Марина Козлова
Организованная образовательная деятельность по экономическому воспитанию «Путешествие к гному эконому»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №4 «Солнышко»»
г. Моршанск
ОРГАНИЗОВАННАЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ
«В ГОСТИ К ГНОМУ ЭКОНОМУ»
Воспитатель : Козлова М. В.
2015 г.
Программное содержание:
Публикация «Организованная образовательная деятельность по экономическому воспитанию „Путешествие к гному эконому“» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Темочки
Цель: повысить интерес старших дошкольников к получению экономических знаний.
Задачи:
Образовательные :
- закрепить понятия «деньги», «магазин», «супермаркет»,«цена», «зарплата»,«премия», «деньги», «монеты», «купюры»;
- продолжать формировать экономическое сознание детей, экономическое мышление, побуждать здоровый интерес к деньгам;
- систематизировать знания детей о разнообразии товаров, что все их можно разместить в одном магазине, группируя по определенным признакам;
- познакомить с элементарными экономическими понятиями : товар, цена,
- познакомить детей с многообразием потребностей и ограниченными возможностями; продолжать учить определять разницу между «хочу» и «надо»;
Развивающие:
- развивать память, внимание, мелкую мускулатуру рук, логическое мышление, пополнять активный словарный запас, умение делать умозаключения; употреблять речевые формы вежливого обращения (здороваться, прощаться);
Воспитательные :
- воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь,умение работать дружно;
- создавать эмоционально-положительный климат в группе.
Интеграция:
- Речевое развитие;
- Познавательное развитие;
- Социально-коммуникативное развитие;
- Физическое развитие.
Предварительная работа:
- чтение книг Э. Э. Мошковской «Мы играем в магазин»; И. Шведовой «Экономическая азбука для детей и взрослых»; С. Михалкова «Как старик корову продавал»; «О рекламе» (из книги Э. Успенского «Бизнес крокодилы Гены»);
- заучивание считалки, стихотворения, пословиц и поговорок;
- решение экономических задач;
- изготовление сувениров из слоеного теста, упаковки и придумывание рекламы к нему и организация ярмарки для родителей;
- рассматривание содержания рекламных листков и буклетов;
- организация сюжетно-ролевых игр : «Магазин», «Аптека», «Парикмахерская», «Кафе», «Супермаркет», «Семья»;
- дидактические игры: «Хочу и надо», «Какие бывают расходы», «Угадай, какая это профессия», «Кто что делает», «Какие бывают доходы», «Угадай, где продается», «Что быстрее купят», Что и когда лучше продавать»;
- экскурсия на ОАО «Моршанская мануфактура», «Хлебозавод», экскурсии в аптеку, банк, магазин, к терминалу;
- просмотр мультфильмов по данной тематике («Как старик корову продавал», «Буратино», «Незнайка на луне», «Муха Цокотуха»;
- просмотр презентаций;
- рассматривание картинок;
- настольная игра «Монополия».
Методы и приемы: психологическая настройка, здоровьесберегающие технологии: зрительная гимнастика, физкульминутка «Как мы в магазин ходили»; игры «Что продается, а что нет», «Назови профессию и продукт труда»; сюжетно-ролевая игра «Купим подарок Гному Эконому.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Дети входят в зал, воспитатель приветствует их.
Воспитатель : Ребята, я очень рада вас видеть, и наши гости тоже. Давайте мы с ними поздороваемся.
Дети : Здравствуйте!
2. Психологическая настройка.
Дети:
Рассказать мы вам хотим,
С Вами поделиться, как приятно нам самим
С Вами подружиться.
Вместе будем ты и я
Значит, мы теперь друзья.
Мы с друзьями поиграем,
Много нового узнаем.
(Показ монет и купюр на экране, звон)
Воспитатель. Ребята, а что это за звук?
Дети: Деньги.
Воспитатель : Да, вы правы, посмотрите на экран.
Давайте вспомним, что мы о них знаем. Подскажите, что такое же деньги?
