Алия Худжанова
Конспект итогового занятия по обучению грамоте «Волшебный сундучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по обучению грамоте.
Подготовительная группа.
Тема: «Волшебный сундучок».
Цель: закреплять изученные буквы, закрепить правописание жи –ши, ча –ща, чу – щу; закрепить звуко – буквенный анализ, умение делить на слоги, находить ударение в словах. Закреплять умение дополнять слог до целого слова, составлять схему предложения. Воспитывать усидчивость, внимание, мышление.
Оборудование: фишки, таблицы для анализа, схема предложения, слоги, слова.
Публикация «Конспект итогового занятия по обучению грамоте „Волшебный сундучок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Ход занятия : (стук в двери, воспитатель заносит в группу шкатулку)
- Что это? Что в ней лежит? Письмо в котором написано, что дети получат сундучок Бармалея с сюрпризом, но Бармалей укажет место, только тогда, когда дети правильно выполнят все задания.
-
Задание 1
- Какое русское слово состоит из трех слогов, а обозначает 33 буквы? (алфавит).
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоит предложение?
- Из чего состоит слово (из звуков).
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
Задание 2.
Сделать звуко – буквенный анализ слов: часы, мяч.
Задание 3.
Игра: «Кто это?» - (продавать – продавец; петь, плавать, умный, храбрый, глупый, красивый)
Задание 4.
Отметить букву в словах, обозначающих твердый согласный.
Задание 5.
Игра: «Большой - маленький» (мяч – мячик, ключ – ключик, чаша – чашечка, замок – замочек, белка - белочка)
Задание 6.
Исключить одну букву из слова и получить новое слово (беда – еда, хлев – лев, олень - лень)
Добавить букву, чтобы получить новое слово (дятел, белка).
Задание 7
Продолжи слово: ла – (па, ут – (ро, ру – (ка)
Допиши букву: чашка, чучело – назовите правило.
Физминутка.
Задание 8
Игра «Телеграф» - деление на слоги (машина, школа, дом)
Правильно прочитайте слово и определите ударение в словах: луна, школа.
Какой звук (мягкий или твердый) слышится в конце слова? (кот, ток, сон, дом, мир).
Задание 9
Игра с мальчиками «Назови свое отчество»
Задание 10.
Составьте схему предложения: «Дети играли в футбол».
Придумайте предложение по схеме:
Расшифруйте предложение и узнаете, где сюрприз – по цифрам дети составляют предложение: «Сюрприз лежит в сундуке».
Дети находят в сундучке конфеты и угощаются. Анализ. Итог.