Ольга Павловна Вельчинская
НОД в старшей группе «В гостях у царевны Несмеяны»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область:Познавательная область.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Форма проведения:игра – путешествие.
Цель: создать условия для усвоения счета в пределах 12.
Задачи:
Обучающие:
-Формировать у детей умение ориентироваться во времени;
-формировать умение считать в пределах 12; работать по схеме.
Развивающие:
- Развивать у детей воображение, память, мышление, ориентировку в пространстве,
Воспитательные:
Публикация «НОД в старшей группе „В гостях у царевны Несмеяны“» размещена в разделах
- Воспитывать взаимопонимание и умение общаться со сверстниками, сопереживать, оказывать помощь.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Предшествующая работа:игры подвижные и малой подвижности, дидактические игры, беседы,
Оборудование для детей:карточки с цифрами от 1-12; сундучок; деревянный конструктор; схема замка
Оборудование педагога:музыкальная запись.
Методы и приё мы:наглядный, игровой, словесный.
Форма организации детей: фронтальная
Ход НОД:
Дети под музыку «Улыбка» входят в зал.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости,давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: А теперь давайте все вместе встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу, настроение у всех хорошее.
В группу заходит Царевна плачет.
Воспитатель: Вы кто и откуда?
Царевна : Я Царевна из сказочной страны «Радости».
Воспитатель: Зачем вы к нам пожаловали и почему плачете?
Царевна : Я всегда была веселой и жизнерадостной,а Злой Кощей Бессмертный заколдовал меня, и я превратилась в Несмеяну теперь всегда плачу.
Воспитатель: Ребята,а как мы можем помочь Царевне?
Дети:Расколдовать.
Воспитатель: А как мы можем это сделать? (ответы детей)
Воспитатель: Да, нужно отправиться в сказочную страну «Радости» и выполнить задания.
Воспитатель: Вы готовы?
(ответы детей)
Тогда давайте с вами сядем на ковер самолет, закроем глазки и полетим.
Звучит музыка радости.
Воспитатель: Вот Мы с вами и попали в страну «Радости».
Царевна : У меня есть волшебный клубочек, он покажет куда нам надо идти.
(Царевна бросает клубочек к сундуку)
Царевна : Клубочек прикатился к сундуку.
Воспитатель: Ребята как вы думаете что в сундуке лежит?
( ответ детей: задание)
Воспитатель: Давайте откроем и посмотрим (открывает сундук)
Воспитатель: И правда задание. Слушайте внимательно: Соберите месяца по порядку.
Царевна : А мой клубочек катится все дальше. (привел клубочек к зайке.)
Зайка: Я запутался в цифрах помогите мне по порядку их расставить.
Царевна : А теперь пришло время следующего задания. И посмотрим куда нас приведет клубочек.
Воспитатель: Смотрите клубочек нас привел к столу, а на столе конструктор и схема. Нам надо по схеме построить замок.
(Царевна начинает улыбаться)
Воспитатель: Ребята, смотрите на Царевну, она улыбается кажется мы ее расколдовали.
Царевна : Спасибо вам большое вы меня спасли, я вам очень благодарна. Давайте споем веселую песню «Улыбка»
Дарит им шоколадные конфеты.
(Царевна уходит)
Воспитатель:
Теперь давайте отправляться назад в детский сад.
Садимся на ковер самолет закрываем глазки. (звучит музыка)
Вот мы и прилетели в садик.
Итог:
- Ребята, вам понравилась наше путешествие?
- А что понравилось больше всего?
- Вы рады что мы помогли царевне? (ответы детей)