятельности
• Организационный момент
Содержание деятельности (действия педагога)
Здравствуйте ребята!
Посмотрите, сколько сегодня гостей! Давайте их поприветствуем.
(Педагог приветствует детей)
Я очень люблю гулять. А вы любите?
(Задаёт вопросы, стимулирующие общение)
Действия детей / Планируемый результат
Приветствуют педагога и гостей / Привлечение произвольного внимания
Отвечают на вопросы / Психологическая готовность к общению
• Мотивационный/ Актуализация знаний детей
Содержание деятельности (действия педагога)
Есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной город, как же он называется?
Богданович – это наша малая родина.
(Задаёт вопросы. Поощряет детей к высказыванию своих мыслей)
Катя и Вася приготовили стихотворение о Родине. Хотите послушать своих друзей?
(Эмоционально вовлекает в слушание стихотворения)
Действия детей / Планируемый результат
Отвечают на вопросы / Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового
Рассказывают на память стихотворения
Стихи о Родине
1. Родина слово большое, большое
Пусть не бывает на свете чудес
Если сказать это слово с душою
Глубже морей оно, выше небес
2. В нем умещается ровно полмира
Мама и папа, соседи, друзья
Город родимый, родная квартира
Бабушка, школа, котенок и …я!
Сосредотачивают внимание на прослушивании стихотворения / Привлечение произвольного внимания
• Целеполагание
Содержание деятельности (действия педагога)
Ребята, а что вы знаете про наш город? Хотелось бы больше узнать про наш город, про свою малую родину?
Тогда я приглашаю вас на прогулку по нашему городу.
Действия детей / Планируемый результат
Отвечают на вопрос / Внутренняя мотивация на деятельность
• 1. Поиск, решение задачи, проблемы
Содержание деятельности (действия педагога)
Давайте найдем наш город на карте Свердловской области. (показ слайдов)
Далеко от Москвы, у Свердловска
В окружении скромных берез,
Город наш, может быть и неброский,
В землю крепко Уральскую врос…
(Показ слайдов с изображением: карты Свердловской области;)
Назван наш город в честь Е В Богданович – основателя города.
(основатель станции - Е. В. Богданович;)
Ребята, а вы знаете, что это за здание…и как оно называется? Для чего оно?
(здания вокзала;)
В нашем городе много монументов и памятников в память о погибших земляках.
(памятников;)
Нас окружает красивая природа.
(приглашает изучить выставку фотографий «природа ГО Богданович»)
Действия детей / Планируемый результат
Рассматривают слайды, фотографии с изображением природы / Проявление любознательности и познавательного интереса. Наличие первичных представлений о родном городе и его истории.
Проявляют речевую активность - задают вопросы, делятся личным опытом и знаниями о родном городе / Умение видеть прекрасное в природе родного края, знание достопримечательностей города Богданович.
• Динамическая пауза
Содержание деятельности (действия педагога)
Здравствуй, мир. (руки наверх)
Это – я! (на грудь)
А вокруг страна моя! (раскинуть)
Солнце в небесах горит (наверх)
И земля у ног – лежит! (наклон)
Там – леса! (замок вправо)
А там – поля! (замок влево)
Здесь – друзья (поворот головы)
И здесь друзья. (вправо и влево)
Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)
Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)
Здравствуй же, страна моя! (раскинуть)
Здравствуй, мир!
Встречай меня!
(Проведение физминутки)
Действия детей / Планируемый результат
Участвуют в игре, выполняют физические упражнения / Получение нового игрового опыта, эмоциональная и физическая разрядка. Проявление творческой активности при выполнении подражательных движений.
• 2. Поиск, решение задачи, проблемы
Содержание деятельности (действия педагога)
Посмотрите, ребята, вы узнаете это место?
Это площадь Мира – сердце нашего города. (Показ слайдов)
Вы помните, как называется наш город? (Задаёт вопросы)
Ребята, а вы знаете, что у каждого города есть свои символы?
Это какие же?
У каждого города есть свой флаг и герб. Давайте рассмотрим герб города Богданович. (Показ слайда с изображением герба)
Действия детей / Планируемый результат
Отвечают на вопросы, выражают собственные суждения
Рассматривают герб / Проявление любознательности и познавательного интереса.
• Рефлексия
Содержание деятельности (действия педагога)
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - город, улица, дом, где он родился. Давайте же вспомним, за что мы так любим свою малую Родину – город Богданович.
Игра "Передай сердечко и скажи словечко". (Предлагает детям поделиться впечатлением от прогулки, мыслями о родном городе.)
Ребята, как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наша малая Родина – город Богданович оставался таким же прекрасным и только хорошел год от года?
(Комментирует высказывания детей, помогает наводящими вопросами:
- Я люблю свой город, потому что… он красивый, он зелёный, уютный и т. д.
Ответы детей: Любить свой город, заботиться о нем, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья.)
Ребята, наше путешествие по Богдановичу подходит к концу, и на память о нашей прогулке я хочу подарить вот эти символы нашего города (герб и флаг города для центра патриотического воспитания в группе, изображения герба - раскраски для каждого ребенка).
Что и кому вы сможете рассказать о сегодняшней прогулке?
Ребята хорошо поработали.
Действия детей / Планируемый результат
Дети выражаю собственные мысли, за что они любят свой город и передают игрушку-сердечко / Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки.