Анжела Кантемирова
Знакомство со звуками [Г], [Г’] и буквой Г. Открытое занятие по обучению грамоте в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: ««Знакомство со звуками Г, Гь и буквой Г»
Цель занятия: познакомить со звуками Г, Гь и с графическим обозначением звуков- буквой Г.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-формировать умение давать акустико-артикуляционную характеристику звуков Г, Гь;
-учить дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости;
-продолжать учить проводить звуковой анализ слова, делить слова на слоги.
-закреплять умение определять место звука в слове.
Коррекционно-развивающие:
-развитие фонематического восприятия, общей и мелкой моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Знакомство со звуками [Г], [Г’] и буквой Г, Открытое занятие по обучению грамоте в старшей логопедической группе» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-формирование доброжелательности, самостоятельности, организованности.
Здоровьесберегающие: использование психогимнастики, су-джок терапии, физминутки, зрительной гимнастики.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.
Предварительная работа: разучивание приветствия, физминутки, пальчиковой гимнастики.
Оборудование: проектор, презентация, предметные картинки на звуки Г, Гь, д/и на дифференциацию согласных твердых и мягких звуков, схемы и фишки для звукового анализа по количеству детей, массажные мячики по количеству детей, синельная проволока, д/и «Пирамида», мольберт.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Логопед: Колокольчик зазвенел, в круг собраться пригласил.
(дети собираются в круг).
Логопед: Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.
Дети:
-Здравствуйте, слово какое чудесное.
-Чуточку доброе, чуточку нежное.
-Здравствуйте, скажем мы этому дню,
-Здравствуйте, всем и всему!
Логопед: Ребята, сегодня нас ждет много интересного, я предлагаю вам вместе настроиться на занятие.
Игра для создания эмоционального настроя.
Настроение упало, дело валится из рук.
(опускают руки вниз, пожать печально плечами)
Но еще не все пропало, если есть хороший друг.
(протягивают руки друг к другу, пожимают руки)
С делом справимся вдвоем, с облегчением вздохнем,
(глубокий вдох- выдох)
Настроение поднимем и от пыли отряхнем.
(улыбаются друг другу и отряхивают руки).
Логопед: А, сейчас сядет тот, кто правильно произнесет чистоговорку.
(дети читают чистоговорки и садятся на свои места).
II. Основная часть.
Логопед: Ребята, а вы любите сказки? (Да)
Тогда смотрите на экран и внимательно послушайте.
(Показ презентации)
Логопед: В, далёкой сказочной стране, в волшебном лесу, жили маленькие. (гномы). У гномиков были домики -. (грибочки). Каждый домик был не похож на остальные, разного цвета, размера и украшены на усмотрение хозяев.
Вокруг домика гнома Садовника росли красивые цветы. Каких цветов здесь только не было:. (гиацинты,. (георгин,. (гвоздика). А еще в домике Садовника росла душистая. (герань).
А это дом гнома Музыканта. Целыми днями он разучивал гаммы. В его домике было много разных музыкальных инструментов:. (гармошка,. (гитара, и даже. (гусли). Соседи-гномы часто приходили к Музыканту, чтобы послушать чудесную музыку.
А в самом грязном домике жил гном Лентяй. Он натянул возле своего дома. (гамак) и целыми днями лежал в нём и о чём-то думал.
Логопед: Ребята вам понравилась сказка?
-О ком эта сказка? (ответы детей)
-Какие цветы росли у гнома Садовника? (гиацинты, георгин, гвоздика, герань).
-А, какие музыкальные инструменты были у музыканта? (гитара, гармошка, гусли)
-А, что натянул Лентяй возле дома? (гамак)
- Ребята, а на какие звуки начинаются все эти слова?
(Ответы детей)
Логопед: -Вы хотите познакомится со звуками Г и Гь, и с буквой Г (Ответы детей).
Но сначала вспомним, чем отличается звук от буквы.
(Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и читаем).
Ребенок:
Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
- На какие две группы делятся все звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные).
Характеристика звука
- Произнесите звук «Г», что делают губки? Зубки? Язычок? (губы улыбаются, зубы открыты, язычок поднят вверх).
