Чечулина Наталья
Конспект познавательно-экспериментальной деятельности «Волшебная кухня» в старшей группе
▼ Скачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8» города Алейска
Открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности
«Волшебная кухня»
(старшая группа)
Разработала: Чечулина Н. В.
воспитатель высшей
категории
Алейск, 2021
Цель: создание условий для познавательно-исследовательской деятельности детей, формирование навыков экспериментирования.
Задачи:
Обучающие:
- выявить влияние соли на плотность воды;
Публикация «Конспект познавательно-экспериментальной деятельности „Волшебная кухня“ в старшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-продемонстрировать взаимодействие соды с лимонной кислотой;
-познакомить с процессом растворения красок в воде.
Развивающие :-развивать внимание, познавательную активность, стремление к наблюдению
Воспитывающие: воспитывать навыки сотрудничества, аккуратности при выполнении работы.
Методы и приемы:
Словесные: беседа-диалог, вопросы, игровая ситуация, постановка проблемы,поощрение.
Наглядные: наблюдение, рассматривание слайдов.
Практические : показ воспитателем приемов работы, способов действий,демонстрация опытов, постановка задания, экспериментальная деятельность, анализ результата, подведение итогов.
Раздаточный материал: фартуки и колпачки на каждого ребенка, ,пластиковые стаканчики на каждого ребенка,ложки, соль, яйца, вода,, тарелочки на каждого ребенка, конфеты.
Демонстрационный материал: миска, сода, лимонная кислота, краситель, духовка –муляж, готовый пирог, стеклянная колба, презентация к занятию.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! (входят дети, в фартучках и колпачках)
1. Орг. момент:В. : - Ребята,я вас приглашаю на волшебную кухню.
Приглашаю вас друзья,
В дом к себе на кухню я,
Вы согласны? Если «Да»
Проходите все сюда
Кухня – мир, где тайн полно,
Где всегда есть волшебство…
Нужно только лишь уменье,
Вдохновенье и терпение
2. Основная часть.
В. Сегодня мы с вами будем готовить пирог, и для этого нужно знать рецепт. (на проекторе рецепт с ингредиентами)-Что нам нужно для приготовления пирога?
Дети отвечают:1. нам понадобиться яйцо, соль, сода, конфеты для украшения.
В. :Ч то первым в рецепте? -Дети :яйцо.
(беру яйцо и как бы нечаянно оно падает в прозрачный стакан с водой на дно)-Ребята как достать яйцо?
Дети : ложкой, руками, вылить воду.
В. : Поднять яйцо со дна может помочь обычная соль!
Опыт №1. Дети у столов выполняют указания воспитателя.
1. Насыпать две ст. ложки соли в воду и хорошо размешать.
2. Опустить яйцо в стакан.
Вопросы детям:1. Что произошло с яйцом?
Дети: Яйцо всплыло на поверхность.
2. Как вы думаете, почему яйцо всплыло?
Дети: Яйцо всплыло, потому что мы добавили соль в воду.
В. Соль может смешиваться с водой и повышать её плотность, поэтому многие предметы не тонут в соленой воде. А если соли недостаточное количество в воде, то предметы просто плавают в середине. (просматриваем как проходит опыт).
В. Как соль влияет на воду?
Дети: Соль при смешивании с водой, повышает её плотность и поэтому предметы в воде не тонут
Вывод: Вы совершенно правы. Когда соль растворяется в воде, то плотность воды увеличивается и предметы в воде не тонут, а плавают на поверхности.
(в миску кладем яйцо, соль)
В. Следующее в рецепте пищевая сода (на экране появляется сода)
-Для чего добавляют соду в тесто?
Дети: Для того чтобы тесто было пышным и мягким.
В. Правильно. - Чтобы пирог получился пышным,иногда соду смешивают с лимонной кислотой. Сейчас мы понаблюдаем за этим процессом. (приглашаю за свой стол)
Демонстрация опыта
Опыт № 2 (демонстрация воспитателем опыта)
На один стакан воды, 2 чайных ложки соды, одна чайная ложка лимонной кислоты, краситель, средство для мытья посуды.
В. На что это явление похоже?
Дети: Это похоже на вулкан.
В. – Как у нас это получилось?
Дети : Мы смешали соду и лимонную кислоту в теплой воде.
Вывод: сода при смешивании с лимонной кислотой и при добавлении воды образует много пузырьков. Поэтому выпечка всегда воздушная и пышная.
(в миску добавляем соду, перемешиваем)
В. Что дальше в рецепте?
Д. Скиттлс- конфеты
В. Для чего?
Д. Для украшения пирога.
Однажды у меня произошел интересный случай с конфетами.
Я была очень удивлена. Хочу, что бы вы, тоже посмотрели что меня так удивило.
Опыт№3 (Дети подходят к тарелочкам)
В. Для этого нам нужно:
1. Выложить конфеты по кругу тарелочки.
2. Аккуратно налить воды на середину тарелочки.
3. Наблюдать.
4. Не прикасаться к тарелочке.
В. На что это похоже?
Дети: На цветные дорожки.
В. Как у нас это получилось?
Дети: Мы налили на конфеты воду, и она растворила краски.
Вывод: краски при смешивании с водой начинают растворяться. Вода смешивается с красками постепенно.
(добавляем в миску конфеты)
В. Все ингредиенты мы смешали. ?
Дети :Да все.
- Пора ставить пирог в духовку. Вместо муки добавим улыбки. (Ставим пирог в духовку) и скажем волшебные слова :
Ты духовка не ленись,
Испечь пирог нам потрудись.
3. Итог занятия:
В. - Ребята я предлагаю вам, вспомнить рецепт пирога.
1.-Что происходит с яйцом в соленой воде.
Дети: Яйцо в соленой воде не тонет.
В. Почему?
Дети: Потому что соль повышает плотность воды.
В. : Где мы можем встретить солёную воду в природе?
2. В. Что происходит при смешивании соды с лимонной кислотой?
Дети: При смешивании соды и лимонной кислоты образуется много пузырьков.
В. Где мы можем встретить похожее явление?
Дети :при встряхивании бутылки с газ. водой образуется много пузы
3. В. :Что происходит с водой, когда в неё попадают краски?
Дети: вода растворяет краски и начинает с ними смешиваться.
В. Где можно это использовать?
Дети. Это можно использовать на занятии по ИЗО.
(раздается звук дзынь)
В. Ребята пора доставать наш волшебный пирог. (достаём пирог из духовки)
Рефлексия: С помощью чудесных превращений мы испекли замечательный, волшебный пирог, а вкусный ли он получился, мы узнаем когда попробуем! Спасибо вам за работу!