Татьяна Чигирёва
Конспект по обучению грамоте для старшей группы «Звук [Й] и буква «Й»
▼ Скачать + Заказать документы
Обучение грамоте старшая группа
Занятие №
Тема: Буква И краткая, звук (Й)
Цель: Знакомство с новой буквой, звуком : «И краткая, звук (Й)»
Задачи:
-дифференциация понятий «звук» и «буква»;
- выявление артикуляторных и акустических характеристик звука;
- выделение звука в словах, определение его местоположения;
Публикация «Конспект по обучению грамоте для старшей группы „Звук [Й] и буква „Й“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-сопоставление звука с другими, фонетически схожими с ним звуками;
-обогащение словарного запаса детей, создание условий для употребления новых слов в собственной речи;
-формирование навыка образования и употребления форм слов, согласования с другими частями речи;
-обучение ответам на вопросы, диалогической речи, добавлению недостающих слов.
Ход занятия.
Cуществует буква в нашем языке, которая незаметна, но играет значимую роль. О какой букве идет речь, постарайтесь узнать из небольшого рассказа.
Странная буква. (Рассказ)
Заскучали буквы в алфавите.
-Споем?- сказала одна своей соседке.
-Я не умею, - грустно сказала та.
-А ты попробуй. Пой, как я: и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и.
-Й…Й…Й…
-И правда, не умеешь. Странно: все гласные поют, а ты нет.
-Я не гласная.
-Согласная, что ли?
-Не знаю.
-Ну, и кому ж ты такая нужна?
-Всем нужна. Видишь, я стою в алфавите.
-Стои - жалко, что ли.
-не «стои», а «стой». Вот я и пригодилась!
-Ну, хорошо, стой. А зачем у тебя этот знак?
-Сама догадайся…
-Догадались, о какой букве идет речь?
-Правильно. Буква – И краткая. А какой звук она обозначает?
-Совершенно верно - звук (Й). Какой же это звук- гласный или согласный? Чтобы определить, давайте произнесем его. Что во рту помогает нам его произнести?
-Верно, язычок. Он прижимается боками к нёбу. Значит, он всё-таки согласный, но необычный, а всегда мягкий согласный.
2. В нашей речи мало встречается слов с этим звуком. В основном, он находится в середине или в конце слов. А в начале он стоит только в иностранных словах, появившихся в нашей речи - «йод», «йог», «йогурт».
- Давайте попробуем определить, в каких словах может встречаться звук (Й). Ответьте на вопросы. Если вы правильно подберете ответ, то в ваших словах будет звук (Й) :
-Что мы произносим, когда нам неожиданно становится больно? (Ой)
-Когда мы чего-то испугались? (Ай)
-Крошечная девочка, которая жила в цветке? (Дюймовочка)
-Кто похитил Царевну-лягушку у Ивана- царевича? (Кощей Бессмертный)
-Как зовут мальчика, который ничего не знает? (Незнайка)
-Мальчика, который ничего не хочет делать? (Лентяй)
-Плохие отметки в школе? (Тройка, двойка)
-Птица, которая хорошо поёт? (Соловей, канарейка)
-Птица, которая умеет говорить? (Попугай)
-Морская белая птица? (чайка)
-Кто обедал в зоопарке у зверей? (Воробей)
-Городской транспорт? (Троллейбус, трамвай)
-Согласна с вами - в середине и в конце слов.
3. А теперь немного отдохнем. Проведем физминутку. но она необычная: там будут встречаться слова со звуком…. (Й)
(Дети двигаются по комнате, веселятся.)
Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
К нам пришел волшебник злой!
Он руками помахал,
Всех детей заколдовал.
Дети головы склонили,
Замолчали и застыли.
(Дети застывают, склонив головы.)
В класс пришли друзья-зверюшки,
Вмиг злодея вон прогнали
И детей расколдовали.
А теперь пора плясать,
Нам не надо унывать!
(Дети танцуют.)
4. – Сейчас мы поиграем в необычную игру. Мы будем учиться приказывать. Я называю слово, а вы мне говорите это слово со словом «Ты».
- Бегать, слушать, прыгать, танцевать, улыбаться, умываться, думать, делать, хлопать, стирать, убирать, гулять, поливать, собирать.
- Что изменилось в этих словах? (Появился звук (Й).
5. – Мы познакомились со звуком (Й)- произносили, определяли в какой части слов он чаще всего встречается. Но не надо забывать и о букве, которую он обозначает - буква И краткая. Сейчас, чтобы её не обидеть, мы её напишем.
(На доске)
-Н- надела поясок,
И - надела поясок.
Буква Н надела ровно,
Буква И - наискосок.
Ты ей шапку подари-
Станет краткой буква И.
(При написании буквы проговаривается - расстояние между буквами, размер).
А теперь пора и поработать в тетралях.
(Рабочая тетрадь Колесникова)
- Молодцы! С какой буквой и каким звуком мы сегодня познакомились? Что вы можете о них сказать?
Какие сложности возникли у вас?
На следующем занятии мы узнаем, с кем дружит этот звук.