Светлана Агафонова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Дикие животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Дикие животные зимой»
Цель: Закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, образе жизни в зимний период.
Задачи:
Образовательные
-Актуализация словаря по темам «Зима» и «Дикие животные».Обучение составления рассказа по картине.
Коррекционные
-развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия.
Воспитательные
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Дикие животные зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
-воспитание доброжелательности,любви бережного отношения к природе.
1. Организационный момент.
В:- Ребята, послушайте стихотворение.
Зима настала — снег лежит,
Давно уж птицы улетели.
Метелица в лесу кружит,
Под снегом распушились ели.
Нет у зайчика избушки,
Кто ему построит дом?
Он лежит,прижавши ушки,
Под ореховым кустом.
В:- О каком времени года говорится в стихотворении (о зиме)
В:-Как живется диким животным зимой? (ответы детей)
2. Сообщение новой темы
В: Сегодня утором я получила сообщение от Старичка Лесовичка, где он приглашает нас в зимний лес.
В:-Вы готовы поехать в лес (да)
В:-Только давайте сначала вспомним, как надо вести себя в лесу.
Д:- Нельзя шуметь, т. к. мы можем разбудить тех животных, которые впали в зимнюю спячку.
В:-А какие животные впадают в зимнюю спячку (ежи и медведи)
В:-Чего еще нельзя делать в лесу?
Д:-Нельзя ломать ветки деревьев, разводить костры, мусорить.
В:-Как вы думаете, легко ли диким животным добывать корм зимой? (трудно)
В:-Тогда мы обязательно должны взять для них угощение. А знаете ли вы, чем питаются дикие животные в обычной среде?
А) Игра «Кто чем питается?»
(На столе разложены картинки диких животных и корм. Ребенок должен взять картинку дикого животного, подобрать для него корм.) Например: Заяц-кора дерева
Белка-шишки
Лиса- мыши
Волк- заяц
Лось- кора осинки
В:-Теперь давайте собираться в путь!
В:-Как мы должны одеться, чтобы не замерзнуть в лесу (тепло)
В: До леса идти не близко, поэтому, я предлагаю вам поехать на лыжах. Итак, встаем на лыжи,отталкиваемся и поехали!
Б) Физминутка «Мы на лыжах в лес идём»
Мы на лыжах в лес идём,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога. (Дети машут руками, словно работают лыжными палками.)
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит. (Вращение туловищем вправо и влево.)
По опушке зайчик скачет,
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок -
Вот и скрылся наш дружок! (Прыжки.)
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься. (Дети садятся за столы.)
В)Беседа по картине «Кто как зимует»
В:- Вот мы и в зимнем лесу. Давайте поздороваемся с Лесовичком.
Стар. Лес. : -Сегодня я расскажу и покажу вам зимний лес. Вы увидите зимний лес и как зимуют дикие животные.
Ст. Лес. :- Идите за мной. Посмотрите вокруг, какой он, зимний лес (демонстрация картины)
Д:-Лес дремучий,заснеженный.
Ст. Лес. :-Где лежит снег
Д:-Снег лежит на земле, на ветках деревьев, на елочках.
Ст. Лес. :-Что вы видите на снегу
Д:-На снегу видны следы зверей.
Г) Игра «Чьи следы»
(На столе разложены картинки диких животных и картинки со следами диких животных.)Ребенок должен подобрать к картинке дикого животного его след.
Д) Продолжение беседы по картине «Кто как зимует»
Стар. лес. :- Посмотрите на эту сосну. Кого вы там видите?
Д:-На сосне сидит белочка.
Стар. лес. : -Это маленький зверек. У нее серенькая шубка, короткие передние и длинные задние лапки, пушистый хвостик. Белочка держит в лапках шишку.
Стар. лес. : -Посмотрите,кого вы видите справа под деревом?
Д:-Справа под деревом в глубоком снегу стоят два волка. Они большие, серые. Один волк что-то высматривает, другой нюхает следы на снегу.
Стар. лес. : -Наверное, волк обнюхивает следы зайца, который только что пробежал здесь.
Стар. лес. : -Посмотрите,кто прячется под елочкой?
Д:-Под елочкой прячется зайчик.
Стар. лес. :-А какой он,зайчик?
Д:-У него пушистая белая шубка, длинные ушки, косые глаза.
Стар. лес. : -Зайчик убегал от волков, устал, а теперь отдыхает.
Стар. лес. :-Давайте пройдем вглубь леса. Кого мы видим?
Д:-В глубине леса мы видим лося.
Стар. лес. :-Какой он?
Д:-Он большой, темно-коричневый. У него ветвистые рога, белые «чулки» на ногах.
Стар. лес. : Посмотрите, кого вы видите слева?
Д:-Слева,в глубине леса мы видим лису.
Стар. лес. :-Какая она?
Д:-Она небольшая, рыжая, пушистая. У нее красивый хвост и остренькие ушки.
Стар. лес. : -Посмотрите на тот кустик, кто там сидит?
Д:-На заснеженном кустике сидит синичка.
Стар. лес. : Ну вот,я показал и рассказал вам про всех диких животных зимнего леса, а теперь пора возвращаться обратно.
Д) Физминутка «Мы шагаем по сугробам»
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам круглолобым,
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
3. Закрепление пройденного материала
Стар. Лес. :-Ой,что это?Все звери испугались и спрятались от нас,только хвостики выглядывают. Давайте попробуем угадать животных,которые прячутся от нас. Посмотрите внимательно и скажите,чей хвост выглядывает и какое там животное.
А)Игра «Кто спрятался?»
Д:-Это лисий хвост. За елью прячется лиса.
Д:-Это заячий хвост. Под кустом прячется заяц.
Д:-Это лосиный хвост. За сосной спрятался лось.
Д:-Это беличий хвост. В дупле прячется белка.
Д:-Это волчий хвост. В снегу прячется волк.
Стар. Лес. -Кого из диких животных вы не увидели в лесу?
Д:-Ежа и медведя.
Стар. Лес. :-Как вы думаете,почему мы их не увидели?
Д:-Потому что эти животные зимой впадают в спячку.
В:- Спасибо, вам,Старичок Лесовичок, за то что вы нам рассказали и показали зимний лес и диких животных. Теперь мы знаем, как им тяжело зимой.
Д:-Старичок Лесовичок, а мы принесли для них угощения.
Стар. Лес. :-Спасибо,вам,ребята! Я обязательно их угощу вашим угощением.
Д:-Досвидания,Старичок Лесовичок.
В:- А теперь мы становимся на лыжи и в путь!
4. Подведение итогов
В:-Ну вот мы и приехали в детский сад!
В:-Где мы с вами побывали?
Д:-В зимнем лесу.
В:-Как нужно относиться к животным в среде их обитания?
Д:-Нужно бережно к ним относиться. Подкармливать их в зимнее время.
Список литературы:
1. Гомзяк О. С. Говорим правильно в 5-6 лет. \ О. С. Гомзяк. - М. : Издательство ГНОМ,2011г. -128с.
2. Зырянова Л. Н. Занятия по развитию речи в ДОУ. -Ростов н/ Д:Феникс,2013г. -271с.
3. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе д. с для детей с ОНР. -СПб. :ООО «Изд. «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2014.-704с.