Ирина Видяева
Организация ННОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ Тогучинского района «Горновский детский сад №1»
Организация ННОД в средней группе
тема: «Путешествие в сказку"
Приоритетная образовательная область "Познание" (ФЭМП)
Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах и счета до 5.
Задачи:
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах
• Закрепить знания счёта и цифр до 5
• Закрепить знания об основных цветах
• Продолжать учить отгадывать загадки
Публикация «Организация ННОД по ФЭМП в средней группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
• Продолжать пополнять словарный запас детей, развивать связную речь
• Развивать ловкость, двигательную активность
• Выявить знания детей, о популярных художественных произведениях
• Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциальным опасным предметам для человека
• Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу
Интеграция образовательных областей
1. Познавательное развитие
2. Речевое развитие
3. Социально - коммуникативное развитие
4. Физическое развитие
Организационный момент. Звучит фонограмма «В гостях у сказки»
- Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?
Ход занятия
- Сегодня мы отправимся в гости к сказке. Давайте друг другу улыбнемся, чтобы дорога в сказку стала веселой. А для того, чтобы попасть туда, нам понадобиться «Ковер – самолет».
- Ребята посмотрите, его прогрызли мыши. Давайте починим ковер!
Дидактическая игра «Заплатки»
-Скажите, на что похожи заплатки на «Ковре – самолете? (на геометрические фигуры)
- Назовите все геометрические фигуры на «Ковре – самолете»?
- Сколько кругов, квадратов, треугольников на «Ковре – самолете»?
- Какого цвета треугольники, квадраты, круги?
«Ковер – самолет» готов к полету, чтобы он полетел, давайте скажем волшебные слова:
Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Попадем на нем мы в сказку!
А в какую? Где подсказка?
Стоит в поле теремок, он не низок не высок.
- Как вы думаете, в какую мы сказку попали? (Теремок)
- Верно!
Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок.
Бежит мимо Мышка – норушка (картинка)
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Двери в теремке волшебные, зайти в теремок можно только после того, как выполнишь сказочное задание.
Поможем мышке?
Игровое упражнение «Из какой сказки?»
• Кто великий умывальник,
Умывальников начальник
Кто мочалок командир?
Это добрый… (Мойдодыр)
• Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Говорил….(Колобок)
• Лечит маленьких детей,
Птичек и зверей,
И любой нам подтвердит,
Это доктор (Айболит)
- Молодцы, помогли мышке, двери теремка открылись для нее.
Вошла мышка и стала там жить.
- Прискакала к Теремку лягушка – квакушка (картинка).
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Двери теремка не открываются, пока волшебные задания не выполнишь.
- Поможем лягушке открыть двери?
Посмотрите, что это за картинки? Что здесь нарисовано (Яблоко, груши, лимоны, апельсины)
Игра «Собери правильно» - соединить цифру с карточками, на которой соответствующее количество предметов.
- Сколько яблок на картинке? Значит, мы соединим картинку с цифрой 1.
- С какой картинкой соединим цифру 2? (с двумя грушами)
- С какой картинкой соединили цифру 3? (с тремя лимонами)
- С какой картинкой соединили цифру 4? (с карточкой, где изображено 4 апельсина)
- А с какой картинкой соединим цифру 5? (Нет такой картинки)
-А как назвать лимон, яблоко, грушу, апельсин одним словом? (фрукты)
-Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для Лягушки
Вошла Лягушка в теремок и стала там жить с мышкой.
Прискакал к Теремку Зайчик – побегайчик (картинка).
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Двери в теремке волшебные, зайти в теремок можно только после того, как выполнишь сказочное задание.
- Но, перед тем как помочь зайчику, мы немножко отдохнем.
Музыкальная минутка
Игра «Что в мешке?»
- У меня в руках волшебный мешочек! Там лежат различные предметы, давайте поможем зайчику среди этих предметов найти игрушку, с которой можно играть. (Вилка, коробок спичек, стеклянная банка, таблетки, игрушка мягкая) Воспитатель достает по одному предмету из мешочка, дети называют этот предмет. После того, как все предметы из мешочка окажутся на столе, воспитатель предлагает посчитать все предметы и ответить на вопрос, с чем можно играть, а с чем нельзя, почему?
- Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для Зайчика. Вошел Зайчик в теремок и стал там жить с мышкой и лягушкой.
Идет мимо Лисичка - сестричка. Увидела Теремок и говорит:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Мы уже знаем, что теремок откроет свою дверь, после того как Лисичка поиграет в игру.
-Поможем лисичке?
Дидактическая игра «Посчитай и сравни»
- Ребята, давайте поможем лисице посчитать рыбок в одном аквариуме, а потом во втором. Где рыбок больше, а где меньше?
Правильно посчитали рыбок, поэтому двери теремка открылись для лисички.
Вошла лиса в терем и стала там жить.
Пришел к Терему Волчок – серый бочок (картинка).
Увидел теремок, остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Поможем Волку, открыть дверь в теремке?
Игра «Кто в теремочке живет?»
-Посмотрите на картинку, давайте волку поможем посчитать всех жителей теремка, сколько их(4, кто первым в теремок пришел? А волк, каким по счету будет(5)
- Ответили правильно, поэтому двери теремка открылись для волка.
Вошел волк в терем и стал там жить.
Идет мимо медведь. Увидал Теремок, да как заревет
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Не дождался медведь ответа и полез на Теремок, да и раздавил его. Все звери выбежали и заплакали.
- Что же делать? Где все звери будут жить?
-Ребята, давайте построим вместе новый теремок! (Дети строят теремок из счетных палочек)
Молодцы ребята, построили новый теремок, место хватит всем! Теперь они заживут дружно и весело. И все это благодаря вам! А, теперь нам надо возвращаться в группу.
1, 2, 3, 4, 5! Возвратились в детский сад! (Дети становятся на «Ковёр-самолёт», и возвращаются в свою группу.)
- Ребята, вам понравилось путешествие? А что больше всего понравилось? Почему? Что нового вы узнали, путешествуя по сказке? Спасибо вам ребята, а мне понравилось у вас в гостях!