Елена Вдовина
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [з] и [ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дифференциация звуков [з] и [ж] в ряде звуков, слогах, словах.
Задачи: учить детей различать звуки [з] и [ж]; развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику, внимание, слух; воспитывать любовь к родному языку.
Орг. момент. Сегодня к нам в гости пришел зайчик-попрыгайчик. Он знает много сказок. Вот одна из них. Жили-были два друга: комар и жук. Построили они себе дом из железа, покрасили в зеленый цвет. Комар очень любил звенеть, а жук — жужжать. И предметы комару нравились со звуком [з], а жуку — со звуком [ж]. Возле дома комар посадил незабудки, а жук — жасмин. Любимый земляничный джем комар ел из вазочки, а жук — из ложечки. На прогулку комар выходил с зеленым зонтом, а жук — в желтом жилете. И развлекались они тем, что спорили, чья песенка звонче и лучше.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Дифференциация звуков [з] и [ж]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Задание 1. Игра «Кто поет?»
Цель: различение звуков [з] и [ж] в ряде звуков, слогах, словах.
Педагог произносит звуки, слоги, слова, а ребенок должен стукнуть ладошкой по столу один раз, если услышит звук [з], два раза — если услышит звук [ж]. Как вариант: можно под-нимать картинку с изображением комара (жука).
Звуки : [н], [л], [з], [к], [ж], [м], [в], [ж], [п], [з], [т], [д], [ж], [л], [з].
Слоги: но — жо — лу — ку — зу — во — зо — кы — жи — ны — зы — ла — за.
Слова: лыжи, носок, кукла, зонтик, снег, пижама, зубы, чайник, музыка, коза, книга, животное.
Задание 2. Сравнительная характеристика звуков [з] и [ж].
Педагог. Как звенит комар?
Ребенок. Комар звенит: «З-з-з.»
Педагог. Как жужжит жук?
Ребенок. Жук жужжит: «Ж-ж-ж.»
Педагог. Чем похожи эти звуки?
Ребенок. Они согласные твердые.
Педагог. Положи ладошку на горлышко. При произнесении звуков [з| и [ж] оно дрожит. Значит, эти звуки звонкие.
Давай посмотрим, чем отличаются эти звуки?
Звук [з] : губы растянуты в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, посередине идет холодная воздушная струя.
Звук [ж] : губы — в улыбке, широкий кончик языка — за верхними зубами, посередине языка идет теплая воздушная струя.
Графическое изображение;
) — звук [ж] : язык поднимется за верхние зубы;
) — звука [з] : язык опускается за нижние зубы.
Задание 3. Показ звуков [з] и [ж] с опорой на кисть руки:
• звук [ж] — пальцы поднять вверх;
• звук [з] — опустить пальцы вниз.
Задание 3. Игра «Собери слова».
Цель: различение звуков [з] и [ж] в слогах.
Как всегда, спорили комар и жук, чья песенка лучше, да так увлеклись, что слова, которые они говорили, рассыпались. Помоги друзьям собрать слова, добавляя слоги:
-за или -жа: ко., ро., лу., мимо., ва., са., бере., сту., гла., зано., гро., неве. ;
-зы или -жи: парово., моро., лу., но., е., у., ко., арбу., та., лы., ука., тара. ;
-зу или -жу (глаголы) : поло., пока., вле., попол., завя., нама., заве., гля.
Задание 4. Игра «Песенки».
Цель: дифференциация звуков [з] и [ж] в слогах.
Давай споем песенки и комара, и жука, чтобы они не спорили:
ша — жа — ша жа — ша — жа
шу — жу — шу жу — шу — жу
шо — жо — шо жо — шо — жо
ши — жи — ши жи — ши — жи
Задание 5. Игра «Помоги собрать вещи».
Цель: различение звуков [з] и [ж] в словах.
Собрались комар и жук в путешествие. Помоги собрать им вещи в дорогу. Помни: комару нужны вещи, в названии которых есть звук [з], а жуку — вещи, в названии которых есть звук [ж].
Слова со звуком [з] : зонтик, замок, блуза, рюкзак, азбука, звезда, значок.
Слова со звуком [ж] : жилет, пижама, ножи, лыжи, журнал, пирожок, желудь.
Задание 6. Многократное произнесение слов с четким проговариванием звуков [з] и [ж] : жизнь, железо, желтизна, залежи, зажать, забежать, задолжать, заслужить.
Задание 7. Повторение словосочетаний. Постепенно ускорять темп, контролировать правильное произношение звуков [з] и [ж] : змеиная кожа, желтый зонт, зимняя стужа, зеленая жаба, зеленая жилетка, важное задание.
Задание 8. Повторение предложений с четким произнесением звуков [з] и [ж].
Зоя ухаживает за животными.
На зеленый лужок выбежал ежик.
На елке зажглась золотая звезда.
Зеленая жаба сидит в луже.
У Жени азбука.
Зоя купила свежую зелень к ужину.
Лиза лежит на желтом песке.
Коза жует незабудки.
У Жени — лыжи, у Лизы и Зои — санки.
Завизжала железная пила.
Задание 9. Повторение чистоговорок с четким произнесением всех звуков :
за — за — за — на лугу коза;
жа — жа — жа — есть иголки у ежа;
зу — зу — зу — мыли ноги мы в тазу;
жу — жу — жу — молока дадим ежу;
зы — зы — зы — есть козлята у козы;
жи — жи — жи — под кустом сидят ежи.
Задание 10. Повторение скороговорок с контролем артикуляции звуков [з] и [ж].
Змеиное жало
Что лезвие кинжала.
Жук жужжит, звонок звенит.
Звонок звенит, жук жужжит.
Завизжала пила.
Зажужжала пчела.
Живут Зоя и Зина
Возле книжного магазина.
Заседали в полдень зайки
Возле лужи на лужайке.
Зоя и Вика
Жуют ежевику.
Задание 11. Повторение стихотворных текстов с произнесением звуков [з] и [ж].
У Зины много забот —
Заболел у зайки живот.
Купила Жене мама
Новую пижаму:
Желтые цветочки
И везде замочки.
Дождик звонко застучал,
Он нам очень нужен.
Будем бегать босиком
Мы по этим лужам.
Жанна ежика нашла
И домой его взяла.
Ну а ежик заскучал
И к ежатам убежал.
Зеленая жаба
В луже сидела.
Девочка Зина
На жабу глядела.
Желтый, желтый, желтый змей,
Желтый змей бумажный.
Он взлетает высоко,
Желтый змей отважный.
Задание 12. Пальчиковая игра.
Цели: развитие мелкой моторики; различение в стихотворном тексте звуков [з] и [ж].
К Жене гости прибежали. Пальцы «бегут» по столу.
Все друг другу руки жали. Рукопожатия, попеременно то правая,
то левая рука сверху.
—Здравствуй, Жора! Пальцы по очереди «здороваются»
— Здравствуй, Жанна! с большими пальцами обеих рук.
— Рад, Сережа!
— Рад, Снежана!
— Не хотите ль пирожок? Из ладоней сложить «пирожок».
Может, коржик? Показать раскрытые ладошки.
Иль рожок? Пальцы сложить в виде рожка.
Вот драже вам на ладошку. Постучать по ладони кончиками
пальцев другой руки.
Все берите понемножку. Двумя пальцами (большим и указательным,
большим и средним и т. д.) брать с ладошки.
С ручек все стряхнули крошки Энергично встряхнуть кистями рук.
И захлопали в ладошки. Похлопать в ладоши.
Итог занятия. Какие звуки учились различать?