Елизавета Медведева
План-конспект открытого логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Звук и буква «К». Домашние животные и птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук и буква «К». Домашние животные и птицы.
Задачи:
Познакомить детей со звуком и буквой «К».
Продолжать учить давать характеристику звуку по артикуляторным и акустическим признакам.
Закреплять в произношении звук «К» изолированно, в слогах, в словах, в предложениях.
Публикация «План-конспект открытого логопедического занятия в подготовительной к школе группе „Звук и буква „К“, Домашние животные и птицы“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Домашние птицы. Птичий двор
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Упражнять детей в умении образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах; существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Закреплять употребление названий домашних животных, птиц и их детенышей.
Развивать фонематический слух, навыки звуко-буквенного анализа и синтеза.
Активизировать память, внимание, мышление.
Прививать детям любовь к домашним животным и уважение к труду сельских жителей.
Материал:
• Макет «Кубанское подворье»
• Картинки домашних животных и птиц, их детенышей
• Цветовые символы звуков, звуковые замки
• Карточки с буквами
Ход занятия:
1. Оргмомент
Психогимнастика
Дети под музыку входят в зал и становятся в круг.
-Ребята. Внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Птички прилетают
Деревья зацветают
Солнце пригревает
Когда это бывает? (весной)
Конечно, весной. Вся природа: растения, животные и люди очень рады весеннему солнышку. Протяните руки к солнышку, подставьте лицо его ласковым лучам. Вам тепло, приятно (расслабление). Ой! Солнышко спряталось за тучку. Сожмитесь в комочек, покажите как вам холодно (напряжение). Опять засветило солнышко (расслабление).
2. Сообщение темы занятия
А у меня, ребята, для вас еще одна загадка приготовлена:
С человеком живут
От него помощи ждут
Шерсть, мясо, яйца, молоко дают
Грузы возят и дом стерегут.
Кто же это? (домашние животные)
Звучит музыка «Звуки фермы»
Правильно, мы сегодня повторим названия домашних животных и птиц, а для этого совершим прогулку на наше «Кубанское подворье» и посмотрим как там дела. (Дети подходят к макету)
3. Активизация словаря
Рассмотрите и назовите животных и птиц, которые живут на нашей ферме. (ответы детей).
4. Развитие памяти и внимания.
Игра «Угадай, кого не стало»
5. Развитие мышления.
Составление предложений.
-А почему этих животных и птиц называют домашними? (ставит фигурки казака и казачки на макет)
- Как человек заботиться о домашних животных? (глаголы)
-А какую пользу домашние животные и птицы приносят человеку?
-Для чего козе рога?
-А для чего корове хвост?
-Для чего свинье пятачок?
-Зачем коню сильные ноги?
-Почему молоко надо хранить в холодильнике?
-А чем заняты все животные и птицы весной? (выводят потомство)
6. Словообразование.
А) Игра «Найди маму»
Детям раздают карточки с изображением мам или детенышей.
Дети с карточками мам занимают место в домиках-обручах, разложенных на ковре. А дети с карточками детенышей по команде бегут и ищут маму
-Кто в домике живет? (Н-р: коза с козленком)
Б) Игра «Назови ласково»
В) Игра «Один – много»
Дети садятся за столы.
6. Знакомство со звуком «К»
Характеристика звука по артикуляторным и акустическим признакам. Обозначение цветовыми символами.
Ребята, скажу вам по секрету, что среди нас, прямо здесь и прямо сейчас находится еще один гость, только он невидимый. Я вам подскажу: что мы с вами можем говорить и слышать, но не можем увидеть? Догадались? (это звук). Внимательно слушайте, я сейчас произнесу его: «К-К-К». Дети произносят звук «К», дают характеристику звука. (появляются звуковые замки). Дети определяют место звука в замке.
7. Физкультурная пауза.
Шла коза по дорожке, по дорожке, по дорожке
И нашла грибов в лукошке, грибов в лукошке, грибов в лукошке
Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем
Давай коза потопаем, потопаем, потопаем
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем
Головкой покачаем. И начнем сначала…
8. Развитие фонематического слуха.
А) Игра «Поймай звук»
Б) Игра «Найди звук»
Определение место звука в слове (картинки дом. животных)
10. Знакомство с буквой «К»
Чтобы прочитать и написать названия домашних животных, надо узнать букву «К»
Два столба стояли рядом.
Вдруг один переломился
И к другому прислонился.
Дети знакомятся с буквой «К». Узнают и называют уже знакомые буквы.
11. Анализ и синтез слогов.
Игра «Живые буквы»
12. Пальчиковая гимнастика
Наши уточки с утра –
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда –
Га-га-га! Га-га-га!
А индюк среди двора –
Бал-бал-бал! Балды-балда!
Наши курочки в окно –
Кко-кко-кко-ко-ко-ко-ко!
А наш Петя-петушок
Рано-рано поутру
Нам споет ку-ка-ре-ку!
13. Выкладывание из палочек буквы «К»
14. Итог