Светлана Кутахина
Организованная образовательная деятельность с интеграцией образовательных областей «Путешествие за волшебным лучиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытый показ
организованной образовательной деятельности в старшей группе
«Путешествие за волшебным лучиком»
с интеграцией образовательных областей :
«познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Воспитатель: Кутахина С. А.
Задачи:
1. Упражнять в счете (порядковом и обратном, подборе определений к заданным словам;
2. Формировать умение согласовывать порядковый номер с соответствующим днем недели и цветовым сочетанием радуги; формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде;
Публикация «Организованная образовательная деятельность с интеграцией образовательных областей „Путешествие за волшебным лучиком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
3. Закреплять знания о днях недели, их последовательности;
4. Развивать творческие способности детей, воображение, развивать фонематический и музыкальный слух;
5. Развивать умение слушать ответы друг друга, не перебивая; развивать связную речь.
6. Прививать любовь к музыке.
7. Воспитывать дружеские чувства между детьми.
Материалы: игрушка «Солнечный зайчик»; цветные облака; буква О; цветные кляксы по количеству детей; цветные карандаши; кисточки и баночки с клеем; воздушный шарик, спокойная музыка («Вальс цветов» П. И. Чайковский).
Ход ООД.
Воспитатель: Прислушайтесь. Вы не чего не слышите?
Кто это так тихо прошагал за окном?
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла весна.
Муз. руководитель: Зима никак не хочет уступить место весне. Давайте мы споем пеню для Весы и попрощаемся с Зимой.
Песня «Прошла зима».
А какое у нас сейчас время года? Почему вы так решили?
Вот и сегодня мы с вами поговорим о весне, которая незаметно к нам пришла.
Вы знаете, что у каждого слова есть слова-родственники.
А давайте найдем родственников к слову «весна» (весняночка, веснушки, весенние).
О чём можно сказать «весенний»? (ручей, дождь, день, сад).
А «весенняя»? (вода, проталинка, лужа, капель, река).
«Весеннее»? (облако, настроение, солнце, небо, утро).
А какая сейчас у нас весна? (тёплая, красивая, добрая, дождливая, пасмурная).
Как вы думаете, что помогает весной пробудить природу? (солнце).
Как можно ласково назвать солнце? (солнышко).
Молодцы! Вот сколько хороших красивых слов мы вспомнили!
Проблемная ситуация – в коробочке спрятан солнечный зайчик (включенный фонарик).
Воспитатель. В гости к нам кто-то пришёл. Кто же это?
Это солнышко послало нам свой волшебный лучик. Сейчас этот добрый волшебник прикоснётся к каждому из вас.
Дети, давайте сделаем круг, возьмемся за руки и от соприкосновения наших ладошек между ними появились маленькие искорки добра! И вот я вижу, как эти искорки добра вспыхнули в ваших глазах! А губы озарила улыбка!
Добро – это красота души!
Доброта, она как врач – может поднять и улучшить настроение!
Какое у вас настроение в данный момент?
Тогда предлагаю отправиться в сказочное путешествие, куда лучик будет светить, туда мы и будем направляться.
«Цветные облака» – дни недели. Моделирование временных отношений.
Что это за волшебные цветные облака? (дни недели)
Сколько дней в неделе? (7)
Назовите их (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье).
Какой по порядку будет четверг?
Какой первый день недели?
Между какими днями недели находится вторник?
Какой день недели находится после четвертого дня?
Назовите день недели, который находится перед субботой?
Назовите дни недели по цветам (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
На что похожи эти цветные облака? Почему вы так решили? (Это цвета радуги).
Сегодня у нас какой день недели?
Назовите его и покажите. Какого он цвета. Какой он по порядку?
«Буква О и звук О». Развитие фонематического слуха.
Воспитатель. Посмотрите, лучик нам показывает уже новое испытание.
Куда светит лучик? На букву «О», какой звук она обозначает?
Хлопните, если услышите в слове звук О.
Слова:
ослик, лужа, капель, река, облако, солнце, весна, зонтик, ручей, дождь, день, садик, погода, Оля, кролик, болото, гром, туча, шарик.
Ой, ребята, посмотрите, лучик нам указывает на дверь.
Как вы думаете, почему? (К нам кто-то пришел в гости).
Кто это? (Это кошка).
Кристина исполняет песню «Ромашковая кошка».
Физическая минутка. Для игры понадобится воздушный шарик.
Ребята, а как вы думаете, для чего к нам пришла кошка? (Хочет с нами поиграть).
Ну а теперь мы вместе с «Ромашковой кошкой» поиграем.
Смотрите, что она нам принесла в подарок. Что это?
Это не просто воздушный шар, это «Шарик-повелитель».
Ведущий («Ромашковая кошка») подбрасывает воздушный шар. Пока он летит, дети могут двигаться, но как только шар коснется пола, все должны застыть, не улыбаясь. Тот, кто нарушил это правило, выбывает из игры.
По окончании игры подводится итог (счет выбывших из игры детей).
Воспитатель. На этом задания не закончились, лучик светит уже в другую сторону, показывая следующее задание.
Волшебный лучик приготовил листочки для вас. (Работа за столами).
Ой, ребята! Посмотрите, что же случилось с ними?
Что это? (кляксы). Откуда они взялись?
Это все злая туча листочки испортила! …
А может можно что-то исправить? Какие изображения необычные, причудливые! На что они похожи, что они вам напоминают?
«Коллективная аппликация с элементами рисования». Рисование методом кляксографии. Во время работы звучит вальс.
Давайте-ка дорисуем их, сотворим красоту!
Выходит кляксу можно превратить и в бабочку, и в птицу, и в цветок, и даже в бабушку-старушку, и в девушку-резвушку!
Мне было так приятно смотреть на вас во время работы. Вы были такими красивыми! У каждого в глазах, как-будто горели волшебные искорки!
А вы знаете, почему?
Потому что вы творили красоту и добро! И от этого кляксы превратились в рисунки.
Муз. руководитель. Ребята, скажите, какая музыка помогла вам придумать такие необычные рисунки?
Какая музыка по характеру?
Как она звучала? (спокойно, плавно, не спеша, в ритме вальса).
Да, это был вальс. К какому жанру относится вальс? (танец)
Танцевальная импровизация детей
Давайте под вальс придумаем красивые движения. Покажите вальс в своих движениях. Каждый будет танцевать свой вальс.
- Это вальс цветов из балета и написал композитор П. И. Чайковский.
Воспитатель. А сейчас давайте подарим волшебные рисунки нашему герою!
Что же у нас получилось? (Солнышко).
Упражнение «Передача добра».
Оно исполняет все желания. Давайте загадаем желания своим родным, близким и любимым людям, друзьям. Дети загадывают желания.
Рефлексия.
Вот молодцы со всеми заданиями справились.
Какие задания понравились вам сегодня?
А какие задания вам показались сложными?
А солнечный зайчик с вами не прощается, он будет с вами встречаться и играть летом!