Светлана Трошина
Урок по ИЗО 1 класс «Сад Царевны Несмеяны» (коллективная работа)
▼ Скачать + Заказать документы
" Сад Царевны-Несмеяны"
Форма организации коллективной работы :совместно-индивидуальная с элементами игры.
Вид занятий: Рисование по памяти с натуры по представлению.
Цели и задачи: Научить детей любоваться красотой, яркостью красок различных
садовых растений,рисовать цветы с натуры и по памяти.
Оборудование урока :
Для учащихся: краски, кисти, карандаши, баночка по воду,лист бумаги,ножницы,
клей.
Публикация «Урок по ИЗО 1 класс „Сад Царевны Несмеяны“ (коллективная работа)» размещена в разделах
- ИЗО в школе
- Коллективные работы
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Поделки. Мастерим с детьми
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Для учителя Натурные постановки,картинки с изображением различных цветов
Зрительный ряд: На доске плакат с изображением Царевны-Несмеяны,она стоит перед пустой цветочной клумбой (к лазам приклеены слезинки)
Литературный ряд: загадки про цветы.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Беседа по теме урока.
Учитель:-Ребята,как вы уже все обратили внимание на доске у меня нарисована Царевна-
Несмеяна.
- Как вы думаете,почему наша царевна так горько плачет7
Дети: - У нее на клумбе не выросли цветы.
- Кто-то сорвал все цветы.
-Сьел козлик и т. д.
Учитель:-Молодцы ребята! Как много версий вы все сказали.
- А что нам надо сделать, чтобы наша Царевна-Несмеяна стала веселой7
(Ответы детей)
- Правильно! Надо нарисовать ей в саду красивые цветы, чтобы порадовать ее.
- ребята, а какие цветы вы знаете?
(ответы детей)
Учитель: Загадывает загадки про цветы, дети отгадывают.
В белой юбочке стоит,
Про любовь секрет таит:
Может скажет, иль промашка -
Погадай-ка нам. (ромашка!
Словно синий огонёк
Кто-то вдруг во ржи зажёг.
Яркий полевой цветок.
Что же это? -(Василёк).
Словно рюмочка цветочек,
Нежный, длинный лепесточек,
Разных красок бывает,
Подскажи, как называют?
(Тюльпан)
Учитель:- А сейчас ребята,вы должны нарисовать по одному красивому цветочку для клумбы нашей Царевны. Чтобы она больше никогда не плакала.
Самостоятельная работа учащихся.
Дети рисуют: После высыхания цветы вырезают и приклеивают на клумбу.
Так потихоньку вместо пустой клумбы получается красочный цветник.
Учитель: (убирает слезинку на лице царевны)Царевна-Несмеяна больше не плачет,
она улыбается и любуется красивыми цветами, которые нарисовали дети.
Итог урока.
При подведении урока подчеркнуть, как смогли передать красоту растений, как проявили свою наблюдательность и графические навыки.
(Для закрепления материала урока можно приготовить кроссворд по теме на
загадки)