Наталья Посморова
Открытое логопедическое занятие по обучению грамоте и формированию навыков звукового анализа и синтеза «Волшебный сундучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое логопедическое занятие
по обучению грамоте и формированию навыков
Тема: «Волшебный сундучок».
(подготовительная к школе группа)
Цели:
1. Развивать фонематическое восприятие.
Публикация «Открытое логопедическое занятие по обучению грамоте и формированию навыков звукового анализа и синтеза „Волшебный сундучок“» размещена в разделах
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
2. Продолжать учить делить слова на слоги.
3. Учить составлять предложения по схеме.
4. Закрепить навык правильного произношения звука [Щ].
5. Познакомить с буквой Щ.
6. Закрепить умение составлять слова из букв.
7. Закрепить навык чтения слов с пройденными буквами.
8. Развивать связанную речь, мышление, память, внимание, мелкую и общую
моторику.
7. Воспитывать усидчивость, умение отвечать полными предложениями,
умение слушать других, находить и исправлять ошибки в их ответах.
Оборудование : Карточки для чтения слов ; картинки и схемы, мешочек с предметами, сундучок, разрезная азбука.
Ход занятия
I. Орг. Момент.
- Здравствуйте ребята!
Сегодня мы с вами будем играть в игру «Волшебный сундучок» а принесла нам его Варвара – краса, длинная коса она приготовила разные задания для вас, которые вы будете выполнять, а самые активные в конце игры получат сюрприз от Варвары.
II. Повторение пройденного материала :
С каким звуком познакомились на прошлом занятии?[Ч].
Дайте характеристику звуку…
III. Знакомство со звуком [Щ] :
Сначала, давайте познакомимся с новым звуком, с новой буквой:
- Два щенка, щекой к щеке,
грызли щётку в уголке!
- Какой звук, чаще других повторялся? [Щ].
- Посмотрите, как произносится этот звук :
(губы округлены, зубки сближены – щ)
- Характеристика звука : Щ – согласный звук, глухой, всегда мягкий, обозначается зеленым цветом.
Звук [Щ] – обозначаем буквой Щ.
IV. Закрепление материала :
- Приступаем к игре : «Волшебный сундучок», в этом сундучке Варвара приготовила для вас задания и различные игры:
1. Игра «Составь словечко.»
- Я читаю предложения, а последнее слово в предложении вы составляете из букв….
Письмо опускают в почтовый (ящик).
Папа надел коричневый …. (плащ).
На огороде растут сочные …. (овощи).
У собаки маленький (щенок).
(Дети работают с разрезной азбукой)
2. Игра «Назови слово на последний звук».
Слово – щит….ток…ком…мама…
3. Игра «Раздели слова на слоги» (Волшебный мешочек).
(Дети достают предметы из мешочка и делят слова на слоги)
V. Пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз.
4. Задание «Прочитай слова»
( Чтение таблиц : ЩЕНОК – ЩЕТКА – ЩУКА – ЧАЩА
ЧАЙКА - ЗАЙКА – МАЙКА – ГАЙКА
5. Игра «Составь предложение по схеме» :
(Дети составляют предложения по схемам)
Кто? Что? – Слова предметы
Какой? Какая? Какие?. – Слова признаки;
Что делает? Что сделает?. - Слова действия.
VI. Итог.
- Вот и закончилась наша игра….
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
- Дайте характеристику этим звукам…
- Вот вы и справились со всеми заданиями, которые дала вам Варвара,
А самые активные получают сюрприз (Награждение ребят).