Ольга Пудовкина
Подгрупповое занятие в 1 классе для детей с ОНР III-IV уровня «Дифференциация звуков [З]-[Ж] в слогах, словах и предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Подгрупповое логопедическое занятие на тему «Дифференциация звуков [З] – [Ж] в слогах, словах и предложениях». Занятие в 1 классе для детей с ОНР III- IV уровня.
Цель – умение различать звуки [з] – [ж] и букв в слогах, в словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Закрепить понятие о гласных и согласных звуках.
2. Совершенствовать навык слогового анализа.
Публикация «Подгрупповое занятие в 1 классе для детей с ОНР III-IV уровня „Дифференциация звуков [З]-[Ж] в слогах, словах и предложениях“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
3. Совершенствовать представления о признаках предложения и текста.
4. Совершенствовать грамматический строй речи (словообразование относительных прилагательных).
5. Развивать навыки аналитико-синтетической деятельности.
6. Развивать орфографическую зоркость.
Коррекционно-развивающие:
1. Активизировать межполушарные воздействия.
2. Развивать слуховое внимание.
3. Развивать артикуляционную моторику.
4. Развивать словарный запас и связную речь.
5. Развивать фонематические процессы.
Воспитательные:
1. Развивать бережное отношение к природе.
2. Развивать любовь к чтению.
3. Воспитывать нравственные качества.
4. Воспитывать навык сотрудничества.
Оборудование: Предметные картинки, ИКТ, карточки с буквами-символами, слоговые схемы, звуковые символы, схема предложения, карточки с заданиями.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Кинезиологические упражнения.
2. Развитие слухового внимания, фонематического слуха, и «чувства» языка. Игра «Найди ошибку»
• Исправьте ошибки.
Из-за гор, из далека течёт бурная щека. (река)
• Логопед: «Какой звук необходимо заменить в слове щека, на какой?»
Мишка плачет и ревёт
Просит пчёл, чтоб дали лёд. (мёд)
Любопытные мартышки собирают с ёлок пышки. (шишки)
Стужа, снег, метут метели
Тёмной ночью бродят двери (звери).
3. Введение в тему. Загадки. Формирование звукобуквенного синтеза.
• Из данных букв составьте слова (заяц, ёжик)
• Заяц и еж, это кто? Животные,
• Где можно встретить этих животных? (В лесу)
• Какое сейчас время года? (Весна)
• Какое время года наступит после весны?
• Сегодня мы с вами погуляем по летнему лесу. Каких животных вы можете встретить летом в лесу? (Заяца, медведя, лося, волка, лису и т. п.). А, кроме зверей, кого еще можно увидеть в лесу? (Птиц, насекомых и т. д)
• Чтобы узнать, кого мы дальше встретим на пути, нужно собрать слово из первых звуков каждого слова. (комар, жук)
• Ребята, как жужжит жук? произносит звук (Ж-Ж-Ж?
• А как звенит комар? (3-3-3).
• Какие звуки мы будем учиться различать?
• Как вы уже догадались, тема нашего занятия – различение звуков [Ж], [З] в слогах, в словах и предложениях.
4. Сравнение звуков по артикуляции. Характеристика звуков.
Сравнение звуков З и Ж по артикуляции.
Логопед: Что делают наши губы, зубы, язык, когда мы произносим звук З?
Дети: Губы улыбаются. Зубы сближены, язык в форме «горочки», за нижними зубами.
Логопед: Давайте посмотрим, что делают наши губы, зубы, язык, когда мы произносим звук Ж?
Дети: Губы слегка округлены, зубы сближены, язык в форме «чашечки», за верхними зубами.
• Дайте характеристику звуку з. (согласный, звонкий, твёрдый, парный)
• Дайте характеристику звуку ж. (согласный, звонкий, твёрдый, парный)
• При произнесении этих звуков положение губ и языка различно.
5. Дифференциация изолированных звуков [ж] — [з].
— Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка:. Будьте внимательны! Замечательно полетали с жуком и комаром по лесу.
6. Звуко-слоговой анализ слова.
• Посмотрите! Нам на пути повстречался Мальчик!
• Как вы думаете что он делает?
• Можно разводить огонь в лесу?
• Оцените поступок?
• Что у него в руке?
• нужно выложить звуковую схему слова зажигалка (ЗАЖИГАЛКА).
