Людмила Лукианенко
Развитие коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта. Конспект занятия «Как мы утят помирили»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- формировать навыки общения со сверстниками у детей с нарушением интеллекта в игровой деятельности;
- развивать интерес у детей к окружающим людям, воспитывать чувство сплоченности коллектива, взаимопонимания и поддержки;
- побуждать детей к ответам простой фразой и проговаривать слова простой структуры в сопряженной речи.
Активизировать слова: поезд, машинист, утята, здравствуйте, вагончики.
Материал: поезд плоскостной наклеенный на стене, игрушки – утята.
Публикация «Развитие коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта, Конспект занятия „Как мы утят помирили“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Утки, утята
- Темочки
Ход занятия
Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня в зале гостей. Подарите дети гостям свои улыбки. Как необычно мы умеем здороваться.
Ребята, посмотрите, какой сегодня к нам приехал поезд. Дети подходя к поезду и рассматривают его:
- Что это?
- Кто везет вагончики?
- Что еще есть у поезда?
- Как гудит паровоз?
- А как останавливается поезд?
Звонит телефон.
- Ребята, кто-то нам звонит.
- Да, алло! Смогут ли дети помочь утятам? Они поссорились, а помириться не могут? Сейчас спрошу я у детей.
- Ребята, сможем ли мы помочь утятам?
- Да сможем, сейчас приедем. Где вы находитесь? Хорошо, мы едем.
- Ребята, а на чем же мы поедем? – На поезде.
Воспитатель предлагает сесть в вагончики и поехать на озеро.
Гудок. «ЧОХ-ЧУ-ЧУ, ЧОХ-ЧУ-ЧУ, Далеко укачу.
Набирает поезд ход, машинист глядит вперед!
Держимся мы друг за другом и никто не упадет!
Поезд замедляет ход. Останавливается. –Ш-Ш-Ш.
- Дети, кого вы видите? (утят)
- Какие утята? (грустные)
- спросите, почему утята такие грустные?
Утята : Мы поссорились с утенком
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга,
Помириться нужно нам!
Помогите, помирите нас пожалуйста!
-Дети, как можно помирить утят? Покажите.
Игра с пальчиками: «Мирись, мирись, больше не дерись.»
Дам тебе я лапку и извинюсь.
Дам тебе игрушку
И скажу: «Дружно играть давай!»
- Ребята, а как еще можно помириться? Покажите.
Дети танцуют танец «Поссорились-помирились»
Ну вот и помирили мы утят, теперь они веселые и дружные и хотят с вами поиграть.
Проводится игра «Догони».
- Посмотрите дети, какие веселые, радостные лица у утят, они улыбаются нам, но пора нам прощаться и ехать обратно в детский сад.
Приехав в детский сад, дети вспоминают, где были и кого помирили.
Воспитатель предлагает украсть вагончики с гостями.
После чего вместе с гостями исполняют танец. «приглашение».