Дарья Олейник
Занятие на развитие коммуникативных навыков «Друзья Ушастика»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Друзья Ушастика»
Цель: развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
• достижение оптимальных межличностных отношений;
• развитие чувства эмпатии, активного желания помочь другим;
• активизировать воображение и сопровождающих его положительных эмоций, формирование личности и развитие оптимистического чувственного фона, умение действовать сообща;
• умение не перебивать и слушать друг друга;
• расширение запаса средств общения;
Публикация «Занятие на развитие коммуникативных навыков „Друзья Ушастика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
• развитие навыков социального взаимодействия.
Продолжительность занятия – 25-30 минут.
Возраст участников: старший дошкольный возраст.
Материалы: ватман, клей, цветные карандаши, краски с кисточками, мелки, бумага, кукла-бибабо Зайчик, стаканчики для воды, цветная бумага, ножницы, фломастеры, маркеры, клубок ниток, корзинка, изображения яблок – красных, желтых, зеленых.
Ход занятия.
Этап 1. Организационный.
1. Упражнение «Я рад тебя видеть.».
Цель: определение положительных сторон участников.
Каждый из участников обращается к своему соседу со словами: «Я рад тебя видеть, потому что.». Продолжить это высказывание нужно не внешними описаниями человека, а личностными качествами участников.
2. Игра – разминка «Австралийский дождь».
Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников.
Дети встают в круг. Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!
В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
Начинает капать дождь. (Клацанье пальцами).
Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).
Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).
Редкие капли падают на землю. (Клацанье пальцами).
Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).
Солнце! (Руки вверх).
Этап 2. Мотивационный.
Появление персонажа Зайчика (кукла-бибабо).
«К нам сегодня в гости пришел Зайчик Ушастик, он очень хочет с вами подружиться, найти новых друзей, и узнать, как вы умеете вместе играть».
Этап 3. Практический.
3. Упражнение «Парное рисование».
Цели: развитие саморегуляции, произвольности поведения, умения работать по правилам, развитие способности конструктивного взаимодействия.
Материалы: краски, кисточки, карандаши, мелки, бумага, стаканчики для воды, цветная бумага, журналы, ножницы, клей, фломастеры, маркеры.
Дети делятся по парам, каждой паре раздается по листу бумаги, коробке красок, карандашей. Другие материалы могут лежать на отдельном столе, чтобы любой ребенок мог подойти и взять то, что ему может понадобиться.
Инструкция: «Сейчас мы будем рисовать в парах. Двое рисуют на одном листе бумаги зайчиков – друзей для нашего Ушастика. При этом есть очень важное условие: нельзя заранее договариваться о том, как вы будете рисовать, какие будут зайчики, нельзя разговаривать в процессе работы. Начинаем по сигналу».
После того, как рисунки будут готовы, проводится обсуждение и выставка работ. Можно выбрать самую гармоничную, самую необычную или самую конфликтную работу и задать вопросы авторам, что им помогало, как они действовали, как договаривались на невербальном уровне, что именно будут рисовать и т. д. Потом провести беседу с Зайчиком, спросить, какие рисунки ему нравятся больше всего, где дружнее зайчики (Зайчику, конечно же, нравятся все рисунки)
4. Упражнение «Солнечная поляна».
Цель: снятие напряжения, создание тёплой, дружеской обстановки, основанной на доверии и понимании окружающих.
Материал: лист ватмана, на котором нарисована поляна, трава, солнце, зайчики, цветная и белая бумага, ножницы, заготовки цветов, различные изобразительные средства.
Инструкция: «Посмотрите, как светло в нашей группе. Она наполнена светом и теплом наших сердец. Представьте, что мы находимся на чудесной солнечной поляне, где растёт много цветов, на которой прыгают пушистые зайчата – друзья Ушастику, которых вы ему нарисовали. А цветы на поляне самые разные – это и ромашки, и одуванчики, и васильки. Каждый на этой поляне найдёт свой цветок. А теперь возьмите один цветок, который вам понравился, карандаши или фломастеры и раскрасьте цветок так, как вам хочется. А теперь приклейте свой цветок на нашу солнечную поляну.
Посмотрите, какая получилась прекрасная поляна с цветами! Если подойти к ней поближе, мы даже сможем почувствовать аромат сказочных цветов».
5. Пальчиковая гимнастика «Веселая старушка».
У веселенькой старушки (Хлопки в ладоши, то правая, то левая рука сверху)
Жили в маленькой избушке (Сложить руки углом и показать избушку)
Десять сыновей. (Показать десять пальцев)
Все без бровей (Очертить брови пальцами)
Вот с такими ушами (Растопыренные ладони поднесены к ушам)
Вот с такими носами, (Показать длинный нос двумя растопыренными пальцами)
Вот с такими усами, (Очертить пальцами длинные «гусарские» усы)
Вот с такой головой, (Очертить большой круг вокруг головы)
Вот с такой бородой! (Показать руками большую бороду)
Они не пили, не ели, (Одной рукой поднести ко рту «чашку», другой – «ложку»)
На старушку все глядели (Держа руки у глаз, похлопать пальцами, словно ресницами)
И все делали вот так… (Ребенок показывает любые загаданные им действия)
Этап 4. Рефлексивный.
6. Упражнение «Нити дружбы».
Цель: завершение занятия.
Материалы: клубок ниток.
Дети наматывают нить на палец, после чего кидают клубок понравившемуся ребенку и говорят, что хотели бы пожелать ему. В результате в центре образуется «паутина», «сеть», «связующая нить», которая объединяет всех участников.
7. Упражнение «Корзина с яблоками»
Материалы: корзинка, изображения яблок красных, зеленых и желтых.
Детям предлагается 3 яблока разных цветов: красного, зеленого и желтого. «Ребята, если вам понравилось наше занятие, то возьмите красное яблоко и положите его в корзину к Ушастику, если вам не совсем понравилось занятие, то положите желтое яблоко, а если вам вообще занятие не понравилось, то положите в корзинку зеленое яблоко».