Кирьянова Мария Николаевна
Открытое логопедическое занятие в старшей группе компенсирующей направленности «Профессии. Звуки [Х], [Х’] и буква Х»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Профессии». Звуки Х, ХЬ и буква Х (итоговое занятие по теме).
Цель занятия: Проверить успешность усвоения знаний по теме недели.
Задачи:
-Пополнение номинативного, предикативного и атрибутивного словарей по теме.
-Учить:
а) дифференцировать звуки Х, Хь на слух и в произношении.
б) узнавать зрительный образ буквы Х.
в) определять наличие или отсутствие звука в слове, его позицию (начало, середина или
конец слова).
г) элементарному языковому анализу и синтезу слов, слогов.
д) определять количество слогов, звуков в слове; составлять звуковые схемы.
Публикация «Открытое логопедическое занятие в старшей группе компенсирующей направленности „Профессии, Звуки [Х], [Х’] и буква Х“» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
е) давать характеристику заданному звуку, букве.
ж) находить заданный слог, используя образ изученных букв (чтение слогов).
-Развивать:
а) фонематический слух
б) внимание
в) мышление
г) память
д) связную речь
е) лексико-грамматическую сторону речи
-Формировать (воспитывать):
а) положительную мотивацию к освоению в будущем любой профессии и гуманное в ней
проявление б) способность к самооценке
в) умение работать в коллективе и самостоятельно.
г) интерес к детской художественной литературе (книгам).
Оборудование:
- Наглядные пособия (иллюстрации, ноутбук, пособие «Словарный домик»).
- Раздаточный материал (зеркала; рабочие тетради; фишки-звуки; полоски-слова; карточки
простые карандаши)
- Оценочный материал (эмоциональные человечки).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствуем гостей.
Вспоминаем правила поведения на логопедических занятиях, настраиваемся на работу.
2. Вводная часть.
На доске иллюстрации различных мест работы. Необходимо назвать кто работает в (саду, цирке, школе и т. д.).
Логопед: Каким словом можно объединить эти названия? Что все это такое?
Дети: Профессии.
Л. : Сегодня мы последний день работаем по этой теме. Посмотрим чему научились за неделю. А сейчас внимание! К нам на занятие пришло письмо, где сообщается,что пропал человек. Необходимо узнать кто он? По трем подсказкам: загадка, открытка и стих. Просим выполнить все задания, которые прилагаются к письму. Стихотворение С. Я Маршака «Доктор Фауст».
(Дети отгадали загадку (предмет- указка, рассмотрели открытку, прослушали стихотворение.)
Л: Как зовут? Кем работает?
Д. : Доктор Фауст. Он- учитель.
Логопед объясняет понятие «Доктор» в значении учитель…Не «доктор здоровья», а «доктор знаний»…
Л. Чем учит детей Д. Ф?
Д: Плеткой, палкой, кулаком…
Л: Это правильно?
Д Нет.
Л. : Какой должен быть главный инструмент учителя на уроке?
Д: Знания, указка, доброта (логопед помогает).
Л: Хорошо или плохо поступал Д. Ф?
Д. : Плохо.
Л: Давайте поможем Д. Ф. стать лучше. Напишем ответное письмо, где перечислим каким надо быть человеку любой профессии? (добрым, знающим свое дело, отзывчивым, справедливым, сильным, здоровым). А сейчас приступим к выполнению заданий и покажем, что мы все умеем, знаем и не отвлекаемся. Пусть Д. Ф быстрее исправляется. Поможем ему?
Д. : Да
Л. Выяснили, что бить детей нельзя. Это плохо. А замечания можно делать? (Да)
За что дети на занятии могут получить замечание? (Отвлекаются, хихикают).
Физминутка: «Сигнальщики по профессиям».
(Строитель, летчик, подводник, моряк, повар).
3. Основная часть.
Первое задание.
На доске 2 слова: «Плохо» и «Хихикать»
Л: Какая одна и та же буква есть как в первом, так и во втором слове? (Х)
Дети выполняют задания на карточках:
-обводим все буквы Х.
-допишем букву Х.
Второе задание.
-Какие звуки может передавать на письме буква Х?
-Мягкий согласный ХЬ и твердый согласный Х.
-Будут ли звонкими эти звуки? (Нет) А какие они? (Глухие) Проверяем (ручку на горлышко).
Артикуляция перед зеркалом. (Х, ХЪ).
Третье задание.
Определение наличия и места звука в слове.
Если есть – поднимаем соответствующую фишку, если нет – делаем крест на груди из рук
(кошка, мох, подушка, холм, хитрец).
Четвертое задание.
Собери слово.
М, У, Х, А.
Д, У, Х, И.
Пятое задание.
Вставь пропущенный звук Х или ХЪ в начало слова.
(…леб, …обот, …удожник, …рам, …ижина).
Шестое задание.
Игра с мячом.
-Измени наличие звука Х в слове на ХЪ, просто увеличив число предметов.
(подсолнух - подсолнухи, пастух- пастухи, орех- орехи, муха- мухи, кроха- крохи).
Седьмое задание.
Составляем слоги из звуков (фишки)
Ха- ах, хи – ихь и. т. п.
Восьмое задание.
Читаем слоги в учебнике.
4. Заключительная часть.
Мы выполнили все задания успешно. Молодцы, ребята. Теперь, с нашей помощью, Доктор Фауст станет каким? (Добрым, справедливым, знающим свое дело). Как любой человек в своей профессии.
Сегодня на занятии с какими звуками работали? (Х и ХЬ). И буквой.? (Х).
Молодцы все! Особенно хорошо занимались (имена).
5. Организованный конец занятия.
Логопед: «Дети, обратите внимание на поднос с человечками. Одни улыбаются. Другие грустят. Если Вам было все понятно и понравилось занятие- опустите в ведерко веселого человечка. Если же было трудно и не понравилось что-то на занятии, то опустите в ведерко грустного человечка. Спасибо, ребятки, за ваши старания! Дорогие гости, спасибо, что посетили нас. Мы с ребятами всегда рады Вас видеть.
Занятие закончено. Можно пойти в группу».