Наталья Логашкина
Открытое занятие по развитию речи и пальцевого праксиса «Ознакомление с буквой «Я»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Ознакомление с буквой Я.
ГККП «Центр внешкольной работы» отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно–Казахстанской области
Ф. И. О. педагога: Логашкина Наталья Федоровна Число: 07.04.2022 год
Группа обучения: 1 год Кол– во присутствующих:9 Кол– во отсутствующих:0
Цели обучения
–учить детей правильно произносить звук [я], держать в руке простой карандаш и печатать букву Я в тетради, выполнять упражнения пальчиковой гимнастики;
Публикация «Открытое занятие по развитию речи и пальцевого праксиса „Ознакомление с буквой „Я“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
– развивать мелкую моторику пальцев рук, слуховое восприятие, голосовой аппарат, глазомер.
Предполагаемый результат –дети научатся произносить звук [я], правильно держать в руке простой карандаш и печатать букву Я в тетради, выполнять упражнения пальчиковой гимнастики;
–у детей будет развиваться мелкая моторика пальцев рук, слуховое восприятие, голосовой аппарат, глазомер.
Ход занятия
Начало занятия
1. Создание положительного эмоционального настроя
1–3 минуты
Педагог и дети стоят в кругу. Все вместе хором повторяют слова и движения.
Здравствуй, правая рука!
Здравствуй, левая рука!
Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!
Здравствуй, здравствуй дружный круг!
Разминка «Раз – подняться, подтянуться!»
Раз – подняться, подтянуться!
Два – согнуться, разогнуться!
Три – в ладоши три хлопка: раз, два, три!
Головою три кивка: раз, два, три!
На четыре – руки шире!
Пять – руками помахать!
Шесть – на место тихо сесть!
Середина занятия
2. Работа по теме
18 – 20 минут
Начинаем выполнять пальцевой праксис.
1 упражнение «Растирание ладоней»
(считаем от 1 до 10 на казахском языке).
2 упражнение «Вилка–розетка».
(считаем от 1 до 10 на русском языке).
3 упражнение «Пистолет–антипистолет».
(считаем от 1 до 10 на английском языке).
4 упражнение «Камень–утка».
(считаем от 1 до 10 на казахском языке).
5 упражнение «Лайк–ок».
(считаем от 1 до 10 на русском языке).
6 упражнение «Лайк–дизлайк».
(считаем от 1 до 10 на английском языке).
Работа с тренажерами «Кулак – ладонь – ребро» (5 раз) и «Ладошки – цветочки» (5 раз).
Просмотр развивающего мультфильма «Мульт – АЗБУКА для малышей «Цып–цып ТВ».
https://www.youtube.com/watchP0enXHMINTk
Буква Я : ящерица, яблоко, яхта.
Давай посмотрим, как пишется буква Я
(дети пишут пальцами в воздухе букву – сначала левой рукой, потом – правой).
Печатание буквы Я простым карандашом
в рабочей тетради.
Физминутка «Делаем зарядку!»
В «Солнышко» мы каждый день
делаем зарядку!
Выполняем упражнения строго
по – порядку!
Все присели, дружно встали.
Повертели головой!
Потянулись, повернулись и
друг другу улыбнулись!
Садимся на место. Продолжаем работать.
Просмотр видео «Учим алфавит» https://www.youtube.com/watchvL3LEdwnHKdk
Игра «Прихлопните гласные буквы».
Педагог в кабинете на полу раскладывает гласные буквы алфавита, дает в руки детям мухобойки. Задача – найти гласные буквы : А, Е, Ё, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я и прихлопнуть их мухобойками на полу.
Игра «Только Я».
На бумаге А4 распечатаны гласные буквы и все свернуты в трубочки. Задача: найти только буквы Я, взять их в руки и показать педагогу.
Конец занятия
3. Рефлексия
3–5 минуты
Рефлексия «Яблонька».
Наше занятие подошло к концу. Перед вами яблонька. Не хватает яблок.
Если вам понравилось занятие по развитию речи, то берем в руки красные яблоки и приклеиваем их на яблоньку. Если не понравилось – то желтые яблоки.
Прощай, правая рука! Прощай, левая рука!
Прощай, друг! Прощай, друг!
Прощай, дружный, дружный круг!
Спасибо всем за участие! До свидания!