Оксана Владимировна Саввина
ООД по ознакомлению с миром природы в старшей логопедической группе на тему «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД Познавательное развитие (ознакомление с миром природы) в старшей логопедической группе
на тему «Домашние животные»
с помощью игр и беседы.
Воспитатель Саввина О. В.
Цели:
Образовательные
• Закрепить названия домашних животных и их детёнышей, знания об их назначении и пользе для человека.
Публикация «ООД по ознакомлению с миром природы в старшей логопедической группе на тему „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• Способствовать формированию познавательной компетенции воспитанников через обобщение конкретных представлений о домашних животных.
• Учить устанавливать существенные признаки для обобщения: домашние животные живут с человеком, приносят пользу, человек о них заботится.
Воспитательные
• Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.
• Развивать умение отстаивать своё мнение, доказывать свою правоту.
• Воспитывать любознательность.
• Формировать знание о взаимосвязи всего живого в природе.
Развивающие
• Способствовать развитию памяти, внимания, кругозора, компетенции личностного самосовершенствования.
Материалы для занятия:
• Иллюстрации с изображением домашних животных и их детёнышей.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель :
- Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Я приглашаю Вас в путешествие в мир животных. (Звучит музыка «В мире животных).
Воспитатель: Ребята посмотрите у нас еще гость Незнайка – он не знает чем отличаются домашние животные от диких. Поможем ему разобраться?
Дети: Да
Воспитатель: Сейчас я загадаю загадки, а вы будете отгадывать.
2. Д/игра «Загадывание загадок»
По дороге ровной, гладкой
Скачет резвая :.(лошадка)
По горам, по долам
Ходит шуба, да кафтан (овца)
Как ослик может упираться,
Хрустеть капустой и бодаться,
А разозлится так гроза.
Зовут упрямицу … (коза)
Громко лает во дворе,
Отдыхает в конуре,
Сторожит хозяйкин дом
И виляет мне хвостом. (собака)
Пятачок умоет в луже
И торопится на ужин.
Отрубей ей заварю
Скажет мне она: "Хрю-хрю". (свинья)
Тихо в комнату войдет
Замурлычет, запоет. (Кошка)
Воспитатель: Как вы думаете ребята о ком были эти загадки?
Дети: о животных
Воспитатель : а какие это животные?
Дети: домашние.
Воспитатель :Молодцы, ой посмотрите все животные перемешались, надо животным помочь.
3. Игра- эстафета «Животные перемешались»
Дети делятся на 2 команды им необходимо расставить животных (диких в лес, а домашних рядом с домом человека).
Воспитатель : Молодцы все животные на своих местах. И вы ребятки садитесь за столики.
Дети садятся.
4. Беседа о домашних животных с опорой на картинки.
Воспитатель: Итак сегодня на занятии пойдёт разговор о домашних животных.
Воспитатель: Внимательно посмотрите на картинки. Кто на них изображен?
Дети: На картинках изображены : корова, коза, кот, овца, собака. и т. д.
Воспитатель: Вспомните, какую пользу приносят людям эти животные?
Дети:
• Собака охраняет дом.
• Свинья дает человеку мясо.
• Овца дает мясо и шерсть.
• Лошадь перевозит тяжелые грузы и людей.
• Кошка ловит мышей и крыс.
• Коза дает человеку шерсть, молоко и мясо.
• Корова дает человеку молоко и мясо.
Воспитатель: Человек за это ухаживает за домашними животными. Зимой он держит скот (корову, козу, лошадь, овцу, барана) в теплом хлеву, дает ему вкусное сено и теплое пойло, убирает навоз. Кошка живет в теплом доме хозяина. Конуру собаки на зиму утепляют, стелят сено, чтобы собаке не было холодно спать на земле. Лошадь очень нужна человеку. Она поможет хозяину привезти из леса дрова, с поля - сено, заготовленное летом в стога. Все эти животные нужны человеку.
4. Физминутка.
Вокруг себя вы повернитесь и в домашних животных превратитесь!
Покажите как:
- кошка умывается;
- как жуёт корова;
- как прыгает кролик;
- как бодается козлик;
- как скачут лошадки;
- как собака хвостиком виляет?
Вокруг себя вы повернитесь и в ребят вы превратитесь!
5. Д/И с мячом «Назови детенышей домашних животных.»
У кошки - котенок
У собаки – щенок
У коровы – теленок
У козы – козленок
У лошади – жеребенок
У свиньи – поросенок
У овцы – ягненок
У крольчихи - крольчонок
Воспитатель: Ребята, а как называется помещения, в которых содержат домашних животных? Со временем животных стали содержать не только в каждой отдельной семье, но и в больших хозяйствах, в отдельных помещениях и не по одному, а помногу.
Д/И «Домики для животных»
• Для коров строят…коровники.
• Для свиней и поросят…свинарники.
• Кони живут в ….конюшнях.
• Для кроликов делают …крольчатники.
• Для овец …овчарни.
• Для кур строят …курятники.
6. Подведение итогов занятия.
Обобщающие вопросы по теме занятия.
• Как отличить домашних животных от диких?
• Расскажите, как вы заботитесь о своих домашних животных.