Анастасия Денисова
Конспект ОД «Путешествие в прошлое книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Познакомить детей с историей создания и изготовления книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека.
Задачи:
- Познакомить с процессом создания книги.
- Способствовать устной связной речи, активизировать познавательную деятельность.
- Развивать умения делать выводы, обобщать, размышлять.
- Развивать интерес к творческой деятельности человека.
-Воспитывать бережное отношение к книгам.
Публикация «Конспект ОД „Путешествие в прошлое книги“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Ход ОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводный этап.
Организационный момент.
- Здравствуйте, дети. Все помнят как меня зовут? Давайте повторим все вместе?
Мотивационный момент.
Сегодня день у нас особый!
Мы познакомимся, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя.
- -Ребята, отгадайте загадки.
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.
- Правильно, ребята, это книга.
- Давайте все вместе совершим небольшое путешествие в прошлое книги. Вы согласны?
Основной этап.
- Для чего нужны книги?
- Кто делает книги?
- Человек делает книги вручную?
- Посмотрите внимательно на экран, здесь изображены машины, с помощью которых делают книги.
- Вы знаете, как создавались книги, когда не было печатных станков?
- Люди с древности сочиняли сказки, песни, пословицы и загадки. А чтобы не забыть, их нужно было записать.
- Как вы думаете, удобны было читать книги, написанные на глиняных дощечках?
- Конечно, нет!
- Поэтому в Китае стали писать книги на бамбуковых пластинках, нанизанных на крепкую веревку. Но и это было неудобно. Китайце начали писать книги кисточкой и тушью на шелке. А в Египте писали книги на каменных плитах, а потом на папирусе – похожем на бумагу очень тонком и длинном листе, сделанном из тростника. Папирусы хранили свернутыми в свиток.
- Наконец люди изобрели бумагу и стали создавать книги на бумаге : сначала рукописные, а затем и печатные. Обложки у рукописных книг были деревянные, обтянутые кожей или тканью. Требовалось очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную.
- Когда возникла потребность создавать много книг, человек придумал печатный станок.
- Первую книгу на Руси напечатал Иван Федоров. Печатный станок упростил изготовление книг. Постепенно человек усовершенствовал печатный станок, придумав машины, которые печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, иллюстрации и изготовляют переплет, чтобы книга дольше хранилась. Всеми машинами управляют люди. Но, прежде чем начать печатать книгу, необходимо подготовить ее содержание.
- Как вы думаете, кто готовит все материалы для книг?
- И в результате мы с вами читаем вот такие красивые книжки, в которых есть замечательные картинки.
Физкультминутка
Дидактическая игра «Как я берегу книгу».
- Посмотрите на картинки. Что вы видите?
- Где изображено правильное, бережное отношения к книгам? А где нет?
- Почему вы так думаете?
- Назовите как правильно нужно обращаться с книгами?
- Молодцы, правильно!
- Вспомните, ребята,о чем мы сегодня с вами говорили?
- Как создавались книги раньше?
- С помощью чего печатают книги сейчас?
- В какую игру играли?
- Молодцы, ребята. Можете поиграть.