Ольга Будучина
Открытое индивидуально-коррекционное занятие. «Помоги Звукоедику». Подготовительный этап к постановке звука [л]
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Готовить ребенка к правильному произнесению звука [л].
Задачи:
- вырабатывать качественные и полноценные движения органов артикуляции; формировать артикуляторные функции: подвижность, переключаемость, умение задержать артикуляционную позу; учить выделять звук [л] из ряда звуков, слогов, в словах; определять место звука в слове; делить слова на слоги; узнавать букву Л;
Публикация «Открытое индивидуально-коррекционное занятие, „Помоги Звукоедику“, Подготовительный этап к постановке звука [л]» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- развивать слуховое и речевое внимание; слуховую, двигательную, зрительную память; фонематическое восприятие; речевое дыхание; мимику; голос; общую и мелкую моторику; артикуляционный праксис; ориентировку в левой и правой сторонах пространства, тактильное и зрительное восприятие; конструктивный праксис;
- воспитывать желание правильно говорить, интерес к занятию.
Оборудование подобрано в соответствии с заданиями.
Клоун Звукоедик – игрушка; мячики с шипами; магнитные палочки; картинки, в названии которых есть звуки : [л], [p]; пособие на дыхание; пособия к заданиям №7, №10, №13; простой карандаш; запись музыки для выполнения упражнения на развитие дыхания, колокольчик, решетка, экран.
Ход занятия.
- Здравствуй, Диана! Я клоун Звукоедик. Работаю в цирке. Мне очень нравится цирк. Зрители меня любят, всегда хлопают и улыбаются, когда я выхожу на арену. (Ребенок показывает, как улыбаются). Но вот беда: я неправильно произношу некоторые слова, потому что глотаю звуки, и зрители огорчаются. (Ребенок показывает, огорчаются зрители). Я очень хочу научиться говорить правильно. Помоги, пожалуйста, покажи, что нужно делать для этого.
- Диана, ты поможешь Звукоедику? (Да). Я буду задавать тебе вопросы, попрошу выполнить некоторые задания, а ты внимательно слушай, запоминай, старайся все выполнять как можно лучше. Так ты сама научишься произносить звук [л] и поможешь Звукоедику.
1. Выполнение заданий:
- покажи левую руку;
- покажи правую руку;
- покажи левую (правую) руку у меня;
- правая рука за ухо, левая за нос;
- поменять положение рук (наоборот);
- делай так, как говорю, а не так, как показываю.
2. Выполнение движений рук:
- массаж для рук;
- упражнение с мячом с шипами: «Ты утенок не пищи»; круговые движения с мячиком между ладонями – счет до 5-ти. (сначала левая ладонь сверху, затем правая);
- упражнения: «лодочка», «флажок», «лошадка»;
- выполнение упражнения с решеткой под счет: «Пальчики шагают» (сначала левой рукой, правой, затем двумя руками).
3. Массаж языка. Упражнения для губ и для языка.
- «накажи язычок»;
- «погладь язычок»;
для губ:
- «улыбка» - «хоботок»;
- «заборчик» - «трубочка»;
- чередование движений губ: от а к и;
для языка:
- «лопаточка»;
- «лошадка»;
- «качели».
4. Упражнение: «Подуем на плечо» - упражнение выполняется на музыкальном фоне.
Подуем на плечо (голова прямо – вдох, голова повернута – выдох).
Подуем на другое (дуют на плечо).
Нам солнце горячо
Пекло дневной порою (поднимают голову вверх, дуют).
Подуем и на грудь мы (дуют на грудь).
И грудь свою остудим.
Подуем мы на облака (опять поднимают лицо и дуют)
И остановимся пока.
5. «Хлопни в ладоши, если услышишь звук [л]» - упражнение выполняется с закрытыми глазами. Выделение звука [л] :
- из ряда звуков : л, в, л, р, л;
- из ряда слогов: ла, ра, ла, ва, ла;
- из ряда слов: лапа, рана, сова, ладонь.
6. «Позвони в колокольчик, когда услышишь правильно сказанное слово» :
- пира, пила, пива;
- вожка, рожка, ложка;
- мороток, мовоток, молоток;
- мовоко, мороко, молоко.
7. Выбери картинку, в названии которой нет звука [л], назови ее:
- лыжи, лошадь, ласточка, рыба.
8. Определи место звука [л] в словах : лопата, юла, дятел.
9. Раздели слова на слоги: пила, молоко, лук.
10. Покажи букву, которая обозначает звук [л], найди и обведи их все карандашом.
11. Напиши ее на ладошке.
12. Сделай букву из магнитных палочек.
13. Соедини цифры по порядку. Какая буква получилась?
Звукоедик : Молодец, Диана! Я понял, какие упражнения необходимо выполнять, чтобы правильно произносить звук [л]. Спасибо тебе.
Логопед: Диана, какое задание тебе понравилось больше всего?
Учитель-логопед ДОУ № 32: Будучина О. П.