Евгения Федичкина
Организованная образовательная деятельность по логоритмике «Путешествие к морскому побережью» по теме «Рыбы»
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ «Детский сад «Буратино» г. Надыма»
Организованная образовательная деятельность
по логопедической ритмике с использованием ИКТ
в старшей группе
«Путешествие к морскому побережью»
по лексической теме
«Рыбы»
Разработала учитель-логопед : Федичкина Е. А.
Надым
Задачи:
Оздоровительные:
Публикация «Организованная образовательная деятельность по логоритмике „Путешествие к морскому побережью“ по теме „Рыбы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Работа логопеда. Логопедия
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» сентябрь 2015
– Выработка правильной осанки, умения самостоятельно строиться в колонну; формирование пространственной организации движений;
Образовательные :
– Актуализация словаря по теме «Рыбы»;
– Выработка плавности движений, певческих навыков;
– Развитие чувства музыкального темпа, координация темпа движения ног с темпом музыки;
– Развитие умения свободно ориентироваться в пространстве;
– Воспитание чувства ритма;
– Развитие воображения;
Воспитательные:
– Воспитывать интерес к обитателям подводного мира;
Коррекционные:
– Развитие слухового внимания и зрительной памяти; активизация мышц губ; выработка умения сочетать речь с движением; развитие фонематического восприятия; развитие мелкой моторики; регуляция мышечного тонуса рук, ног и корпуса;
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация PowerPoint, детские стульчики по количеству детей; фортепиано, раковина, фонограмма «Звуков природы».
Ход мероприятия.
Дети заходят в зал под музыку.
Логопед. Здравствуйте, ребята! Вы любите отдыхать? Сегодня мы будем отдыхать на берегу моря. А поедем мы к морю на чем?
Слайд.
Дети. Правильно на поезде.
Упражнение «Поезд».
Дети становятся в колонну друг за другом, кладут руки на плечи впередистоящего человека – это поезд. Под музыку дети начинают ходьбу топающим шагом – поезд идет. Затем характер музыки меняется. Дети покидают колонну и под спокойную музыку не спеша прогуливаются по залу в любом направлении – изображают гуляющих на станции пассажиров. По команде: «Поезд в путь!» - дети бегут и строятся в колонну, занимая каждый свое место. После этого вновь возобновляется ходьба топающим шагом.
Логопед. Вот мы и приехали!
Слайд.
Логопед. Выходите на берег. Будем с вами загорать у моря и играть с песком.
Упражнение на координацию речи и движения «У моря».
К берегу бежит волна Делают волнообразные
движения одной рукой.
Вслед за ней ещё одна То же другой рукой.
Эта – выше, Дети поднимают руки.
Эта – ниже, Опускают руки на уровень.
груди.
Эта – вовсе не видна Касаются ладонями пола.
А на берегу морском Пересыпают невидимый
песок из одной руки в другую.
Будем мы играть с песком.
Будет башня из песка, Встают на носки и поднимаю
Как до неба, высока. руки.
Логопед. Какую большую башню мы с вами построили. Ребята из песка можно построить не только башню, но и разные фигуры, например, фигуры животных. Хотите построить? Мне нужен помощник.
Логопед считалкой выбирает помощника.
Логопед.
Как на море,
На просторе,
Волны весело шумят,
Как на море,
На просторе,
Чайки белые кружат.
Игра на развитие воображения «У синего-синего моря».
Логопед заранее договаривается с детьми, какое животное они будут изображать. Дети исполняют песню и пританцовывают, по окончании песни замирают в придуманной позе. Помощник угадывает какое животное изображают дети. Игра повторяется.
Логопед. Вот мы с вами и повеселились, пора и отдохнуть!
Дети садятся на стульчики
Логопед. Ребята, я гуляла по бережку и нашла большую раковину-королеву. Она, наверное, может исполнить желания. Давайте попросим ее показать глубины моря, так хочется узнать, кто же там живет! Давайте скажем волшебные слова и прохлопаем ритм в ладоши:
«Море с нами ты дружи,
Море тайны покажи!»
