Елена Дмитриева
Конспект занятия по ПДД «Поможем Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять ПДД, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности.
Задачи:
Образовательные: учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья;
Закрепить знания детей о правилах перехода через дорогу, систематизировать знания о дорожных знаках;
совершенствовать диалогическую речь;
Развивающие: развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знание детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
Воспитательные: формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
Публикация «Конспект занятия по ПДД „Поможем Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- «Буратино»
- Темочки
Методы и приемы: игровой момент, художественное слово, беседа, рассматривание.
Оборудование: мультимедиа, дорожные знаки.
Предварительная работа: наблюдение за движением транспорта во время прогулок; рассматривание иллюстраций с изображением улиц, чтение художественной литературы;
коллективная работа - составление альбома «Дорожная азбука».
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в группу.
- Посмотрите, пожалуйста, кто нас встречает?
- Верно, это наш друг – Светофорик. Сегодня мы собрались для того, чтобы закрепить наши знания о ПДД. Скажите, что это за правила и для чего они нам нужны?
- Правильно, мы с вами участники дорожного движения и поэтому изучать и знать правила необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.
- К нам пришел гость, а кто это, вы узнаете,если отгадаете загадку.
Это, что за очень странный,
Человечек деревянный?
На земле и над водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?.
Появляется Буратино.
-Здравствуйте, ребята!
Я оказался в большом городе, заблудился и испугался, я не знаю как вести себя на улицах большого города. Помогите мне, пожалуйста.
- Давайте поможем, Буратино не боятся ходить по городу. Но для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Вы готовы?
Появляется изображение автобуса, звучит фонограмма «Автобус голубой»
- А вот и наша первая остановка. Как она называется?
Изображение улицы.
- Давайте, расскажем Буратино, что такое улица, из каких частей она состоит.
Беседа об улице.
- Молодцы ребята. А наше путешествие продолжается. Следующая наша остановка называется «Светофор»
Сейчас наши дети помогут рассказать «Сказку о заветных огоньках» :
Воспитатель: В одном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.
Ребенок (желтый огонек) : Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди - знают, что впереди тревога, опасность.
Ребенок (желтый огонек) : Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет- цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом.
Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!
Ребенок (зеленый огонек) : Друзья огоньки, прекратите спорить!
Это я – самый важный цвет- цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.
Воспитатель: Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветный огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал:
Ребенок (светофор) : Друзья, не надо спорить! Каждый из вас очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить1 Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.
Воспитатель: Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют пешеходами и машинами друзья – огоньки и друг светофор!
-Вы поняли, ребята, для чего на улицах нужен светофор?
(Да, чтобы не было аварий и ДТП)
- А сейчас я предлагаю поиграть в игру веселый жезл»
- Ребята, а скажите что такое жезл и кому и для чего он нужен?
Дети встают в круг и под музыку передают жезл, когда музыка заканчивается, тот, у кого оказался жезл отвечают на вопросы воспитателя.
Вопросы:
- Пешком по улице идет. Значит это…
-У него три глаза - три приказа. Красный – самый опасный?
-Часть дороги, по которой идут пешеходы?
- Как называется место, где люди ожидают автобус?
-Где пешеход обязан переходить дорогу?
-Можно играть на мостовой?
-Голос автомобилей?
-Не живая, а идет, не подвижна, а ведет?
- Молодцы! Ответьте на вопрос – на чем можно передвигаться?
Ребята, давайте познакомим Буратино с разными видами транспорта. Я загадываю загадки, а отгадки появляются на экране.
Загадки:
Дом по улице идет
На работу всех везет
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
(автобус)
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой,
Везет всех за собой.
(поезд)
Паровоз без колес
Вот так чудо – паровоз
Не с ума ли он сошел
Прямо по морю пошел
(пароход)
Два колесика подряд
Их хозяин вертит
А поверх торчком
Сам хозяин крючком
- Буратино, ты все запомнил?
- Да, но только я никак не пойму, что это за солдатики на длинных ножках?
- Буратино, так это же дорожные знаки.
- Ребята, а для чего нужны дорожные знаки? Давайте, расскажем о них Буратино.
Загадки:
По полоскам черно- белым
Пешеход шагает смело,
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход - (пешеходный переход)
В белом треугольнике
С окаемкой красной,
Человечкам - школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный, знают все на свете
Будьте осторожны, на дороге – Дети!
Наш автобус ехал- ехал
И к площадке подъехал,
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает.
Что за транспорт такой
Что ведет меня домой
Он бежит туда – сюда,
Упираясь в провода.
В дождь и в ясную погоду,
Здесь не ездят велосипеды.
Говорит им знак одно:
«Ездить тут запрещено!»
Кто-то яму раскопал - прямо на дороге
И водитель должен знать, что идут работы.
Знак увидел – объезжай.
Дальше без заботы.
- И в конце нашего путешествия, я хотела бы поиграть с вами в игру «Это я, это я, это все мои друзья».
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчите.
Вопросы:
Кто из вас идет вперед,
Только там где переход?
Кто летит вперед так скоро
Что не видит светофора?
Знает кто, что свет зеленый
Означает, путь открыт?
А что желтый свет всегда
О вниманье говорит?
Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?
Кто из вас, идя домой
Держит путь по мостовой?
Кто из вас в вагоне тесном, уступил старушке место?
Итог: Какие вы ребята, молодцы! Вы помогли познакомиться Буратино с ПДД. Теперь я буду спокойна! Я знаю точно, что с вами и с Буратино ничего не случится.
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)