Коноплёва Лариса Николаевна
Проект «Что такое деньги?»
▼ Скачать + Заказать документы
Актуальность
Для чего нужны деньги? Откуда они появились? Эти и многие вопросы на эту тему волнуют каждого ребенка. В данном проекте мы постараемся разобраться, как появились денежные отношения и так ли они важны в современном мире.
Вид проекта : недельный, групповой
Участники проекта : педагоги, дети младшей группы, родители
Срок реализации: 02.10.18.-28.10.18.
Цель:
— способствовать развитию интереса к окружающему миру, а именно к денежным отношениям.
Публикация «Проект „Что такое деньги?“» размещена в разделах
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Проекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Проекты, планы, тематические недели
- Темочки
— создание условий для формирования у воспитанников интереса к истории возникновения денег, раскрыть понятия электронных денег. И для чего они нужны в современном мире.
Задачи:
— раскрыть понятие «деньги» и откуда они появились у людей.
— с помощью презентации и других ресурсов показать для чего необходимы деньги.
Предполагаемый результат: дать представление об истории возникновения денег и как они «работаю» в современном мире.
Работа педагога по подготовки и реализации проекта :
Изучение литературы, поиск информации в интернете, разработка презентаций, составление конспекта, подбор иллюстраций.
Этапы проекта
Подготовительный этап
Работа с детьми: опрос детей.
Цель: выявление знаний детей о деньгах, введение в проблему.
Работа с родителями: ознакомление детей и родителей с темой, целью и задачами проекта. Подборка материала, иллюстраций, изготовление альбомов.
Основной этап:
Совместная и самостоятельная деятельность
№ Мероприятия Сроки проведения Ответственный
1.
Беседа «Для чего нужны деньги человеку?»
Цель: познакомить детей с историей возникновения денежных отношений 02.10.18. Воспитатель
2. Презентация «Какие бывают деньги»?»
03.10.18. Воспитатель
3. Знакомство с монетой и банкнотами,
рассматривание видов монет
Воспитатель
4. НОД «Что такое деньги?»
08.10.18. Воспитатель
5. Экскурсия в магазин «Магнит»- знакомство с профессией продавца, кассой, банкоматом.
11.10.18. Воспитатель
6. Аппликация «Монетка»
12.10.18. Воспитатель
7. Чтение К. Чуковского «Муха Цокотуха» с использованием иллюстраций
15.10.18. Воспитатель
8. Беседа «Профессии моих родителей»
17.10.18. Воспитатель
9. Дидактическая игра «Продается или нет?»
18.10.18. Воспитатель
10. Создание коллажа «Откуда берутся деньги?»
19.10.18. Воспитатель
11. Сюжетно – ролевая игра «Супермаркет»
В течении проекта Воспитатель
12.
13. Создание мини – музея «Монетка»
Просмотр презентации «Какие бывают деньги?»
22.10.18.
24.10.18. Воспитатель
Воспитатель
14. Открытое занятие «Путешествие монетки» 28.10.18. Воспитатель
Деятельность педагога с родителями:
1. Памятка для родителей «Разговор о деньгах»
2. Советы родителям «Ребенок и карманные деньги»
3. Поделка совместно с родителями «Копилка»
4. Консультация «Взаимодействие педагогов и родителей в решении задач экономического воспитания»
5. Деловая игра «Азбука финансов»
6. Родительская почта «Копейка рубль бережет»