Залифа Гайфуллина
Конспект занятия по развитию речи для детей 2–3 лет «Родились у нас котята»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:Развивать речевую активность через игровые действия, побуждать к решению элементарных проблемных ситуаций. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Атрибуты: игрушка- кошка, корзина; игрушечные котята – на каждого ребёнка, ленты для бантов; фотоаппарат; клубок ниток, изображения котят на каждого ребёнка.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей 2–3 лет „Родились у нас котята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия :- Что-то мы давно не видели нашей кошки Мурки. Вы про неё не забыли? (Ответы детей). Давайте тихонько заглянем в корзину, где она всегда спит. (Дети вместе с воспитателем подходят к корзине, садятся вокруг неё.) Ой, какая радость! Наша кошка мурка в корзине не одна. Кого вы ещё видите в корзине? (Ответы детей). У нашей кошки Мурки родились котята. Здравствуйте, котята! Поздоровайтесь с котятами, дети! (Дети повторяют приветствие). Я знаю стихотворение про котят, может быть нашим котятам будет интересно послушать стихотворение про них. (Читаю стихотворение С. Михалкова «Котята»).
«Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята,
Их по счёту ровно пять.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
Раз, Два, Три, Четыре, Пять.
Раз – котёнок самый белый,
Два – котёнок самый смелый,
Три – котёнок самый умный,
А Четыре – самый шумный,
Пять – похож на Три и Два –
Те же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке,
Так же спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята-
Раз, Два, Три, Четыре, Пять.
Заходите к нам, ребята,
Посмотреть и посчитать.
Воспитатель: По- моему, кошке и котятам очень понравилось стихотворение. Хотите познакомиться с котятами? (Дети просят разрешения у кошки Мурки взять котят на руки, любуются ими, гладят). Какого цвета шерсть у котёнка? (Дети называют). Интересно, а как зовут котят? (Дети называют разные имена. Котята не откликаются). Наверное у них ещё нет имени. Давайте поможем кошке Мурке: подберём каждому котёнку имя. (Дети вместе с воспитателем придумывают имена котятам – Мурзик, Черныш, Пушок, Дымок, Белочка, Барсик, Маркиз, Алиса и др.)
Воспитатель: Вы знаете, в какие игры любят играть маленькие котята? (Ответы детей). Кошки и особенно маленькие котята любят играть с клубочками из ниток. Где же нам их взять? (Дети на полочке находят клубки, приготовленные заранее. Обратить внимание детей на их цвет и предложить вместе с котятами поиграть в игру «Раз, два, три - клубочек лови!».
Воспитатель читает:
«Кошка Мурка идёт
Корзиночку несёт.
Села тихо в уголочке,
Вяжет деточкам чулочки.
Посидела, повязала
И клубочки растеряла.
«Как же мне вязать чулочки?
Где же, где мои клубочки?»
Вдруг котята прибежали,
И клубочки подобрали,
Раз, два, три – клубочки лови!»
( Объясняю правило игры: надо выбрать клубок такого же цвета, как и бантик у котёнка. Рассыпаю по ковру клубочки, а дети вместе с котёнком собирают их в корзинку). А теперь мы с кошкой Муркой проверим, правильно ли вы выбрали клубочек.
Воспитатель: Котята такие симпатичные – с бантиками. Мой котёнок Барсик очень любит фотографироваться. Может быть, наших котят тоже сфотографировать? Спросите у своих котят, хотят ли они фотографироваться. (Дети спрашивают у котят их согласия). Приготовьтесь, поправьте котятам бантики. Этот фотоаппарат необычный (показываю) : фотографии можно получить сразу, очень быстро. (Фотографирую). Вот беда, фотографии не получились: у котят не видно глаз, носа, усов. Что же нам делать?
(Даю каждому ребёнку лист с изображением котёнка, предложить дорисовать недостающие детали. Дети выполняют работу и дарят «фотографию»)
Воспитатель: Кошка Мурка очень рада, что мы подружились с котятами. Теперь кошка Мурка и котята будут жить в нашей группе, а мы поможем Мурке ухаживать за ними. Сейчас пора их кормить. (Дети вместе с воспитателем идут в игровой уголок, «кормят» котят, «укладывают спать».
Подготовила:Гайфуллина З. Ф.