Ряполова Пелагея
Конспект НОД в старшей группе по экспериментальной деятельности «Сравнение камней, песка и глины»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель:
Ряполова П. С.
2019г.
Цель. Расширять и закреплять знания детей о свойствах камней песка и глины.
Задачи:
Формировать у детей представления о свойствах камней, песка и глины.
Упражнять в умении сравнивать материалы, правильно называть их особенности.
Показать, как человек может использовать камни, песок и глину для своих нужд.
Воспитывать умение работать парами договариваться.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе по экспериментальной деятельности „Сравнение камней, песка и глины“» размещена в разделах
- Глина. Знакомство с глиной
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Камни. Знакомство с камнями
- Камни. Свойства камней, опыты и эксперименты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Материалы и оборудование: коллекция камней, камни на каждого ребенка, песок, глина, стаканчики, вода, пластилин, лупа, трубочки, мисочка, ложка.
Ход НОД
1 Сегодня наша группа превратилась в научную лабораторию, а вы в ученых. Если правильно отгадаете загадку, то узнаете, что мы будем изучать.
В сережках у мамы огнем он горит
В пыли на дороге ненужным лежит
Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Он может быть мелким-
В ладошке лежать.
Тяжелый большой –
Одному не поднять.
Кто, дети, загадку мою отгадал
Кто этот предмет по приметам узнал? (Камень)
Ученые используют камни для разных целей. Ребята, я предлагаю вам превратиться сегодня в ученых. «Хотите?»
- А чем занимаются ученые? (Исследуют, наблюдают, делают опыты).
Давайте начнем наши опыты.
Рассмотреть камушки и сравнить по величине.
Рассмотреть камушки и сравнить по цвету.
Сравнить на твердость. Сжать в одной руке камень в другой пластилин.
Определить какая бывает поверхность. Потрогать и рассмотреть.
Рассмотреть камушки через лупу. Определить, что можно увидеть на поверхности.
В банку с водой насыпаем песок и камушки, все перемешиваем ложкой и наблюдаем как происходит оседание. Камни тяжелее песчинок, они оседают раньше.
Вывод: камни бывают разной величины, разного цвета. Камни твердые, крепкие. Поверхность бывает гладкой, бывает шероховатая. На поверхности можно увидеть трещины, царапины. Камни живут на земле, под землей, в земле, на дне морей, озер, рек, в вулканах. В воде камни меняют свой цвет, становятся ярче, загадочнее, но не делаются мягче. А еще из камней строят дома, мосты, дороги, станции метро. Слайд №1
Памятники делают из камня. Слайд №2
Физкультминутка.
Подвижная игра «Коршун»
Вокруг коршуна хожу.
По три денежке ношу.
По копеечке, по совелочке.
- Коршун, коршун что ты делаешь?
- Ямку рою.
- На что тебе ямка?
-Копеечку ищу.
-На что тебе копеечка?
-Иголочку куплю.
-Зачем тебе иголочка?
-Мешочек сшить.
-Зачем мешочек?
-Камешки класть.
-Зачем тебе камешки?
-В твоих деток кидать. За что?
-Ко мне в огород лазят.
-Ты бы сделал забор выше.
-Коли не умеешь так лови их.
(Дети убегают, коршун догоняет их).
Что мы будем исследовать дальше?
Давайте, исследуем песок.
Рассмотреть песок в лупу. Сравнить песчинки по цвету, форме, размеру.
Возьмите песок пальцами и посыпьте в мисочку, какой он? (Сыпучий).
Налить воды в стакан с песком. Как вы думаете, куда девалась вода? Мокрый песок сыпучий?
Слепить из сухого и влажного песка шарик. Почему из сухого песка шарик слепить не получилось?
Взять трубочки и аккуратно подуть на песок, что получилось? В песке все песчинки лежат отдельно друг от друга.
Кто из вас знает, как называются места на нашей планете, где очень много песка в одном месте? Там очень жарко, мало растительности – растут кактусы, колючки, живут ящерицы, верблюды. (Пустыни) Слайд №3
Вывод: Песок состоит из множества маленьких песчинок, все они разные, если приглядеться к ним получше. Песок сыпучий, если сухой, ветер легко может передвигать песчинки. Но если его намочить- песчинки слипаются, прилипают к рукам. Песок пропускает воду. Песок используют в строительстве и для изготовления стекла.
Ну а теперь продолжим. Давайте исследуем глину. Как вы догадались что это глина?
Внимательно рассмотрите ее. Глина бывает разная по цвету.
Взять стаканчик с сухой глиной, добавить воды и размешать. Что происходит с глиной?
Воткнуть палочку в стаканчик с мокрой глиной, а другую палочку воткнуть в стаканчик с сухой глиной. Куда палочка втыкается легче: в мокрую глину или в сухую.
Слепить из влажного песка и влажной глины шарики. Сравнить их на прочность.
Вывод:
Глина бывает разного цвета (белая, красная, серая).
Глина становится вязкой из нее можно лепить.
Палочка втыкается легче в мокрую глину, чем в сухую.
Шарик вылепленный из глины, более прочный чем шарик вылепленный из влажного песка.
-Давным – давно, люди узнали о свойстве глины и научились лепить из нее посуду. Посуду обжигали на огне, и она становилась твердой и водонепроницаемой. Глину используют в строительстве. Дымковская, Филимоновская игрушки сделаны из глины. Слайд №4
Ребята, давайте вы сейчас из глины слепите любое домашнее животное или птицу, а я из камней и глины сделаю изгородь для скотного двора.
Как много у нас животных. Какие они красивые.
Вы сегодня молодцы, были не только учеными, но и мастерами по изготовлению уточек из глины. Вы можете с ними поиграть, но играйте осторожно, они еще не высохли.
Итог:
Ребята, где мы сегодня были?
Что вам сегодня больше всего понравилось: быть учеными или мастерами?
Какой опыт вам понравился: с камушками, с песком или глиной?
Какие были у вас трудности?