Баторова Татьяна Батожаповна
Открытый урок в 1 классе по азбуке «Согласные звуки [Л]-[Л’], [М]-[М’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели урока : 1. Познакомить учащихся с согласными звуками [л]-[л], [м]-[м] и буквами эль, эм.
2. Развивать навык чтения и фонетический слух.
3. Обогатить словарный запас.
4. Закрепить навык деления слов на слоги.
Ход урока:
I. Орг. момент.
- Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости, чтобы посмотреть, как вы занимаетесь на уроке. А ещё к нам пришел гномик. С доски он будет смотреть на вас.
II. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом? (читать на с. 66)
Публикация «Открытый урок в 1 классе по азбуке „Согласные звуки [Л]-[Л’], [М]-[М’]“» размещена в разделах
- Буквы М, Л и звуки [М], [Л]. Конспекты уроков
- Гласные и согласные
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Согласные звуки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- С какими словами мы познакомились на прошлом уроке? (у, на, к, по, от, с, при, про).
- Зачем нужны эти слова в предложении? (они связывают слова)
- Как называются эти маленькие слова? (предлоги).
- Что мы знаем о предлогах? (предлоги пишутся раздельно).
III. Сообщение темы урока :
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми согласными звуками, будем читать слоги и слова и предложения с этими новыми звуками.
IV. Работа с картинками. (картинки на доске).
- Посмотрите на доску.
- Что нарисовано на первом рисунке? (лук).
- Давайте вместе произнесём слово лук.
- Назовите первый звук. ([л]).
- Что нарисовано на втором рисунке? (люстра).
- Давайте вместе произнесём слово люстра.
- Назовите первый звук. ([л]).
- Что нарисовано на третьем рисунке? (мак).
- Давайте вместе произнесём слово мак.
- Назовите первый звук. ([м])
- Что нарисовано на четвёртом рисунке? (мяч)
- Давайте вместе произнесём слово мяч.
- Назовите первый звук. ([м])
- Что интересного заметили в словах? (разное произношение, в слове лук звук [л]-твёрдый, в слове люстра звук [л]-мягкий, в слове мак звук [м]- твёрдый, в слове мяч звук [м]-мягкий).
- Закройте ладонями ушки и произнесите эти звуки. Какие это звуки : звонкие или глухие? (звонкие).
- На письме звуки [л]-[л] обозначаются буквой эль, звуки [м]-[м] буквой - эм.
V. Работа со слогами.
1. Звуко-буквенный анализ слов на кубиках.
- Откройте азбуку на с. 68.
- Напечатайте слово лук. Поставьте ударение.
ЛУК
- Произнесите первый звук. ([л]). Какой он? (согласный, звонкий, твёрдый).
- Каким цветом обозначим этот звук? (синим).
- Произнесите второй звук. Какой он? (гласный, ударный).
- Каким цветом обозначим этот звук? (красным).
- Обозначьте.
Напечатайте слово люстра. Поставьте ударение.
ЛЮСТРА
- Произнесите первый звук. ([л]). Какой он? (согласный, звонкий, мягкий).
- Каким цветом обозначим этот звук? (зелёным).
- Произнесите второй звук. Какой он? (гласный, ударный).
- Каким цветом обозначим этот звук? (красным).
- Обозначьте.
Напечатайте слово мак. Поставьте ударение.
МАК
- Произнесите первый звук. ([м]). Какой он? (согласный, звонкий, мягкий).
- Каким цветом обозначим этот звук? (синим).
- Произнесите второй звук. Какой он? (гласный, ударный).
- Каким цветом обозначим этот звук? (красным).
- Обозначьте.
Напечатайте слово мяч. Поставьте ударение.
МЯЧ
- Произнесите первый звук. ([м]) Какой он? (согласный, звонкий, мягкий).
- Каким цветом обозначим этот звук? (зелёным).
- Произнесите второй звук. Какой он? (гласный, ударный).
- Каким цветом обозначим этот звук? (красным).
- Обозначьте.
- Молодцы!
2. Чтение слогов с доски.
- Читаем хором I столбик
- Слава, прочитай ещё раз этот столбик.
- Что заметили? (звук [л] стоит первым).
- Прочитайте слог, где наш знакомый звук [л] произносится мягко. (ли)
- Обозначьте звуки цветными точками.
- Читаем хором II столбик.
- Аслан, прочитай ещё раз этот столбик.
- Что заметили? (звук [л] стоит последним).
- Прочитайте слог, который одновременно является словом. (ил).
- Что такое ил? (вязкий осадок на дне водоемов).
