Алина Большакова
Конспект занятия по тестопластике «Расписные здесь игрушки» для детей с ТНР 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по тестопластике «Расписные здесь игрушки»
для детей с ОНР 5-6 лет.
Задачи:
- закрепить технические навыки и приемы лепки из соленого теста;
- развивать мелкую моторику рук;
- обогащать и активизировать словарь детей;
- прививать любовь к устному народному творчеству, народным обычаям и традициям.
Материалы и оборудование:
- соленое тесто
- атрибуты для работы с тестом: стеки, салфетки, фартуки;
- цветная гуашь для росписи игрушек: вода, кисточки, салфетки, бесцветный лак;
- оформление мастерской и зала в народном стиле;
- русские народные костюмы, короб для игрушек.
Предварительная работа:
- лепка из соленого теста плоскостных картин, полуобъемных и объемных поделок-игрушек;
- ознакомление с русскими народным творчеством: чтение русских народных сказок, зазывалок, потешек, песенок;
- разучивание народной игры «Карусель».
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Давайте его прочитаем: «Здравствуйте, ребята! В нашем городе проводится веселая ярмарка. Предлагаем вам посетить ярмарку и принять в ней участие. Спеши на ярмарку, народ. Вас много интересного ждет! Организаторы ярмарки.».
Воспитатель: Дети, а вы хотите побывать на ярмарке и принять в ней участие?
Дети:Да!
Воспитатель: Тогда давайте пройдем в нашу мастерскую и приготовим расписные игрушки для ярмарки.
(Дети надевают фартуки, готовят свое рабочее место, расставляют атрибуты для лепки: цветное соленое тесто, стеки, подручный материал: пробки, бусинки, проволоку, пластмассовые коробочки от «Киндер сюрприза»).
Воспитатель: Ребята, скажите, кто что будет лепить?
Дети:
- Мы слепим матрешек,
Сарафанчик и платочек
Распишем в горошек.
- А мы слепим бабочку-красавицу,
Всем она понравится.
- Слепим мы из колобков
Разных маленьких зверьков.
- А мы - разные безделушки:
Бусы, шарики, хлопушки.
Ребенок:
А я птичку невеличку,
Чтобы тонко щебетала,
И детишек забавляла.
Воспитатель: Ну, что ж, хорошие идеи. Но прежде, чем мы начнем работать, нам надо подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Кулачок»
Девочки и мальчики,
Развивайте пальчики!
Как фасолинки в стручке,
Наши пальцы – в кулаке.
Кулачки мы разгибаем
И фасольки рассыпаем.
Раз, два, три, четыре, пять —
Собираем всех опять.
(Согнуть пальцы в кулачок, затем по очереди разгибать их, начиная с большого пальца).
Воспитатель: Ребята, работу начинайте, но о приемах лепки правилах безопасности не забывайте!
Самостоятельная работа
(Звучит тихая, спокойная музыка). После лепки дети сушат работы, расписывают, покрывают лаком.
Воспитатель:
Детишки, ваши работы так хороши,
Потому что вы делали их от души.
Входят коробейники. и предлагает детям посетить ярмарку.
1-й Коробейник:
Солнце яркое встает,
Собирайся на ярмарку, народ,
Тот, кто мрачен и не улыбается,
На ярмарку не допускается!
Веселая ярмарка,
Чудесная ярмарка!
2-й Коробейник:
Эге-гей, народ честной,
Заходи скорей, не стой,
Товар на ярмарке хорош,
И чего тут только не найдешь.
(Дети входят в зал, каждый со своими расписными игрушками. Звучит веселая музыка.)
1 ребенок:
Эй, народ честной, подходи ко мне, не стой!
Ай-да, птичка - невеличка,
Сама летит, сама свищет,
Покупателя ищет.
2 ребенок:
Скорей подходите,
На расписные безделушки посмотрите:
бусы, шарики, хлопушки.
3 ребенок:
Гости дорогие, подходите,
Мы слепили из колобков
Разных маленьких зверьков.
4 ребенок:
А мы предлагаем всем матрешек,
Сарафанчик и платочек,
Расписанные в горошек.
5 ребенок:
Посмотри на мой товар,
Здесь печенья и ватрушки,
Пирожки, баранки, сушки!
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас на ярмарке веселье. Давайте покатаемся на каруселях.
Проводится игра «Карусель».
Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом (2 раза).
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз — два, раз — два,
Вот и кончалась игра.
Воспитатель:
Ребята, мы со своими расписными игрушками на ярмарке побывали. Весь товар продали. А теперь пора нам в детский сад возвращаться.