Бурыкина Евгения
План-конспект индивидуального логопедического занятия для ребенка с комплексным дефектом
▼ Скачать
Лексическая тема: Дикие животные.
Цель: Уточнить знания ребенка о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
1. Актуализация активного словаря через употребление существительных.
2. Развитие диалогической речи и формирование навыков речевого общения, речевой коммуникации.
3. Формирование практических навыков соотнесения животных по величине. Учить словообразованию существительных с помощью суффиксов –ок,-ек.
4. Познакомить ребенка с жилищем и пищей диких животных.
Развивающие:
1. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Публикация «План-конспект индивидуального логопедического занятия для ребенка с комплексным дефектом» размещена в разделах
2. Способствовать развитию интонационной стороны речи.
3. Способствовать развитию фонематического восприятия.
Воспитательные:
1. Воспитывать речевую активность.
2. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование:
• Оборудование для суджок-терапии
• Ящик с песком
• Демонстрационный материал : иллюстрации животных
• Строительный материал
• Мешочек с мелкими игрушками
Ход занятия.
Показывается игрушка медведь. Здоровается с ребенком. Приглашает погулять по лесу. Предлагает пройти по кочкам. На столе стоят ели.
Кто через кочку волшебную пройдет.
Тот мир животных попадет.
Ребенок садится за стол.
1. Артикуляционная гимнастика:
а) Морковка для зайчика (высунуть широкий язык. держать в спокойном положении)
б) Как зайчик хвостиком машет (упражнение «Часики»)
Упражнение для губ и щек. «Ёжик фыркает» - вибрация губ.
г) Мишка слизывает мёд. Облизать сначала только верхнюю губу (вкусное варенье», затем облизать верхнюю и нижнюю губы.
2. Показ иллюстраций диких животных. Кто живет в лесу?
- Кто это? (Называние животных за логопедом в отраженной речи).
- Покажи такое же животное.
- Чья мама?
Логопед просит найти и назвать детёныша, который потерялся, и взять соответствующую картинку.
Итог. Волк, заяц, лиса,. – это какие животные дикие или домашние? Да, дикие, они живут в лесу.
3. Пальчиковая гимнастика с элементами суджок-терапии «Поиграем с ежиком»
1. Гладь мои ладошки ежик.
Ты колючий- ну и что же.
я хочу тебя погладить.
я хочу с тобой поладить!
2. Ежик, ежик не кусай,
Ты мои ладошки гладь,
Каждый пальчик посчитай
Один, два, три, четыре, пять
Будим снова мы играть.
4. Песочная терапия:
-Давай поможем ежику выкопать норку,
- Построим домик для медведя» (берлога для медведя, насыпание горки)
- Следы зайца (точки на песке).
5. Упражнение «Составь картинку из частей»
Ребенок собирает картинки диких животных из пяти частей.
6. Игра “Волшебный мешочек”. Угостим животных.
- На ощупь достанем, не заглядывая в мешочек угощение и дадим нашим животным. «Что ты нащупал? Кого угостишь?».
7. Упражнение «Кто как ходит?»
Имитация движений медведя, волка, лиса.
Итог занятия :
С кем мы сегодня играли?
С какими животными мы познакомились?
Для кого мы строили домики?