Фануза Галимуллина
Открытый урок по русскому языку в 3 классе «Твердые и мягкие согласные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по русскому языку
3 класс
Тема: «Твёрдые и мягкие согласные»
Цель: закрепить полученные знания о способах обозначения твёрдости- мягкости согласных буквами а, ы, о, у, и, е, ё, ю, я.
Задачи:
- отработать умения учащихся различать слова с твёрдыми и мягкими согласными устно и при письме;
- развивать слуховое восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотношении мягких и твёрдых согласных звуков;
Публикация «Открытый урок по русскому языку в 3 классе „Твердые и мягкие согласные“» размещена в разделах
- Гласные и согласные
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Согласные звуки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
- воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности через включение в урок игровых моментов.
Тип урока : Урок ознакомления с новым материалом.
Оборудование: компьютер; учебник,; карточки с словами.
Ход урока
I. Организационный момент.
Добрый день, мои друзья,
Очень рада снова я.
Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Давайте улыбнёмся друг другу и начнём работать.
II. Актуализация опорных знаний.
На доске ЛЫБ
У ЧЕ КА
ЛИ ЦА
МНИ НИК
а)Собери слова из трех кубиков. Начинай все слова с первого кубика.
б)У вас должна получиться 4 слова.
в)Дели их на слоги и для переноса.
Пальчиковая гимнастика
Мышка в норку пробралась,
(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)
На замочек заперлась.
(Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)
В дырочку она глядит,
(Делаем пальчиками колечко)
На заборе кот сидит!
(Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)
Минутка чистописания.
Начнем урок с минутки чистописания, подготовим руку к письму. Откройте тетради, подпишите число, классная работа (обратить внимание на положение тетради, осанку). Стихотворение;
На минутке чистописания вспомним соединения гласных с буквой т, запишем соединения в тетрадь
та, то, ту, ты
тя, те, тю, ти.
Лучшую букву обведите карандашом в круг.
- Обратите внимание, как произносится звук «т» в первой строке и во второй?
III. Создание проблемной ситуации.
- Прочитайте слоги первой строчки?
- Прочитайте слоги второй строки?
- Обратите внимание, как произносится звук «т» в первой строке и во второй?
Подумайте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Над какими буквами будем наблюдать?
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел, который называется «Твёрдые и мягкие согласные буквы». Вы будете учиться различать согласные по твёрдости и мягкости.
IV. Изучение нового материала.
- Предлагаю вам сегодня на уроке отправиться в гости в город, где живут согласные и гласные буквы.
- Вы согласны? Тогда отправляемся в путешествие.
- Посмотрите, в волшебном городе есть два дома, там живут гласные.
- Вы знаете, что гласные буквы дружат с согласными, постоянно ходят к ним в гости.
- Если буква т пойдёт в гости к гласным, которые живут в этом доме, какой она станет? (мягкой согласной, дети произносят слоги)
- Если буква т пойдёт в гости к гласным, которые живут в этом доме, какой она станет? (твёрдой согласной, дети произносят слоги)
Работа с учебником
Жители страны теперь хотят посмотреть, как вы умеете правильно выполнять упражнения, которые есть в учебнике.
Найдите в учебнике упр. 1 (устно)
Произнеси первые звуки в каждой паре слогов. Какие звуки произносятся твердо, а какие мягко?
Найдите в учебнике упр. 2. на стр. 70.
(Выполнение упражнения в тетрадях.)
Вы молодцы! Буквам очень понравилось, как вы выполняли задание.
- От чего зависит мягкость или твёрдость согласных звуков? (от следующих за ними букв)
- Какие буквы обозначают твёрдость согласных звуков? (а, о, у, ы)
- При каком условии эти буквы обозначают твёрдость согласных звуков? (Если стоят после букв, обозначающих согласные звуки).
- Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков? (буквы е, ё, ю, я, и).
- При каком условии буквы е, ё, ю, я, и обозначают мягкость согласных звуков? (Если стоят после согласных)
Попробуйте теперь сделать вывод (чтение правила на стр. 79 в учебнике).
9. Физкультминутка.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
V. Закрепление изученного материала.
- В гости в город гласных и согласных букв пришли ребята.
- Давайте прочитаем, как их зовут? (Митя, Вова, Сеня, Шура, Саша, Витя).
- Буквы предложили: «У кого имя с твёрдыми согласными, сядет на твёрдую скамеечку, а у кого имя с мягкими согласными - на мягкий диванчик (дети выходят по очереди и прикрепляют имена).
(Выполнение упражнения в тетрадях.)
- Вы молодцы! Буквам очень понравилось, как вы выполняли задание.
Динамическая пауза (дети выходят из-за парт).
- А сейчас немного поиграем.
- Я буду называть слова, а вы внимательно слушать.
- Если в слове первый звук твёрдый, вы топаете, а если мягкий молчите
(мяч, лев, лук, гора, белка, ворона, ветер).
Взаимопроверка выполнения заданий на карточках.
- Буквы построили в своём городе домики для слогов. Побежали к домику слоги: ку, лю, ди, зи, ле, то, ма, ры.
- Прибежали слоги и стали жить дружно, целыми словами. Составьте из слогов слова и напишите их в домике.
- Кто всё сделал, поменяйтесь карточками и проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед.
Домашнее задание.
Упр. 7, стр. 79
VI. Рефлексия.
- Что нового узнали?сегодня?
- Какие буквы пишутся после твёрдых согласных?
- Какие буквы после мягких согласных?
- В каком городе мы были в гостях?
- Что понравилось на уроке?
Оценка учащихся.
Выполнил: Галимуллина Фануза Ахтямовна
учитель начальных классов первой квалификационной категории