елена килимбаева
Познавательное занятие во второй младшей группе «Родились у нас котята»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное занятие во второй младшей группе
Тема : «Родились у нас котята»
Программное содержание: Расширить представление об окружающих животных, особенностях ухода, кормления. Развивать речевую активность через игровые действия, побуждать к решению элементарных проблемных ситуации. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Материал: Игрушка кошка, корзинка; игрушечные котята-на каждого ребенка, ленты для бантов; игрушечный фотоаппарат, клубок ниток, изображение котенка.
Словарная работа: теплое молочко, появились.
Публикация «Познавательное занятие во второй младшей группе „Родились у нас котята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель. Что-то мы давно не видели нашей кошки Мурки. Вы про нее не забыли? Давайте тихонько заглянем в корзинку, где она всегда спит. (Дети и воспитатель подходят к корзине, садятся вокруг нее) Ой, какая радость! Наша кошка Мурка в корзинке не одна. Кого вы еще видите в корзинке? (Ответы) У нашей кошки Мурки появились котята. Чем они походят на свою маму кошку Мурку? (ответы)
Здравствуйте котята! (Дети повторяют приветствие)
Может быть, нашим котятам будет интересно послушать стихотворение про них? (Читаем стихотворение С. Михалкова «Котята»)
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рас казать:
Родились у нас котята,
Их по счету ровно пять.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
Раз, два, три, четыре, пять.
Раз-котенок самый белый,
Два-котенок самый смелый,
Три-котенок самый умный,
А четыре-самый шумный,
Пять-похож на три и два-
Те же хвост и голова,
Тоже пятнышко на спинке,
Так же спят весь день в корзинке.
Хороши у нас котята-
Раз, два, три, четыре, пять.
Заходите к нам, ребята,
Посмотреть и посчитать.
По-моему, кошке и котятам очень понравилось стихотворение. Хотите познакомится с котятами? (Дети просят разрешение у мамы-кошки взять котят на руки, любуются ими, гладят, по просьбе педагога называют, какого цвета шерсть у котенка)
Интересно, а как зовут котят? (дети называют разные имена) Котята не откликаются. Наверно у них нет еще имени. Давайте поможем кошке Мурке: подберем каждому котенку имя. (Дети вместе с воспитателем подбирают котятам имена) У меня дома тоже есть красивый черный кот. Я повязываю ему на шею бант. Это очень нравится моему коту. (Предлагает завязать котятам бантики. Дети выбирают ленты по желанию и с помощью педагога завязывают котятам бантики.)
Вы знаете, в какие игры любят играть маленькие котята? (Ответы) Кошки и особенно маленькие котята любят играть с клубочками из ниток. Где же нам их взять? (Дети на полочке находят клубочки, приготовлены заранее. Воспитатель обращает внимание на их цвет и предлагает вместе с котятами поиграть в игру «Раз, два, три,-клубочек лови.»)
Воспитатель (читает)
Кошка Мурка идет
И корзиночку несет.
Села тихо в уголочке,
Вяжет деточкам чулочки.
Посидела, повязала
И клубочки растеряла.
«Как же мне вязать чулочки?
Где же, где мои клубочки?»
Вдруг котята прибежали
И клубочки подобрали,
Раз, два, три-клубочки лови!
(Педагог рассыпает по ковру собирают их в корзину. Надо выбрать клубок такого же цвета, как и бантик у котенка. Воспитатель вместе с кошкой Муркой проверяет, как дети выполнили задание)
Воспитатель. Котята такие симпатичные-с бантиками. Мой кот любит очень фотографироваться. Может быть, наших котят тоже с фотографировать? (Дети спрашивают у котят их согласия) Приготовьтесь, поправьте котятам бантики. Этот фотоаппарат не простой (показывает) : фотографии можно получить очень быстро. (Фотографирует) Вот досада, фотографии не получились: у котят не видно глаз, носа, усов. Что же нам делать?
(Дает лист с изображением котенка, предлагает дорисовать не достающие детали. Дети выполняют работу и дарят «фотографию» каждому котенку)
Кошка Мурка очень рада, что мы подружились с котятами. Теперь кошка Мурка будет жить вместе с котятами в нашей группе, а мы поможем Мурке ухаживать за ними. Сейчас пора их кормить.
(Дети идут в игровой уголок, «кормят» котят, «укладывают спать»)
Итоговое занятие : Кого мы нарисовали? Каким молочком нужно поить котят?