- Ещё раз произнесите звук Г и скажите, при произнесении звука Г встречается ли преграда? (да)
-Что мешает? (Ответы детей)
А если встречается преграда, значит звук Г какой? (Согласный)
А на какие группы делятся согласные звуки (на звонкие и глухие, на твёрдые и мягкие)
Давайте проверим звонкий или глухой этот звук. Положите ладошку на горлышко и произнесите звук, горлышко дрожит? Закройте уши ладошками? Какой звук звонкий или глухой? Ответы детей.
Дайте характеристику звуку «Г» - согласный, звонкий, твердый.
Каким цветом мы будем обозначать на схемах твердый звук Г? (синим)
Как вы думаете, есть ли у звука Г младший братец, какой это звук?
Дайте характеристику звуку «Гь».
Ответы детей (согласный, звонкий, мягкий).
Каким цветом мы будем обозначать на схемах мягкий звук Гь? (зеленым)
Дифференциация согласных твердых и мягких звуков
Логопед: Ребята гномики приготовили для вас задания с этими звуками, но, у них смешались все картинки. Поможем их разделить? (Да).
У гнома Садовника были картинки со звуком «Г», а у гнома Музыканта со звуком «Гь». В зеленые окошки выложите слова с мягким звуком Гь, а в синие окошки с твердым звуком Г.
Логопед: Молодцы, все хорошо справились с заданием. Давайте немного отдохнем.
Физминутка.
Утром гномы в лес пошли. (шаг на месте)
По дороге гриб нашли. (наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три — (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три! (руки вперёд, затем в сторону)
И пока грибы срывали, (наклоны вперёд, руки к полу)
Гномы в школу опоздали. (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)
Следующее задание от гномиков
«Найди место звука в слове»
- Ребята, давайте попробуем найти место звука Г в словах. Положите перед собой схемы. Напоминаю, что у любого слова есть начало, середина и конец. С какой стороны у нас «начало»? (Слева).
(логопед выставляет картинки на звук Г, дети выкладывают фишки в соответствующее окошко).
Знакомство с буквой Г
-Сегодня мы познакомимся с графическим изображением звука [г]– с буквой Г. Из каких элементов состоит буква Г (из длинной и короткой палочки).
- А на что похожа буква Г? (на кочергу, на подъёмный кран и т. д.)
(Показываю картинки с буквой Г и читаю стихотворения):
1) Перед нами буква «Г» стоит подобно кочерге
2) Буква Г как кран подъёмный
Груз поднимет многотонный!
3) Г - похожа на гуся,
Изогнулась буква вся.
- Нарисуем в воздухе букву «Г».
- Попробуем нарисовать ее глазами.
А вы хотите сконструировать букву? (Да)
Но прежде чем это сделать, давайте разомнем наши пальчики, с помощью мячиков.
Пальчиковая гимнастика с массажными мячиками.
Мы возьмем в ладошки «Ежик»
(берем массажный мячик)
И потрем его слегка,
(в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)
Разглядим его иголки,
(меняем ручку, делаем то же самое)
Помассируем бока.
(катаем между ладошек)
«Ежик» я в руках кручу,
(пальчиками крутим мячик)
Поиграть я с ним хочу.
Домик сделаю в ладошках –
(прячем мячик в ладошках)
Не достанет его кошка.
- А теперь попробуйте сконструировать букву.
(Дети выкладывают букву Г на столах из синельной проволоки).
Дидактическая игра «Разноцветная пирамида»
Логопед:
-Дети, гномики очень любили играть в игру «Разноцветная пирамида». А вы хотите поиграть в эту игру? (Да). Тогда положите перед собой пирамиды.
(1 ребенок работает у доски)
- Ребята, а на чем целый день лежал гном Лентяй? (на гамаке)
-Найдите среди карточек, карточку с изображением гамака и на конус прикладываем карточку (гамак)
Ниже выкладываем цифру, обозначающую количество слогов в слове
(определяем, количество слогов в слове гамак).
На 3 колечке выкладываем звуковую схему слова гамак.
(провести звуковой анализ слова гамак)
На 4 колечке выложить из букв слово гамак.
Итог. Рефлексия
Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями гномиков.
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
- Что было самым трудным?
- Что вам понравилось больше всего?
-Какие слова запомнили со звуками Г,ГЬ.
-Ребята вы сегодня хорошо поработали и за это гномы приготовили для вас книжки-гармошки.