Ольга Филатова
Технологическая карта образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Итоговое занятие «Путешествие в весенний лес»
Возраст: вторая младшая
Цель: Выявить уровень развития детей на конец учебного года.
Повторить изученный материал, закрепить знания детей о времени года – весна, ее признаках.
Продолжать формиовать умение у детей описывать животное по схеме.
Развивать слуховое внимание, обогащать словарный запас прилагательными, обозначающие признаки диких и домашних животных.
Развивать активный словарь детей, память, внимание, воображение, логическое мышление, связную речь.
Публикация «Технологическая карта образовательной деятельности по развитию речи „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Ход образовательной деятельности:
Задачи Деятельность
воспитателя Действия
детей
1 2 3
Организационный этап (2 мин)
Задача: мотивировать детей на участие в совместной деятельности
Простановка проблемы и мотивация детей. Постановка цели
Основная часть (10 минут)
закрепить знания детей о времени года – весна, ее признаках
Продолжать формиовать умение у детей описывать животное по схеме
признаки диких и домашних животных
Рефлексия
Воспитатель:Ребята как вы думаете куда мы сегодня с вами отправимся?
Мы пойдем сегодня в лес-
Сколько всяких там чудес! (рр. на поясе, высоко поднимать колени)
По густой траве пойдем,
Через бревна перейдем. (перешагиваем)
Прыгай, прыгай же смелей
Через камешки скорей!
До полянки далеко,
Нам бежать с тобой легко! (легкий бег)
Подожди, остановись
И вокруг оглянись.
А вот и полянка.
Воспитатель: Скажите, какое сейчас у нас время года?. (на картинках 4 времени года)
Воспитатель: Как вы узнали, что на улице наступила весна?
…. (ответы детей)
Воспитатель: Распускаются листья на деревьях, из теплых стран возвращаются к нам перелетные птицы, оживает и просыпается природа,солнышко греет нас своим лучиками,зеленеет трава.
Пальчиковая гимнастика:
Пришла весна красная
Пришла весна ясная,
Птицы громко поют,
Людям спать не дают,
В поле летят,
С поля идут,
Медок несут.
Воспитатель: Ребята, я слышу чьи-то шаги. Кто-то бежит на лесную полянку.
Бежит ежик — туп-туп-туп.
Весь колючий, острый зуб
Ежик, ежик, ты куда?
Что с тобою за беда?
Ежик: за мною зверь гонится рыжий, носик черный, хвост пушистый. Вы ребята угадали, кто это?
Воспитатель: Не бойся, ежик, мы тебе поможем. Лиса не любит, когда про нее рассказывают, а мы сейчас попробуем про нее рассказать.
2. Пересказ текста про лису.
1) Это лиса,она живет в лесу, в норе. У лисы есть глаза, нос, уши, рот. А ещё у лисы есть 4 лапы и пушистый хвост. Лиса любит кушать курочек, птичек, зайцев, насекомых. Лиса рыжая, хитрая пушистая.
Воспитатель. : - Молодцы, ребята.
3. Игра с Ежиком (на ребенке маска ежика)
Слышишь, ежик, всюду тишь
Чу, скребется где-то мышь.
Пляши, пляши, ежик
Не жалей ножек
Ты лови себе мышей
Догоняй наших детей.
Воспитатель: Ежику пора домой,и нам пора возвращаться
Крепко за руки держись
От детей не оторвись! (проходят чуть дальше)
4. Д/и «Мама и детеныши»
Вариант 1:Ребята перед вами картинки с изображением взрослых животных.
Как вы думаете кто на них?
У каждого ребёнка есть мама.
Найдите детёныша, назовите его, соотносите картинки с изображением взрослого животного и его детёныша.
Вариант 2: Теперь, разделите картинки на две группы : домашние и дикие животные.
Вариант 3: Ребята как вы думаете взрослое животное большое а детёныш?
"Какой окрас у животного?
Как оно кричит?
Чем питается?
Где живёт?
Как ходит?"
(Предложить детям воспроизвести например, лай собаки и тявканье щенка.)
5. «Кто здесь лишний»
Воспитатель: Ребята, кто из животных здесь лишний, почему?
Ну что ж, ребята, помогли мы зверятам.
Дальше нам нужно идти.
Чаща густая теперь на пути,
но нам нужно пробраться, нужно пройти.
7. Итог:
Воспитатель: Молодцы, дети. А нам пора.
Вот и день к концу подходит,
Вечереет, ночь приходит,
Нам пора прощаться,
В д/с возвращаться.
А вот и д/с.
Где вы были сегодня?
Что вам запомнилось в нашем путешествии?
Ёжик убежал и что то нам оставил
Дети отвечают на вопросы
Выполняют движение в соответствии с текстом
Распускаются листья на деревьях….
Вращать кистями рук.
Соединять и разъединять указательные пальцы со средними – «птицы открывают и закрывают клюв».
Помахать кистями рук.
Указательным и средним пальцами сначала правой, а затем левой руки «идти» по столу.
Дети рассказывают рассказ про лису
Играют с ёжиком
Предлогают свои версии
Мамы
маленький
Предлогают свои версии