Мария Стрельникова
Подгрупповое логопедическое занятие по теме «Дифференциация звуков [д]-[т] и букв д-т на письме»
▼ Скачать + Заказать документы
Подгрупповое логопедическое занятие по теме :
«Дифференциация звуков [д]-[т] и букв д-т на письме»
Стрельникова М. Н, учитель-логопед
Цель: формирование навыков дифференциации звуков и букв Д-Т в устной и письменной речи.
Задачи:
• учить детей различать звуки д-т в слогах, словах, фразах;
• учить детей проверять сомнительную согласную на конце слова;
Коррекционно-развивающие
• развивать устную речь, внимание, мышление;
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие по теме „Дифференциация звуков [д]-[т] и букв д-т на письме“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
• развивать фонематическое восприятие;
• развивать навык звуко-буквенного анализа и синтеза;
• развивать пространственную ориентировку и внимание;
• развивать память;
• развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные
• воспитывать любовь к природе;
• воспитывать самоконтроль над речью.
Наглядность и оборудование: картинки-символы звуков и букв, предметные картинки, шарики «Су-Джок».
Словарь:
• Слова из кроссворда
Ход УРОКА
I.Орг. момент.
-Назовите первые звуки в словах дом и том, дыня и тыква.
II.Сообщение темы занятия.
1. Сегодня мы будем говорить о звуках и буквах д и т. Научимся различать эти звуки и буквы.
2. Уточнение артикуляции звуков. Характеристика звуков.
Д (согласный, звонкий) Т (согласный, глухой)
3. Послушайте звуки и запишите их в две колонки под соответствующими кружками.
4. «Веер букв». Я называю слова, а вы показываете какая буква в этих словах.
III. Основная часть.
-К нам в гости пришел пират. Он зарыл клад и забыл где. У него есть карта сокровищ. Помогите пирату найти клад. Для этого нужно выполнить задания.
1. «Домики».
-Рассмотрите картинки и покажите, где какие картинки живут.
2. Пространственная ориентировка.
-Что находится в левом нижнем углу, в правом верхнем, в середине. Назовите сначала картинки со звуком д, а затем т.
3. –Какая картинка лишняя (нет звука д или т).
IV.«». Найдите букву д и подчеркните ее синим карандашом, т - голубым.
V.Послушайте слова. Если услышите слово со звуком д, впишите в клетку таблицы знак «+» синим карандашом, а если услышите т – голубым.
+ + + + + + +
+ + + + + + +
+ + + + + + +
+ + + + + + +
+ + + + + + +
Вата дом дым торт дача ода тайна
Дрозд дорога туфля блюдо ступа душа дрозд
Дыня топор удав тыква подушка катушка дуга
Дочка чудак туман подарок болото дубина удар
Труба удав дума танк дар градусник тайга
VI.Физкультминутка
Выполнять движения пальчиками и руками в соответствии с содержанием стихотворения.
Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибать пальчики по одному.)
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили.
(Имитировать лепку комов.)
Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались.
(Вести указательным пальцем правой руки
по ладони левой руки.)
А еще в снегу валялись.
(Класть ладошки на стол то одной,
то другой стороной.)
Все в снегу домой пришли,
(Отряхивать ладошки.)
Съели суп и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку.)
VII. Развитие мелкой моторики.
Давайте помассируем наши пальчики.
- Одеваем колечко на пальчики по очереди начиная с мизинчика.
Этот малыш – милый, славный
Этот малыш – смелый
Этот малыш – ласковый
Этот малыш – послушный
Этот малыш – веселый
VIII. 1. «Карточки». Вставьте пропущенные слоги да-та, до-то,ду-ту,ды-ты.
2. Вставьте пропущенную букву.
IX.Игра «Один-много». Измените каждое слово по образцу для проверки сомнительного согласного. После проверки вставьте пропущенные буквы д или т. Образец: след-следы.
Запомни! Звук Д в конце слова оглушается и звучит, как звук Т. Чтобы не ошибиться в написании, нужно подобрать проверочное слово. В проверочном слове после сомнительного согласного звука Т или Д должен стоять гласный звук.
X. Прочитайте слово и замените букву т на д. Какое слово получилось? (на доске)
Том-дом Тоска-доска
Тачка-дачка Точка-дочка
Уточка-удочка Плоды-плоды
Тень-день
X. Отгадайте слова, поставив слоги в нужном порядке. (карточки и доска)
XI. Отгадайте слова, заменив условные обозначения буквами. (карточки)
XII. На компьютере. Кроссворд (на доске и на карточках).
т о ч к а
е
т
р
д о с к а
д я т е л
к а т о к
к в а д р а т
1. Учебная принадлежность, для классных и домашних работ.
2. Знак препинания, который ставится в конце предложения
3. Предмет классного оборудования, на котором пишут учащиеся.
4. Лесная птица.
5. Место, где дети развлекаются зимой.
6. Геометрическая фигура.
XIII. Итог урока. Молодцы, вы выполнили все задания пирата и нашли клад. Но сначала давайте вспомним о каких звуках и буквах мы сегодня говорили?