Елена Максимова
Технологическая карта НОД в старшей группе по сказке К. Д. Ушинского «Умей обождать»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата: 07.12.2022
Образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие
Тема занятия: Сказка К. Д, Ушинского «Умей обождать»
Возрастная группа : старшая группа.
Цель занятия: Знакомство детей со сказкой К. Д. Ушинского «Умей обождать» с использ икт и продукт
Задачи занятия:
Публикация «Технологическая карта НОД в старшей группе по сказке К, Д, Ушинского „Умей обождать“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Ушинский К.Д.
- Темочки
Образовательная: познакомить рассказом Константина Ушинского «Умей обождать», повторение приемов аппликация
Развивающая: развивать мыслительную деятельность через анализ произведения, обогащение словаря и умение слушать
Воспитательная: воспитывать у детей любознательность, стремление познавать что-то новое
Дополнительные задачи: закрепить знания детей о событиях, произошедших в произведении посредством ИКТ игры
Словарная работа: лихорадка (морозит, зеленехонькая, обожди,
Планируемый результат занятия: дети могут отвечать на вопросы развернутым ответом
Подготовительная работа:
Материалы и оборудование: Smart- доска, книга сказок,
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно мотивационный этап
Заинтересовать детей на предстоящую деятельность
Приветствие примерные слова «Присаживайтесь на стульчики как вам удобно, но при этом спинку держим ровно».
Ребята, а вы любите сказки?
Сегодня в группу к нам пришла необыкновенная гостья – книга сказок.
Словесный (беседа)
Слушают воспитателя, ответы детей
У детей вызван интерес к данной теме
2.
Основной этап
2.1.
Этап постановки проблемы
Формулировка проблемного вопроса
Сказка, с которой мы сегодня познакомимся, называется «Умей обождать». Написал ее детский писатель К. Д. Ушинский
Константин Дмитриевич Ушинский написал много поучительных рассказов.
Как избежать неприятностей? Об этом мы поговорим, когда ознакомимся со сказкой «Умей обождать»
Внимательно послушайте ее и скажите, за какого героя вы больше переживали? Почему?
словесный (беседа)
Ответы детей
Дети заинтересованы в данной проблемной ситуации, проявляют желание к решению проблемы
2.2.
Этап ознакомления с материалом
Закрепить определенные знания,
Чтение сказки
Словесный, наглядный
Беседа с воспитателем. Отвечают на вопросы
Дети познакомились с сказкой проявляют активный интерес
2.3.
Этап практического решения проблемы
Решение проблемной ситуации
Вопросы после чтения сказок :
Ребята как, вы думаете, о чем эта сказка?
Как вел себя петушок?
В какие истории попадал Петя?
Физкультминутка
ИКТ игра «Умей обождать»
Задаются вопросы по содержанию сказку.
Гимнастика для глаз
Рисуют кто были на сказке
Словесный, наглядный, практический метод, беседа
Слушают сказку, играют в ИКТ игру, раскрашивают
Дети активно участвовали
3.
Заключительный этап
Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта
Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились?
Кто автор сказки?
Случилось ли вам поступать так, как петушок?
Словесный метод (беседа)
Ответы детей
Дети участвуют в заключительной беседе.