Лисицина Вера
НОД по ФЭМП с использованием ИКТ в младшей группе «Путешествие в сказку «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в сказку теремок.» (С использованием ИКТ.)
Четверг:
Вид детской деятельности: Познавательно – исследовательская деятельность.
Интеграция областей:
• «Познавательное развитие.»
• «Художественно – эстетическое развитие.»
• «Социально – коммуникативное развитие.»
Задачи:
• Совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами: длинный – короткий.
• Продолжать различать и называть круг, находить большой и маленький круг.
Публикация «НОД по ФЭМП с использованием ИКТ в младшей группе „Путешествие в сказку „Теремок“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
• Выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов: один и много.
Формировать умение детей различать цвет.
(«Познавательное развитие.»)
• Формировать умение детей внимательно слушать сказку «Теремок.»
• Воспитывать доброжелательность к сказочным персонажам, эмоциональную отзывчивость.
(«Художественно – эстетическое развитие.»)
• Поощрять участие детей в совместных играх.
(«Социально – коммуникативное развитие.»)
Методы и приемы:
• Практические:
Игра: «Собери бусы.»
Игра: «Разложи цветочки на полянке.»
Работа с полосками.
Физминутка: «Зайка.»
• Наглядные:
Показ слайдов по сказке «Теремок»
• Словесные:
Рассказывание сказки «Теремок», художественное слово.
Материалы:
Демонстрационный материал: Слайды к сказке «Теремок. Круги – большие и маленькие. Дорожки – длинная и
короткая - 2штуки, теремок, мышка. Полянка зеленого цвета. Шапочка медведя.
Раздаточный материал: Цветочки красного цвета. (По количеству детей в группе.) Угощение для детей.
Оборудование: Ноутбук.
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемый результат
1
2
3
3 Организационный момент.
«Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружится?
Меня зовут Вера Николаевна – я волшебница?
Ответь мне, как тебя зовут?» (Ася, Алиса и т. д.)
- Давайте поздороваемся друг с другом, протяните свою ладошку к моей.
- Здравствуй, здравствуй не зевай и ладошку нам давай!
1-2, 1-2 начинается игра! Во- во- во, во- во –во –начинаем волшебство!
- Я предлагаю отправиться в страну сказок, а полетим мы на ковре самолете.
Закройте глаза, я скажу волшебные слова:
«Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!» (Слайд№ 1 – музыка)
(На экране появляется теремок.) (Слайд № 2)
«Стоит в поле теремок – теремок,
он не низок не высок, не высок.
Как по полю мышка бежала, теремок увидала.»
(На экране появляется мышка.) (Слайд №3)
А к теремку ведут дорожки. – Сколько дорожек? (Две.)
- Одинаковые ли дорожки? (Нет)
-Правильно, ребята, дорожки разные.
-Какая это дорожка? (Длинная) А какого она цвета? (Зеленая)
-А эта дорожка какая? (Короткая) Какого цвета эта дорожка? (Синяя)
-А как вы догадались еще, что дорожки разные? –Давайте дорожки приложим друг к другу.
-Посмотрите, зеленая дорожка выглядывает, значит она какая? (Длинная)
- Как вы думаете, по какой дорожке мышка быстрее добежит до теремка; по короткой или по длинной?
- Правильно, ребята, по короткой дорожке мышка быстрее добежит до теремка. Проведи мышку по короткой дорожке, Андрей.
«Вот лягушка скачет по болоту
В теремке ей жить охота.» (Слайд №4)
- Пока лягушка скакала, бусы потеряла.
Просит бедная: «Беда! Помогите, детвора!»
Ну что ж, ребята, поможем лягушке собрать бусы? (Да)
- Посмотрите, что это? (Круг)
- Какой это круг? (Большой)
- А что это? (Круг)
- Какой он? (Маленький)
- Какого они цвета круги? (Синий и желтый)
- Посмотрите, я положу большой круг, а Артем положит маленький круг и т. д.
Игра: «Собери бусы.»
- Обрадовалась лягушка, что вы ей помогли собрать бусы, и они ей очень понравились, спасибо, вам! (Слайд №5)
«Вдруг из леса на полянку заяц серый прискакал.
Стал он прыгать и играть и движенья выполнять!» (Слайд№6)
Физминутка: «Зайка»
«Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок на носочках: скок- скок- скок.»
- Увидел зайка теремок и попросился жить.
«Тише, тише, не шумите, кто то к нам идет сюда,
Ну, конечно же, лиса!» (Слайд №7)
-Шла лисичка, шла и увидела полянку. Что растет на полянке? (Травка)
Какого она цвета? (Зеленая)
- Ребята, давайте посадим цветочки на полянку.
- Посади, Тимофей, цветочек на полянку.
Сколько ты посадил цветочков? (Один)
- Посади, Лиза, цветочек, Андрей и т. д.
Сколько цветочков выросло на полянке? (Много)
- Полюбовалась лисичка цветами и увидела теремок, попросилась жить.
Пустили звери лисичку в теремок и стали жить, поживать!
«Вдруг по лесу медведь идет,
увидел теремок, да как заревет:
Кто – кто в теремочке живет?
Кто – кто в не высоком живет?
Тут ребята – малыши бегают – играют,
А меня, медведя, к себе не приглашают.
Сейчас я их сам позову, поймаю всех и догоню!»
(Слайд №8)
Игра: «У медведя во бору.»
- Пришла пора возвращаться из сказки.
Закройте глаза, я скажу волшебные слова:
«Глазки, глазки открывайтесь,
Детки в группу возвращайтесь!»
Релаксация: - В какой сказке мы побывали?
- Понравилась вам сказка?
- Кому мы помогли?
- Вы, ребята, мне тоже понравились.
А герои сказки «Теремок» передали вам сладкие угощения.
Дети здороваются и знакомятся друг с другом.
Отправляются в сказку.
Рассматривают слайд № 2
Рассматривают дорожки.
Выполняют задание.
Рассматривают слайд №4.
Выполняют задание.
Рассматривают слайд№5
слайд№6
Выполняют физминутку.
Рассматривают слайд№7
Выполняют задание.
Рассматривают слайд №8.
Играют в игру.
Эмоционально откликаются на действия воспитателя.
Проявляют любознательность.
Проявляют интерес к рассматриванию слайдов.
Умеют сравнить две полоски по длинне.
Умеют различать и называть круг. Могут показать большой и маленький круг.
Умеют правильно выполнить задание.
С удовольствием играют в игру.