Наталья Никитина
План-конспект НОД с детьми с ОВЗ «В гостях у сказки» с использованием оздоровительных технологий
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми с ОВЗ старших групп на тему «В гостях у сказки» с использованием оздоровительных технологий.
Цель: формирование у детей с ОВЗ поведенческих навыков здорового образа жизни, снятие эмоционального напряжения.
Задачи:
«Физическое развитие»
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать диафрагмальное и фонационное дыхание;
- укреплять мышцы глаз.
«Речевое развитие»
Публикация «План-конспект НОД с детьми с ОВЗ „В гостях у сказки“ с использованием оздоровительных технологий» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- обобщить знания о сказках, развивать умения узнавать сказки и их героев;
«Познавательное развитие»
- развивать логическое мышление, внимание, память.
«Социально-личностное развитие»
- побуждение детей к эмоциональной отзывчивости на состояние сверстников, героев сказок.
Участники: дети старших групп с ОВЗ, учитель-логопед, педагог-психолог.
Оздоровительные технологии Игровая деятельность
Пальчиковая гимнастика «Замок», «Сказки»
Дыхательная гимнастика «Подуй на цветочек»
Фонетическая гимнастика «Звуки леса»
Физминутка «В темном лесу»
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I Организационный момент.
Дети под веселую музыку заходят в музыкальный зал.
Учитель-логопед предлагает детям вспомнить и назвать свои любимые сказки.
В путь-дорогу нам пора, Собирайтесь, детвора,
Через тёмный лес вперёд
Сказка всех нас там ждёт.
Дети выполняют задание.
II Основная часть
Педагог-психолог загадывает загадку:
В лесу живёт одна старушка.
Есть у неё чудо избушка.
Она летает на метле.
Детей ворует на заре.
И костяная у неё нога,
Зовут её … .
Слайд с Бабой Ягой.
Учитель-логопед показывает волшебный клубок, который подарила Баба Яга и предлагает отправиться в гости в сказку через темный дремучий лес, выполняя следующие действия:
Физминутка «В темном лесу»
В темном лесу есть избушка.
Ходьба по кругу друг за другом.
Стоит задом наперед.
Ходьба со сменой направления.
В той избушке есть старушка
Бабушка Яга живет.
Ходьба в полуприседе.
Нос крючком,
Глаза большие,
Уши длинные торчат.
Фу, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят.
Изображают Бабу Ягу.
Педагог-психолог рассказывает о волшебстве в сказках (звери и птицы разговаривают, растут волшебные цветы, много волшебных предметов …., а затем приглашает в сказку :
Слайд с изображением сундучка.
Посмотрите, что это стоит? (Сундучок). Ох, ребята, наверное, непростой сундучок, а волшебный. Как можно открыть замок? Нужно сделать пальчиковую гимнастику «Замок» :
На двери висит замок (ритмичные соединения пальцев рук в замок, Кто открыть его бы смог? Потянули (руки тянутся в стороны, Покрутили (круговые движения пальцев от себя, Постучали (основания ладоней стучат друг о друга) И открыли (разомкнули пальцы).
Учитель-логопед. Мы с вами в сказке, а там может произойти волшебство. Ну-ка сундучок покажи нам, что там у тебя внутри…. ой, какой красивый цветок! Весь сияет:… волшебный. Из какой сказки цветок? (Аленький цветочек). Давайте понюхаем цветочек.
Слайд с изображением аленького цветочка
Учитель-логопед предлагает детям выполнить дыхательную гимнастику.
Носом вдохнули, через рот выдохнули
Носом вдохнули, через нос выдохнули
Ртом вдохнули, через нос выдохнули
Ртом вдохнули, через рот выдохнули.
Носом вдох, а выдох ртом
(дети выполняют соответствующие движения)
Педагог-психолог предлагает еще раз вспомнить названия сказок :
Пальчиковая гимнастика «Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть :
Вытягивают руки вперед, играя пальчиками.
Эта сказка - «Теремок».
Эта сказка - «Колобок».
Эта сказка - «Репка» :
Про внучку, бабку, дедку.
Поочередно касаются большим пальцем остальных, начиная с указательного.
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад!
Показывают большой палец.
Учитель-логопед объявляет о наступлении ночи.
Дети садятся на стульчики.
Учитель-логопед предлагает послушать и отгадать звуки леса.
Звучит аудиозапись.
Слайд с изображением совы.
Затем проводит сначала фонетическую гимнастику «Кто как кричит?» (сова, волк, медведь, еж, а затем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Сова»
В лесу темно.
Все спят давно.
Закрыли глаза.
Только совушка-сова,
большая голова,
Вращение головой.
На суку сидит,
во все стороны глядит.
Вправо, влево, вверх и вниз,
Движения глазами.
Звери, птицы, эх, держись!
осмотрела все кругом –
за добычею бегом!
Поочередно открывать и закрывать глаза.
Педагог-психолог предлагает прогнать сову: громко похлопать и потопать.
Ну, а нам пора прощаться
И со сказкой расставаться.
Сказка новая опять
Вас, детишки, будет ждать!
III Итог Оценка деятельности детей
Дети возвращаются в группу.