Гульнара Лихова
Конспект НОД по обучению грамоте «Согласный звук [ш]. Буква ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обучению грамоте «Согласный звук [ш]. Буква «ш»
Цель: познакомить с буквой «ш», формировать правильное произношение звука [ш] в слогах, словах, фразах, отличать их на слух и в произношении от других звуков.
Задачи:
– упражнять в образовании множественного числа и правильном употреблении слов в родительном падеже;
– учить подбирать к словам определения и слова, обозначающие действие;
– определять количество слогов и выделять ударный слог;
– подбирать слова, сходные по звучанию.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „Согласный звук [ш], Буква ш“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Оборудование: набор картинок (шар - шары, мак - маки, лук – (много) лука, ложка – ложки); карточка с буквой «ш», буквы – заготовки буквы «ш» на каждого ребёнка, простые и цветные карандаши, тетради; карточки – заготовки с изображением разноцветных нитей.
Интеграция образовательных областей:
– познавательное развитие;
– речевое развитие;
– социально-коммуникативное развитие;
– физическое развитие.
Ход занятия:
1. Игровое упражнение «Один - много»
Педагог показывает детям картинки:
– Это … шар, а это (шары). Здесь много (шаров). Какого цвета шары? (Красные, синие, зеленые). Как одним словом сказать, что все шары разного цвета? (Разноцветные).
– Это … мак, а это (маки). В букете много (маков). Какие они? (красные).
– Что еще бывает красным? Как вы понимаете выражение «красная девица»? Где вы встречали это выражение? В каких сказках?
– Отгадайте загадку: «Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает». Это …лук. Какой он? (Желтый, сочный, горький, полезный). В корзине много чего? (Лука).
– Подберите слова, сходные по звучанию со словами:
Шар (пар, дар); мак (лак, рак); лук (жук, бук).
– С какого звука начинаются слова шар, мак, лук? (Ш, М, Л)
– Сколько слогов в этих словах? (1)
Педагог показывает картинку с ложками.
– Что это? Чего здесь много?
2. Фонетическая зарядка
1. Как шипит змея? (Ш-ш-ш)
2. Как шипит гусь? (Ш-ш-ш)
3. Как зовут смешного человека из английской народной песенки, который похож на яйцо? (Шалтай - Болтай).
4. Что надеваем мы зимой, чтобы не замерзнуть? Какие теплые вещи? (Шубу, шапку, шарф).
5. Какой звук вы слышите в начале этих слов ([ш]). Какой это звук?
[ш] – согласный звук, шипящий (так шипят гуси). Этот звук можно тянуть долго и произнести кратко. Его нельзя произнести громко. И никогда этот звук не произносится мягко.
3. Артикуляционная гимнастика
Учим скороговорку: Шустрым мышонком шуршит тишина.
Дети определяют местоположение звука [ш] в каждом слове скороговорки.
4. Физминутка «Кузнечики»
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг – скок, прыг – скок.
Сели, травушку покушаем.
Тише, тише. Высоко,
Прыгай на носках легко.
5. Игровое упражнение «Доскажи словечко»
6. Д/у «Волшебное заклинание».
ша – шо – ша аш – аш – ош ше – ша – ше
ши – ши – шу уш – ыш – уш шо – ше – ша
шо – ша – шо ош – аш – ош уш – уш – ша
ша – ши – шо уш – ыш – ош иш – аш – иш
7. Знакомство с буквой «ш».
а) показ буквы – «ш».
Посмотри на букву «ш» –
Буква очень хороша,
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл.
- Звук [ш] на письме обозначается буквой «ш».
8. Игровое задание «Чудесные палочки».
Выкладывание буквы «ш» из палочек. Сколько элементов в написании буквы?
- На что похожа буква «ш»? Превратите букву в любой предмет, добавив недостающие детали.
б) работа в тетрадях:
– печатание букв Ш ш;
– печатание слов под диктовку: каша, пушка, кошка, мишка;
– звукобуквенный и слоговой анализ слов: уши, шишка (знакомство с правилом написания «ши»).
9. Анализ занятия в форме беседы - диалога по содержанию занятия.