Дети ритмично прохлопывают и проговаривают слова.
Слайды.
Логопед. А вот и обитатели подводного царства. Кто здесь живет?
Дети. Рыбы.
Песня с движением «Рыбка».
Рыбка плавает в водице, Ладони сложены вместе дети
Рыбке весело играть. изображают, как плывет
рыбка.
Рыбка, рыбка, озорница, Грозят пальчиком.
Мы хотим тебя поймать. Медленно сближают ладони.
Рыбка спинку изогнула, Медленно наклоняют вперед
сложенные ладони.
Крошку хлебную взяла. Делают хватательное
движение.
Рыбка хвостиком вильнула. Покачивают сложенными
вместе
Рыбка быстро уплыла. Ладонями вправо-влево.
Логопед. В морских просторах плавает множество разной рыбы. Какие названия рыб вы знаете?
Игра «Мы знаем много названий».
Дети называют разновидности рыб, сочетая свой ответ с хлопками, хлопок совпадает с ударным слогом в называемом слове.
Логопед. Ребята, а мы с вами можем жить в воде и плавать как рыбы?
Дети. Нет.
Логопед. А почему?
Дети. Потому, что рыбы имеют определенное строение тела, которое приспособлено к водным условиям.
Подвижная игра «Из каких частей».
Дети идут колонной друг за другом, и, проходя по одному через живые ворота, называют части тела рыбы. Ворота из рук делают логопед и помощник выбранный ранее. Если ответ дан правильно, ребенок проходит через ворота, а если допущена ошибка, то руки образующие ворота, опускаются и не пропускают его, до тех пор, пока ошибка не будет исправлена.
Логопед. Молодцы ребята! Как жарко стало – солнышко припекает! Пошли купаться!
Двигательное упражнение «Смешные человечки».
Смешные человечки Дети бегут по кругу
мелкими шагами
Не могут посидеть
Нам бережок к водичке
Им хочется успеть!
Бултых и все поплыли Имитируют ныряние и разные
стили плавания.
Кто рыбкой, кто стеной
И вовсе не застыли
Под теплою волной.
Бултых нырнули дружно Имитируют ныряние, чуть
приседая «выныривают»
поднимаясь на носочки
И вынырнули в раз
Теперь обсохнуть нужно Стряхивают с себя воду
движениями рук
На травке нам сейчас
Прыг-скок в ушах водица! Скачут то на одной ноге,
то на другой, чуть
потряхивая головой
Ушами потрясем
Болеть на не годится-
Пошли скорее в дом. Маршируют на месте.
Логопед. А сейчас давайте поиграем с рыбками.
Коммуникативная игра «Рыбки».
Дети встают в пары, договариваясь, кто из них будет ловить рыбку, и под слова играют в «ладушки», то хлопая в ладоши, то ударяя в ладони товарища.
Рыбки плавают, резвятся,
Рыбки любят поиграть.
Рыбки быстро уплывают,
Ты попробуй их поймать.
Рыбка, плыви! Дети прижимают ладони
друг к другу и качают ими
вправо-влево.
Скорее лови!
На последнее слово игрок, который должен ловить рыбку, старается поймать ладошки товарища, пытающегося спрятать руки за спину. При повторении игры «Ловит рыбку» второй играющий.
Логопед. Пока мы играли, веселились, время пролетело быстро. И мы немножко устали. Надо отдохнуть. Давайте прощаться с морем, нашим бережком.
Упражнение на восстановление дыхания «Потягушечки».
Дети стоят на месте, ноги вместе, руки подняты вверх. На вдохе – хорошо подтягиваются, поднимаются на носки, на выдохе – руки опускают, встают на всю стопу, и произносят: «У-х-х.».
Логопед. Давайте прощаться с морем, нашим бережком.
Дети под музыку выходят из зала.