Дети: Это бумажные и металлические знаки, которые нужны, чтобы покупать.
Воспитатель. Что такое монеты?
Дети. Металлические деньги.
Воспитатель. А купюры?
Дети. Бумажные деньги.
Воспитатель : А для чего нам нужны деньги?
Дети:
1) Это бумажки, с помощью которых мы платим за услуги.
2)Они помогают нам что то продать или купить.
3) С помощью этих бумажек мы с мамой покупаем продукты
Посмотрите пожалуйста на экран. А кто помнит, чем расплачивались люди в старину.
(на экране много картинок, дети должны выбрать правильные картинки)
3. Интерактивная игра "Что продается, а что -нет"
На экране интерактивной доски изображен кошелек с деньгами.
Воспитатель. Посмотрите и поставьте к кошельку ту картинку, на которой
изображено то, что можно купить.
Как вы думаете, почему не все можно продать или купить?
Что еще не продается?
МЕД, ИГРУШКА, ПЕЙЗАЖ ПЛЯЖА, ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, СОЛНЦЕ, КОРЗИНА ГРИБОВ, РЕБЕНОК, ОДЕЖДА.
Воспитатель. Ребята, а где взрослые берут деньги?
Дети. Родители ходят на работу и за это получают зарплату.
Они много трудятся, заключают договора, и получают заработную плату.
Если папа хорошо работает, то начальник ему дает премию.
(видео письмо от Гнома с приглашением на День Рождения к себе в кафе)
Воспитатель. А как же мы с вами пойдем на День Рождения без подарка? Мы с вами недавно проводили ярмарку, на которой разобрали всю нашу продукцию, и мы получили деньги. На эти деньги мы сможем приобрести подарок. Где его можно купить?
Дети. Нужно сходить в магазин. Супермаркет.
Воспитатель. Правильно. А каким словом можно назвать все что продается в магазине - нам подскажет загадка.
Угадай, как то зовется,
Что за деньги продается.
Это не чудесный дар,
А просто-напросто. (товар)
- Ребята, послушайте историю, которая произошла с Гномом Экономом. Как-то раз заболело горло у Гнома. Нужно было попить горячего чая с малиной или молока. Пошел он в магазин. В магазине тоже не было ни малины, ни молока. Пришел он домой и подумал: «Эх, был бы у меня свой магазин, всего бы вдоволь было». И стал он работать и копить деньги. С тех пор и стали его звать Гномом Экономом. Когда его накопление стало большим, он купил кафе, поставил столики и стал ждать посетителей. Зашел к нему Зайка и пригласил на прогулку, а Гном Эконом говорит :
– Не могу. Я торгую!
– А чем ты торгуешь?
Зайка посмотрел, ничего не увидел и ушел.
И тут Гном понял, что главное – не весы, не прилавок и даже не продавец, а то, чем торгуют, – товар. Закупил он лимонад, мороженое, печенье и стал торговать. И теперь все любят приходить к нему в кафе.
Товар - это продукт труда, произведенный на продажу. Товар - это все что продается.
4. Компьютерная игра "Назови профессию и продукт труда"
Дети подходят к ноутбукам. Каждый ребенок выполняет задание.
Воспитатель : Чем занимаются люди этих профессий? Что производят?
5. Зрительная гимнастика.
Воспитатель : Можно ли брать в магазине понравившиеся товары просто так, даром?
Дети. Нет, надо заплатить.
Воспитатель. А как узнать, сколько за них нужно заплатить?
Дети. Нужно спросить у продавца, сколько стоит товар, или посмотреть на ценнике.
Воспитатель. Любой товар имеет свою цену. Цена - это количество денег, которое нужно заплатить за товар при покупке. Проще говоря, цена - это сколько стоит товар.
6. Игра " Купим подарок Гному Эконому"
Воспитатель. Прежде чем совершить покупки, давайте посчитаем деньги, сколько у нас денег.
Воспитатель открывает кошелек и вместе с детьми считает игровые деньги.
