Наталья Пермина
Технологическая карта НОД по развитию речи в старшей группе «Осенний калейдоскоп»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осенний калейдоскоп»
Группа : старшая
Цели:
1. Развивающие :
Развивать у детей память, внимание, мышление, воображение, любознательность через игры и игровые упражнения.
Развивать эмоции, мимику и невербальные средств общения;
Развивать творческое воображение.
2. Коррекционно-развивающие :
Коррегировать умение согласовывать речь с движением
Активизировать в речи детей словарь глаголов и прилагательных
3. Обучающие:
Публикация «Технологическая карта НОД по развитию речи в старшей группе „Осенний калейдоскоп“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Продолжать учить детей составлять предложения по картинкам-схемам, а из них короткий рассказ;
Учить детей эмоционально воспринимать литературное произведение, определять характер героев по поступкам;
Систематизировать знания детей об осени, е явлениях и изменениях в природе, используя образные слова и выражения.
Воспитательные:
Воспитывать организованность и дисциплинированность;
Воспитывать эстетические чувства, умение взаимодействовать друг с другом
Планируемые целевые ориентиры: закрепление знаний о сезонных изменениях в природе, закрепление навыков согласования прилагательных с существительными, уточнение словообразовательных навыков.
Предварительная работа : рассматривание картин про осень, наблюдения на прогулках, экскурсии в парк, чтение стихов про осень, загадывание загадок, разучивание дыхательных упражнений, разучивание считалочек про осень, разучивание пословиц и поговорок про осень, беседы.
Этап, его продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Методы, формы,
возможные виды деятельности
Результат
Психологический настрой,
1 мин
Создать эмоциональную поддержку для детей
Бубен мой звенит, заливается,
И ребята вокруг собираются.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьммсяИ друг другу улыбнмся!
Дети стоят на ковре в кругу, приветствие.
Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного контакта
Организация детей
Вводно-организационный, 1-2 мин
Организовать дальнейшую деятельность
Дыхательные упражнения.
Дети берутся за руки и повторяют движения за воспитателем
Организация образовательного
пространства
Проведение гимнастики
Мотивационно-побудительный, 1-2 мин
Продолжать формировать представление о дальнейшей деятельности
Сообщение информации:
Ребята, мы сегодня отправимся в увлекательное путешествие! У Матушки Природы есть четыре дочери –это четыре времени года. Но для начала нужно вспомнить их имена и сказать какое время года хозяйничает сейчас.
Отвечают на вопросы воспитателя, объясняют свой ответ.
Уточнение знаний
Закрепление знаний детей о сезонных изменениях в природе
Актуализация,
3 мин
Продолжать учить детей выбирать подбирать подходящие прилагательные для составления рассказа для анализа, развивать познавательную активность и творческое воображение
Речь с движением
«Осеняя считалочка»
Выполняют движения и повторяют слова за воспитателем
Словесный, наглядный метод
Закрепление считалки
Восприятие, усвоение нового, расширение
имеющихся
представлений 5-8 мин
Учить детей эмоционально воспринимать литературное произведение, определять характер героя, формировать умение вести диалог
Зовут осень в гости :
«Осень» знает наперд
Вы смекалистый народ
Отгадайте-ка, ребятки,
Интересные загадки!
О каких явлениях осени в них говорится?
Отгадывают загадки
Работа по алгоритму: Кто? Что хотел? Что мешало? Что делал? Что получилось?
Отгадывают загадки
Динамическая
пауза, 1 мин
Предупреждать
утомляемость
Игровой прием. И/У «Настроение осени»
Участвуют в игре, выполняют физические упражнения
Проведение физкультминутки игра на внимание «Движение по сигналу» (зайцы – ежи)
Приобщение к ЗОЖ
Практическая работа
5-10 мин
Воспитывать читателя, способного испытывать сочувствие героям книги.
И/У «Раз, два, три-картинку нужную найди»
Детям заранее прикреплены круги красного,жлтогои голубого цвета, соответствующие сентябрю, октябрю и ноябрю. По сигналу педагога дети находят картинки начала, середины и конца осени и становятся рядом.
Дают совет выбранному герою, выбирают подходящую пословицу из предложенных воспитателем, называют качества героя
Продолжение работы по алгоритму: Копилка мудрости. Какие свойства характера есть у героя?
Закрепление полученных знаний
Заключительный этап. Закрепление имеющихся и полученных представлений
Подводить итог НОД. Формировать элементарные навыки самооценки.
Беседа, обсуждение.
Проведение беседы: что мы сегодня делали? Для чего играли со сказкой?
друг человека»
Отвечают на вопросы, выбирают книгу, высказывают своё мнение о занятии
Актуализация знаний