Наталья Соколова
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук [Д]-[Д`]»
▼ Скачать
Обучение грамоте в старшей группе. Звук [Д, Д`]
Цели: научить детей правильно произносить звуки [Д], [Д] и давать акустико – артикуляционную характеристику, анализировать звуковой ряд; развивать фонематические процессы, артикуляционную моторику, мелкую моторику, общую моторику, и координацию движений, память, внимание; сформировать самоконтроль за речью через слуховой, зрительный, тактильно –вибрационный контроль; воспитывать усидчивость, дисциплинированность, уважение к товарищу.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе „Звук [Д]-[Д`]“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: предметные картинки и игрушки на звуки [д], [д],
1. Организационный момент. Артикуляционная гимнастика.
Доброе утро ребята.
- Очень любит наш роток улыбаться (улыбаемся)
-А подвижный язычок работой заниматься. Наш язык лопатку сделал (раз,два)
- А потом забор построил- красота (заборчик)
- Мостик рядом здесь стоит (мост)
-Через речку путь открыт (воздух)
- На лошадке поскакали (лошадка)
-И в лесу грибы собрали (грибок)
- Их в корзинку все сложили (чащечка)
- И домой все поспешили (лошадка)
- Дома вкусно мы поели (варенье)
- И в окошко посмотрели (окошко)
- Язычок у нас размялся, отдохнул заулыбался (расчестка, индюк, улыбка)
2. Сегодня в гостях у нас 2 слоника «Дин и Дон»
- Какой у них первый звук в именах? (Д)
- Давайте произнесём звук [Д]
- Какой это звук? (Д- согл. Твердый; Д`- согл. Мягкий)
- Дин и Дон очень музыкальные слоники. Они своими хоботками любят играть музыку.
- на барабане (дан- дон- дун- дын)
- на трубе (ди-да-до- ду- ди- да- до- ду)
3. Анализ слогов и слов с помощью карточек- кружочков (синих,красных) Перед этим повторяем какие звуким каким цветом обозначаются.
(Да, од, дама, дом, сад, диван, дача, Дима) дети показывают карточки.
- Молодцы!
- Ребята наши слоники просят раскрасить их имена. Звуковой анализ слов, один ребёнок у доски остальные за столами. (ДОН, ДИН)
Физминутка:
Мы похлопаем сейчас столько раз (называю число дети столько раз хлопают)
Мы потопаем сейчас столько раз….)
А теперь мы повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
4. Звуковой анализ слов по загадкам.
Очень много окон в нем, мы живём в нем это? (дом)
- Белый столб стоит на крыше и растёт все выше, выше (Дым)
- Он в своей лесной палате носит пёстренький халатик. Он деревья лечит, постучи – им легче. (Дятел)
Умнички. Посмотрите какие красивые, яркие слова получились.
5. Итог. Итак ребята кто у нас в гостях был? (слоники Дон и Дин) какие первые звуки в их именах? (характеристика звуков)