• Сколько в слове слогов? Почему?
• Сколько в слове звуков?
• Назовите звук, который стоит на третьем месте? Дайте характеристику этому звуку?
• Убрать символы разными пальцами.
• Молодцы, вы так здорово справились с этим заданием, что мальчик больше никогда не будет играть с огнем!
• Задуем зажигалку. Встаньте. Дыхательные упражнения.
7. Графическое изображение слогового состава слов. Работа парами.
• Посмотрите кто к нам прилетел?
• жаворонок, журавль, фазан, зарянка
• Запишите названия птиц, шифруя согласные
• Прочитать названия птиц,
• Поменяйтесь листочками и проверьте друг друга, если найдёте ошибку, поднимите руку.
Детям раздаются карточки с домиком.
8. Знакомство со слоговыми домиками. Работа со слогами.
• Перед вами не обычный домик. В нем живут слоги.
• На первом этаже живут слоги, начинающиеся на букву Л.
• Даша, прочитай слоги эти слоги.
• С какой буквы начинаются слоги на 2этаже?
• Артём, прочитай слоги, которые живут на 2 этаже.
• С какой буквы будут начинаться слоги на 3 этаже? Правильно. И на 4 этаже?
• Обратите внимание,что первом подъезде живут слоги, заканчивающиеся на А…
• В 6 подъезде на какую гласную букву заканчиваются слоги?
• Впишите в окошки слоги. Будьте внимательны, буква Ж капризная и не дружит с некоторыми гласными. А с какими вы мне скажите, заполнив таблицу.
Дети заполняют таблицу.
• С какими с гласными не дружит буква Ж?
• Максим прочитай все слоги по порядку, которые живут на 3 этаже? Молодец!
• Даша, нам прочитает слоги,которые живут на 4этаже?
• Найдите слог ку и скажите его адрес. (он живёт на 2 эт. 3 подъезде). Какой слог живёт слева от него, за ним, над ним? Под ним?
• Назовите слог, который живет в 3 подъезде на 3 этаже. (жу)
9. Работа со звуками з-ж на уровне слова.
Составление слов.
• Слоги часто ходят, друг к другу в гости. Когда они встречаются, получаются слова. Слова будем записывать.
• Какое получится слово, если встретятся слог из 2 подъезда 2 этажа и слог из 1 подъезда 4 этажа? (коза)
• Какое получится слово, если встретятся слог из 2 подъезда 2 этажа и 1 подъезда 3 этажа? (кожа)
• Запишите эти слова. (коза - кожа).
• Чем похожи эти слова? 3 одинаковые буквы, оба слова состоят из двух слогов
• Чем отличаются эти слова?
• букву ж - обведите, букву з - подчеркните
• Закрыли тетради.
10. Физминутка с мячом.
Игра «Измени по образцу» на словообразование относительных прилагательных.
- Измени по образцу: боль, зуб – больной зуб.
Змея, яд; бензин, бак; зима, день; звезда, путь; кожа, пиджак; бумага, пакет; пляж, костюм; багаж, квитанция.
12. Составление предложений по схеме.
• Схему чего вы видите?
• Как вы догадались?
• Сколько слов в этом предложении?
• Слова в предложении напишем слитно или раздельно?
• Какие слова вы записали на листок?
• Придумайте предложение к этой схеме, правый ряд использует слово коза, левый - кожа.
11. Работа со словами паронимами.
• Упражнение с мячом «Поменяй в словах букву ж на з и наоборот» :
Жал - зал, жалей - залей, вяжу- везу, рожок - разок, жевать - зевать, ужи - узы, лежать – лизать, ждать – звать.
12. Формирование навыков слогового анализа.
Игра «Подбери слоговую схему».
• Наша прогулка по летнему лесу заканчивается. И мы вышли с вами на грибную поляну. Назовите грибы? (подберезовик, рыжик, сыроежка, груздь, опята, лисички, вешенки, маслёнок)
• Подберите слоговую схему к слову, определите наличие звуков З Ж или их отсутствие.
• Какие грибы лишние? (вешенки, маслёнок, опята, лисички)
.
13. Подведение итогов занятия.
С какими звуками мы сегодня работали?
Чем отличаются друг от друга?
Как вы думаете, все ли у вас сегодня получилось?
Какие задания были трудные?
Спасибо за занятие!