Храмова Олька
Образовательная ситуация по математическому развитию в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Поможем стране Математика»
Цель: формирование умений детей составлять число 5 из двух меньших;
Задачи:
Образовательная: учить определять соседей числа в пределах 10; учить определять словом положение цифры: между, перед, после; учить устанавливать соответствие между цифрами и количеством предметов в пределах 9; знакомить с составом числа 5;
Развивающая: развивать логическое мышление, внимание и память;
Воспитывающая: развивать умение работать в команде, умение слушать сверстника; развивать интерес к математике;
Словарная работа:
Обогащение: состав числа;
Публикация «Образовательная ситуация по математическому развитию в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Активизация: цифры: перед, между, после;
Подготовительная работа: дидактическая игра с мячом «Посчитай», просмотр мультфильма «Козленок, который умел считать до10»;
Оборудование: интерактивная доска;
Ход занятия:
Организационно - мотивационный этап:
(Психологический настрой детей)
Ребята, давайте встанем в круг. Какие мы сегодня красивые, давайте улыбнемся друг другу.
Игровой момент
Ребята, сегодня у нас произошло необычное событие, нам позвонила королева Математики. Прослушаем ее? (видео)
Здравствуйте, ребята, вчера в нашей стране Математика прошел сильный ураган, все цифры потеряли свои домики, геометрические фигуры потеряли своих друзей. И мы не знаем, как спасти нашу страну Математику.
Ребята, что же делать? (дети: Мы можем помочь и найти все цифры в стране Математики)
Основной этап
(Дети садятся на стульчики перед экраном)
1 задание.
Ребята, вот и домики наших цифр, в каждом домике живет своя цифра. Но вы видите, что некоторые цифры потерялись, надо их найти.
Какая цифра стоит перед цифрой 2?
Какая цифра стоит между цифрами 2 и 4?
Какая цифра стоит после цифры 4?
Какая цифра стоит перед цифрой 7?
Какая цифра стоит между цифрами 7 и 9?
Какая цифра стоит после цифры 9?
2 задание.
Ребята, что мы видим на экране? (дети: геометрические фигуры)
Ребята, геометрические фигуры потеряли своих друзей. (дети: давайте их найдем)
Ребята, сколько кругов на экране?
Сколько треугольников на экране?
Сколько квадратов на экране?
Сколько прямоугольников на экране?
Сколько овалов на экране?
Сколько ромбов на экране?
А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Выходите, поиграем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.
Гимнастика для глаз «Носик»
Смотрит носик вправо, влево
Смотрит носик вверх вниз
Что увидел хитрый носик?
Ну, куда мы забрались?
Молодцы! Присаживаемся на стульчики.
3 задание.
Ребята, а вот и королевский домик цифры 5. Но цифра пять тоже потеряла своих друзей, давайте поможем ей их найти.
Ребята, но это не просто цифры, а те цифры, из которых можно составить цифру 5.
Итак, какие цифры мы поставим в первые два окошка, чтобы получилось число 5? (1 и 4)
Какие цифры мы поставим в следующие два окошка, чтобы получилось число 5? (4 и 1)
Какие цифры мы поставим в следующие два окошка, чтобы получилось число 5? (2 и 3)
Какие цифры мы поставим в следующие два окошка, чтобы получилось число 5? (3 и 2)
Заключительный этап:
Молодцы, ребята! Вот и навели порядок в стране Математика.
Вам понравилось помогать королеве Математики?
Что особенно понравилось сегодня?
Что было трудным?
Ребята, вы сегодня справились с такими сложными заданиями. Молодцы!