Дети: 20 рублей
Затем все идут в импровизированный магазин, по дороге в магазин проводится физкультминутка.
7. Физкультминутка «Как мы ходим в магазин»
В магазин мы поспешим,
Много разного мы купим,
Круглый мяч, большой арбуз,
Красных роз огромный куст,
Медвежонка и машину,
Фруктов целую корзину,
Все собрали ой-ой-ой,
Как же мы пойдем домой.
(Воспитатель с детьми заходят в магазин, где висят три рубашки разного размера - маленькая, побольше и большая.
Воспитатель. Давайте посмотрим, какая рубашка подойдет Гному.
Дети показывают.
Воспитатель. А сколько она стоит?
Дети. Пять рублей - на ценнике рядом с рубашкой написана цифра "ПЯТЬ».
Воспитатель. А эта рубашка?
Дети: 10 рублей.
Воспитатель : А почему эта рубашка стоит дороже? (указывает на рубашку большего размера)
Дети. Потому что она большая.
Дети и воспитатель "покупают рубашку", идут к цветам.
Дети. А давайте купим ему еще цветов! Ему будет приятно.
Воспитатель. Давайте! Ребята, как вам этот букет?
Дети. Хороший, в нем три цветка.
Воспитатель : А сколько он стоит?
Дети: Пять рублей.
Воспитатель. А сколько цветов в этом букете?
Дети. Много.
Воспитатель. Как вы думаете, ребята, какой букет дороже?
Дети. Дороже большой букет.
Воспитатель. А какой букет купим мы с вами?
Дети. Большой.
Воспитатель. А хватит ли нам денег? Сколько стоит этот букет?
Дети. Семь рублей.
Воспитатель. А сколько у нас денег осталось? Считают.
Воспитатель. Денег нам хватит. Отсчитай, Кирилл, семь рублей. Сколько денег у нас осталось?
Дети. У нас осталось 3 рубля.
Воспитатель. Давайте, ребята, купим Гному Эконому еще шоколадку к чаю. Покажите, на какую шоколадку нам хватит денег.
Дети рассматривают ценники и выбирают шоколадку, на которой стоит ценник с цифрой "три".
Воспитатель. Почему мы не можем купить вот эту большую шоколадку?
Дети. Она стоит дороже, и нам не хватает денег.
Воспитатель. Правильно, ребята. Вот какие хорошие подарки мы купили Гному Эконому на день рождения, а заодно научились считать деньги. Молодцы!
Дети: Мы сначала смотрели, сколько товар стоит, а потом считали, хватит ли у нас на него денег.
Воспитатель : Правильно. Всегда надо сначала подумать, посчитать свои деньги, а потом покупать.
Появляется Гном Эконом.
Гном Эконом. Совершенно верно!
Воспитатель. Мы тебя поздравляем с днем рождения, прими от нас эти подарки.
Гном Эконом. Спасибо, ребята. Я для вас тоже приготовил сюрприз, эти угощения в моей корзине для вас, я поспешу накрыть стол в своем кафе "Лакомка". А вы не задерживайтесь.
Воспитатель. Хорошо, гном. Мы обязательно придем. (Гном убегает)
- Дети подскажите, о чем мы сегодня говорили на занятии?
- Что нового вы узнали сегодня?
- Что вам понравилось?
- При выполнении какого задания вы испытывали затруднения?
- Ребята, посмотрите пожалуйста на стол. На нем лежат кружочки- красные и синие. Если вам все было понятно на нашем занятии - возьмите красный кружок; а если вы испытывали затруднение и что-то немного не допоняли – возьмите синий.
- Ребята, мне тоже очень понравилось наше с вами занятие, но к сожалению, наше занятие подошло к концу. Скажите нашим гостям «До-свидания»!
Гном Эконом выглядывает из-за двери :А теперь прошу ко мне в Кафе.
Дети прощаются с гостями и идут в гости к Гному Эконому В кафе)