Анна Проскурина
Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [Р].
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [Р].
Цель: постановка звука [Р].
Задачи:
– формирование правильного произношения звука [Р] изолированно, в слогах и словах;
– развитие арт. моторики;
– развитие фонематического слуха;
– развитие мелкой моторики;
– развитие памяти, внимания.
– развитие произвольной регуляции.
Тип занятия : индивидуальное.
Оборудование: картинный материал.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [Р],» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Ход занятия:
1. Орг. момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Иголочка», «Улыбка», «Катушка», «Желобок». «Маляр», «Лошадка», «Дятел», «Сдуй жука», «Загнать мяч в ворота».
3. Постановка звука. Изолированное произношение.
Используется приём постановки звука от звука Д.
Рот широко открыт, передний край языка поднят за верхние зубы к альвеолам. Ребенок говорит с придыханием Д-Д-Д. Язык должен касаться альвеол. Ребенок быстро говорит звук Д-Д-Д- и в это время приводит своим указательным пальцем язык в колебание, палец под языком.
Как рычит лев? Как работает трактор?
4. Развитие фонематического слуха (закрепление звука в слогах : повтори слоги; хлопни когда услышишь звук [Р]);
хлопни: Р Р Н Г Р З Р Р Р В Р Д Р Ж М Р Р Р
повтори: ра-ра-ра; ры-ры-ры; ро-ро-ро; ру-ру-ру.
хлопни: РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО-РУ-АР.
5. Физминутка «Делай то,что слышишь, а не то, что видишь».
Руки на пояс. (руки за голову). Подпрыгнуть. (присесть). Похлопать в ладоши за головой. (перед собой). Наклон вправо. (влево).
6. Закрепление звука в словах (упражнение «Чего не стало?» картинки со звуком [Р], хлопни когда услышишь слово со звуком [Р]);
Рано, рано мы встаем, Громко сторожа зовем:
Сторож, сторож, поскорей, Выходи кормить зверей.
7. Упражнение «Поставь точку». Картинка "круг - квадрат", ребенок ставит точки: только в квадрате,в кругу,но не в квадрате, только в кругу, в квадрате,но не в кругу".
8. Пальчиковая гимнастика.
Дружно пальчики сгибаем, крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять — начинаем разгибать.
9. Упражнение «Найди отличия».
10. Итог занятия.