- Обозначьте звуки цветными точками.
- Читаем хором IIIстолбик.
- Женя, прочитай ещё раз этот столбик.
- Что заметили? (звук [м] стоит первым).
- Прочитайте слог, который одновременно является словом. (мы).
- Прочитайте слог, где наш знакомый звук [м] произносится мягко. (ми).
- Обозначьте звуки цветными точками.
- Читаем хором IV столбик.
- Павлик, прочитай ещё раз этот столбик.
- Что заметили? (звук [м] стоит последним).
- Обозначьте звуки цветными точками.
- Прочитайте слог, который одновременно является словом. (ум).
- Читаем хором V столбик.
- Цыден, прочитай ещё раз этот столбик.
- Что заметили? (посредине стоит звук [м], все слоги заканчиваются на гласный звук [и]).
- Обозначьте звуки цветными точками.
- Какой вывод можем сделать? (перед гласным звуком [и] согласные звуки произносятся мягко).
- Для чего служит гласный звук [и]? (для обозначения мягкости согласного звука).
ФИЗМИНУТКА. «Хомка-хомка» и «Два притопа, два прихлопа».
VI. Упр-е в чтении слов и предложений на 68 с.
1. Чтение слогов.
- Прочитайте I столбик про себя.
- Олеся, прочитай первое слово.
- Кто сможет собрать это слово из слогов?
- Цыден, прочитай второе слово.
- Кто сможет собрать это слово из слогов?
- Диана, прочитай третье слово.
- Кто сможет собрать это слово из слогов?
- Что такое липа? (лиственное дерево).
- Павлик, прочитай последнее слово.
- Кто сможет собрать это слово из слогов?
- Что интересного заметили? (слова состоят из двух слогов).
- Прочитайте II столбик про себя.
- Дима Каргаполов, прочитай ещё раз этот столбик.
- Что интересного заметили? (все слова начинаются на букву м, а заканчиваются на л).
- Ещё что заметили? (слова состоят из одного слога).
- Как вы думаете, какое слог лишний? (мил).
- Почему? (в слоге мил первый звук произносится мягко, а в остальных твёрдо).
- Что означает слово мил? (хорош собой).
- Прочитайте III столбик про себя.
- Дима Куликов прочитай ещё раз этот столбик.
- Прочитайте слова, которые написаны с большой буквы. (Полина, Галина).
- Почему они написаны с большой буквы? (это имена, а имена мы пишем с большой буквы).
- Что заметили в словах? (во всех словах звук [л]-мягкий).
- Прочитайте слова, в которых встречается наш знакомый звук [м]. (малина, лимоны).
- Какой это звук? (согласный, звонкий, твёрдый).
- Давайте разделим эти слова на слоги. (в слове малина-3 звука, в слове лимоны-3 звука, в слове Полина-3 звука, в слове Галина тоже 3 звука).
- Молодцы!
3. Чтение текста про гнома.
- Сейчас мы прочитаем текст про гномика, который пришел к нам в гости.
- Рассмотрите иллюстрацию. Кто там нарисован? (гномик).
Чтение учителем.
- Сейчас читаем текст вслух, слушаем самих себя.
- Диана, прочитай первое предложение.
- Что мы узнали о гноме? (что он мил и мал).
- Какое самое маленькое слово в предложении? (и).
- Это союз, он соединяет слова мил и мал.
- Цыден, прочитай второе предложение. Там где вы видите запятую нужно сделать паузу.
- Какие цветы растут у гномика? (астры, маки, маргаритки).
- Прочитайте маленькое слово. (у).
- Что это? (предлог).
- Как пишем предлоги со словами? (раздельно).
- Подчеркните пробел между предлогом и словом.
- Дима Каргаполов, читай последнее предложение.
- Какой опять предлог нам встретился в этом предложении? (у).
- Подчеркните пробел между предлогом и словом.
- Что такое гамак? (подвесная койка из сетки).
- Молодцы1
VII. Итог урока :
- С какими звуками познакомились на уроке? (со звуками [л]-[л], [м]-[м]).
- Завершите схемы человечков самостоятельно, потом проверим.
Проверка у доски. (Слава проверяет)
- Почему надели человечкам такие сапожки? (эти звуки могут быть твердыми и мягкими).
- А шляпки почему такие надели? (эти звуки звонкие).
- Чем ещё занимались на уроке? (читали слоги, слова, предложения с изученными буквами).
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
- Спасибо за урок. Я думаю, что гномик остался доволен вами.
VIII. Домашнее задание: на с. 68 читать.