Лейсан Гизатуллина
Организованная образовательная деятельность по развитию речи в группе раннего возраста «Как мы мишку разбудили»
▼ Скачать + Заказать документы
Организационная образовательная деятельность
в группе раннего возраста.
Выполнила: Гизатуллина Лейсан Харисовна.
Тема: " Как мы мишку разбудили "
Цель: знакомство с лесными обитателями; дать представление о зайце, белке, медведе, познакомить с внешнем видом и его характерными особенностями;
Задачи:
Формировать представление у детей о диких животных: зайце, белке, медведе, их внешнем виде, питании.
-обогатить и активизировать словарь по теме;
-Побуждать к высказываниям в виде полных предложений.
-Познакомить малышей со свойствами снега.
Публикация «Организованная образовательная деятельность по развитию речи в группе раннего возраста „Как мы мишку разбудили“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Младшая группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Стимулировать использование детьми в активной речи слов (холодный, скользкий, мокрый, теплый, мягкий, растаял).
-Закреплять умения называть цвета.
-Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
-Воспитывать заботливое отношение к животным,
желание помочь;
Оборудование: игрушки- заяц, белочка, медведь; угощение для животных- морковка, грибочки, конфеты; цветные бусы из льдинок, разноцветные бусы крупных размеров, шнур для нанизывания бус.
Предварительная работа: беседа с детьми о диких животных, рассматривание картинок, чтение стихов.
Ход образовательной деятельности.
Дети играют.
Воспитатель: Где мои ребятки?
желтые цыплятки.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла.
Ребята посмотрите, какие они красивые, блестящие, цветные. (предлагает посмотреть детям блюдце с ледяными шариками).
Потрогайте. Какие они? (гладкие, скользкие, холодные, мокрые).
Почему они такие? Из чего наши бусы? (изо льда)
Правильно, изо льда. Какие они? .Ледяные.
Давайте вместе скажем: "ледяные"! (дети повторяют)
Кто же потерял такие красивые бусы?
Чтобы это выяснить предлагаю вам отправится в зимний лес и узнать чьи же эти бусы? .А чтобы их нам не потерять оставим их здесь. (ставит на подоконник). И на всякий случай возьмем с собой корзину с угощениями вдруг пригодиться.
-А как мы попадем в зимний лес?. Ребята, я знаю а давайте мы с вами превратимся в снежинок и полетим в лес.
Снежинки закружились
быстрей, быстрей,
и вскоре очутились
в лесу среди зверей.
А у кочки,под кусточком зайка беленький сидит.
хвостик у него дрожит.
Давайте позовем его тихонечко. Теперь погромче:" Зайка иди к нам!"(дети повторяют приглашение). Замерз зайка, зимой ему не легко в лесу, холодно. Согреем зайку. (воспитатель берет зайку в руки и в месте с детьми рассматривает его).
Посмотрите, какой зайка! Какого цвета у него шубка? (Белая) .Потрогайте зайку.
-Какая у него шкурка? (мягкая, пушистая)
-Какие у зайки ушки? (длинные)
-Какой хвостик (короткий) Правильно.
Ребята, вот и наша корзина с угощениями пригодилось.
Давайте угостим зайку. Что зайка любит есть? Вот у меня в корзине грибочки, морковка, конфетки. Что дадим зайчику (морковку).
-Зайка хочет поиграть, давайте поиграем в зайчиков. (физминутка)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал.
Зайка -прыг- и убежал.
Интересно, кто же зайку напугал?. Так и не успели спросить у зайчика кто бусы потерял.
Ребята вы слышите кто-то цокает?.
-Кто это? (белочка).Здравствуй белочка (дети здороваются)
Белочка высоко сидит на дереве в дуле.
Позовем белочку? (дети зовут белочку).
-Какая у белочки шубка,ушки, глазки, хвостик? .(ответы детей)
Белочка, послушай, какую мы про тебя потешку знаем! (Игра с пальчиками)
Сидит белочка в тележке,
Раздает она орешки
Лисичке- сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в роток, кому в платок,
Кому в лапки.
Запасливая наша белочка, свои запасы в дубле хранит.
Давайте и мы угостим белочку. Чем угостим?.(правильно, грибочками).
Спросите у белочки: не она ли бусы потеряла?. Вот и белочка ничего не ответила, убежала.
Ребята вы слышите,кто-то храпит, и так громко. Ой, посмотрите здесь огромный сугроб, это из сугроба храп раздается. Видно мишка здесь живет.
Воспитатель читает стихотворение.
Как на горке снег, снег.
Как под горкой снег, снег.
А в берлоге спит медведь.
Тише, тише,не шуметь.
Рычит наш мишка, проснулся, разбудили.
Мишка иди к нам. Посмотрите, какой мишка? (Мягкий)
Какого у него цвета шубка (коричневая)
А где у мишки ушки, лапы, носик, какой он?. А хвостик?.
- Загрустил наш мишка плачет.
-Почему ты плачешь мишка (воспитатель подносит игрушку к уху).
Ребята, это мишка потерял ледяные бусы. Это те бусы которые мы с вами нашли.
Вернем бусы мишке (да, вернем)
А где же они (показывает блюдце детям с водой)
Что с ними стало? (спрашивает детей, каждого по именно)
Почему их нет?.Потому что в группе тепло, а лед в тепле тает, так же как и снег. Но как же нам мишку успокоить? .Сделаем ему другие бусы - не ледяные, а настоящие.
Вот у меня есть веревочка и разноцветные бусинки. Возьмите каждый по бусинке и нанизывайте на веревочку.
-Какого цвета твоя бусинка? (дети по очереди отвечают).
-Готовы бусы. Ну-ка мишка посмотри,
Вместе с нами попляши, попляши,
Как же бусы хороши, хороши.
Раззевался мишка наш, не до спал, устал плясать. Пора ему в берлогу спать. Угостим мишку конфеткой, а проснется в своей берлоге лапу пососать вспомнит про конфетку и полакомится ею.
-Спи Мишутка засыпай, баю бай! (воспитатель уносит мишку в берлогу, дети поют колыбельную).