Валерия Игловикова
Конспект НОД «Звук [У]» по обучению грамоте в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Игловикова Валерия Борисовна
НОД «Звук [У]» Образовательная область: Познавательное развитие. Обучение грамоте (старшая группа № 6 «Солнышко»)
Тема: Звук [У]
Цели: расширение представления о звуке [У] и букве У; закрепление умений определять
Публикация «Конспект НОД „Звук [У]“ по обучению грамоте в старшей группе» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
положение звука в слове, отличать от других, близких по артикуляции звуков; развитие
фонематического слуха, опыта применения дифференцированного подхода в звуковом
анализе слов; развитие связной речи, памяти, внимания, воображения.
Наглядность:
- иллюстрации в пособиях;
- обозначение звука [У];
- картинки на звук [У] в словах;
-презентация
- прописи.
Ход занятия: I. Собрались все дети в круг; Я - твой друг и ты мой друг, крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Посмотрите дети, сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем их. И теперь все внимание на меня. Скажите пожалуйста, какое время суток у нас сейчас? (утро) А что вы по утрам делаете? (ответы детей)
II. Актуализация знаний.
- Как называются звуки, которые можно пропеть, прокричать? (гласные звуки).
Гласные звуки умеют
Громко кричать и стонать,
Петь, завывать и баюкать,
Но не шипеть и журчать.
- Каким цветом обозначаются гласные звуки на схеме? (красным).
III. Изучение нового материала.
- Ребята, сегодня утром я сходила на почту и получила посылку для вас (Показываю коробку). Чтобы узнать, что в ней, отгадайте загадки.
По полотняной стране,
По реке Простыне,
Плывет пароход,
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать.
Утюг
Пестрая крякушка,
Ловит лягушек,
Ходит в развалочку,
Спотыкалочкой.
Утка.
Что это у Галочки:
Ниточка на палочке
Палочка в руке,
Ниточка в реке.
Удочка.
Когда все предметы вынуты из коробки, я говорю детям:
- У – у – утюг, у – у – утка, у – у – удочка – назовите первый звук в этих словах (звук «У»).
- Давайте вместе произнесем этот звук. Как вы считаете, какой он – гласный или согласный? Почему вы так думаете? (звук «У» гласный, он произносится плавно) Что делают губы во время произнесения этого звука? (губы вытягиваются в трубочку). При каком еще звуке, губы вытягиваются в трубочку? (при звуке О)
(возьмите зеркало) Произнесите перед зеркалом: «У-О-У-О».
- Чем отличаются трубочки при звуках [У] и [О]? (При звуке [У] трубочка узкая, а при звуке [О] - широкая.)
- Каким цветом мы будем обозначать звук «У» на схеме? (красным)
- Давайте вспомним, звуки мы что делаем? (слышим и произносим)
- У каждого звука есть свой письменный знак – буква. Букву мы что делаем? (видим и пишем).
Звук «У» обозначается буквой У (показываю).
- Посмотрите на букву У. Из скольких палочек она состоит? (из двух).
Обратите внимание, что одна палочка – длинная, а другая – короткая.
- С какой стороны прикреплена маленькая палочка к большой (с левой стороны).
- Давайте пропишем букву У в «воздухе».
- А теперь подойдите все к столу и давайте с помощью камешек выложим букву У. Кто сможет это сделать? (попросить одного ребенка). Молодцы ребята. А теперь при помощи пуговиц, выполнить такое же задание
- Какую букву вы сложили?
А сейчас немного отдохнем.
IV. Физкультминутка.
Ути – ути – утки (вперевалочку идут по кругу друг за другом,
Уточки-малютки (приседают).
На волнах качались,
Брызгались, плескались (встают, машут руками как крыльями).
V. Закрепление материала.
1)- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Эхо». Я буду громко говорить звук «У», а вы отвечайте как эхо – тихо. Молодцы ребята. Присаживаемся на свои места. Открываем рабочую тетрадь
2) Работа с рисунком
- Назовите картинки и скажите, какой звук есть в каждом слове. (утка, сумка, муха, жук, стул, кенгуру)
- Назовите три самых коротких слова (жук, лук, стул, одно самое длинное (кенгуру).
- Название какой картинки начинается со звука [У]? (Утка.)
- В каком слове звук [У] слышится два раза?
- В каких частях слова кенгуру находится этот звук? (В середине и в конце.)
Ребята мы с вами должны помочь пассажирам на станции У. Уже подошел поезд, а пассажиры не умеют читать и не знают в какой вагон им нужно сесть. Давайте поможем им рассесться по вагонам. (Дети определяют положение звука в слове : начало, середина, конец).
3) Работа с рисунком
- Кто изображен на рисунке?
- Как подает голос собака («гав-гав», лошадь («и-го-го», корова («му-у»)"?
- Отметьте крестиком тех, кто подает голос со звуком [У]. (Дети помечают корову, свинью, петуха, кошку.)
- Какая лесная птица тоже подает голос со звуком [У]? (Кукушка.)
4) Посмотрите все на экран. (показ презентации) Назовите мне картинку и определите в какой части слова слышится звук У (кукла, стул, уши, лук, а как вы думаете, что здесь лишнее (стол, кресло, шкаф)
- Слоги : А У, и У А.
В своих тетрадях заштрихуйте эту букву. Каким цветом (красным карандашом).
VI. (на ковре) -О каком звуке мы сегодня говорили?
- Чем он отличается от звука [О]?
- В какие игры играли?
Что вам понравилось на занятии больше всего?