Светлана Никулина
Конспект НОД в подготовительной группе «Королевское послание. Автоматизация звука [р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для автоматизации звука [р]
в словах и в предложениях.
Приоритетная образовательная область: Речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, соци-ально – коммуникативное развитие.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
• Корригировать произношение звука;
• Развивать слуховое восприятие;
• Развивать воздушную струю;
• Развивать внимание, память, логическое мышление;
• Корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Королевское послание, Автоматизация звука [р]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• Корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).
Образовательные:
• Закрепить понятие о гласных и согласных звуках;
• Закрепить навык составлять из слогов слова, из слов - предложения;
• Закрепить навык словообразования;
• Закрепить навык определение места звука в слове;
• Закрепить навык звуко - слогового анализа слов;
• Совершенствование грамматического строя речи (навыки словообразования).
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к занятиям;
• Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.
Здоровьесберегающие:
• Планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей
• Способствовать созданию благоприятного психологического климата; Чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: Проектор, аудиозапись артикуляционной гимнастики,
воздушные шарики, конверт с заданиями, раздаточный материал для определения места звука в слове, для звукового анализа слов, круглый горох, мяч.
Методы и приемы:
• Наглядный (пособия, картинки);
• Словесный (совместная речевая деятельность);
• Игровой (момент неожиданности, динамические паузы, массаж);
• Практический (выполнение заданий, упражнений).
Предварительная работа: знакомство с гласными и согласными звуками, нахождение и придумывание слов с заданным звуком, звуковой анализ слов, деление слов на слоги, работа с предложением, разучивание чистоговорок.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Вводная часть (мотивационная, подготовительный этап)
Содержание ООД:
Дети заходят в группу. Обращают внимание на яркий воздушный шар в окне.
Дети: откуда появился в окне воздушный шар?
Учитель- логопед:
- Ребята давайте подойдем к окну и посмотрим.
(Дети и учитель – логопед подходят к окну)
Дети: Мы видим, что к шарику привязано письмо.
Учитель- логопед:
- Как вы думаете, как попал сюда воздушный шарик и кому принадлежит письмо?
(Дети высказывают свои мысли.)
Учитель-логопед:
Чтобы понять, кому и кто прислал письмо, таким оригинальным способом, мы должны посмотреть на конверт и прочитать
Учитель - логопед читает вслух то, что написано на конверте:
- Село Турочак, д/с «Чебурашка» детям подготовительной группы.
-Дети, как называется наше село?
Дети: Наше село называется Турочак.
Учитель - логопед:
- Как называется наш д/с?
Дети: Наш д/с называется «Чебурашка»
Учитель- логопед:
- В какую группу вы ходите?
Дети: Мы ходим в подготовительную группу.
Учитель - логопед:
- Ребята, письмо отправлено вам. Предлагаю его прочитать и узнать, кто его отправил (читает письмо)
- “Помогите! На нашем острове произошла страшная беда. Злой Пират похитил звук [ Р], и теперь жители нашего острова не могут говорить правильно и красиво! Пират спрятал звук в свой пиратский сундук. А чтобы открыть его, нужно выполнить задания, которые он оставил. Мы очень ждем вашей помощи.
Королева Правильной речи.
- Здесь приложены задания!
-Ребята, жители острова правильной речи ждут вашей помощи, вы готовы помочь?
Но, сначала нам необходимо подготовиться. Чтобы самим правильно произносить все звуки речи, мы сделаем артикуляционную гимнастику.
(Музыкальная артикуляционная гимнастика)
Прежде чем выполнить задания и помочь жителям острова, давайте вспом-ним:
- Какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные и согласные)
- Скажите, какие звуки мы называем гласными?
1 ребенок: Воздух свободно идёт через рот
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос поёт.
Звук получается ГЛАСНЫЙ.
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?
- От гласных звуков зависит громкость, внятность, красота нашей речи.
- Скажите, а какие звуки мы называем согласными?
2 ребенок: А СОГЛАСНЫЕ … согласны
Шелестеть, рычать, скрипеть,
Даже фыркать и хрипеть
Но не хочется им петь.
- Какие бывают согласные звуки? (твердые-мягкие, звонкие-глухие)
- Каким цветом мы обозначаем твердые согласные звуки?
- Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные звуки?
-Чем обозначаются звуки речи на письме?
- Итак, первое задание на внимание:
Хлопни в ладоши, если услышишь звук [р]
М, Н,Р,Ш,Р,Д,Н,Ш,А,Л,М,З,В,Л,РШ,В,Д,Л,П,Р,Л.
Хлопни в ладоши, если услышишь слог со звуком [р}
МА, НА,РА, ША,ЛА,РО,ШО,СО,ДО,НУ,РУ,ЛУ,БУ,СУ, ВЫ,МЫ,ДЫ,РЫ,ЛЫ.
Топни ногой, если услышишь слово со звуком [р]
РАК, ЛАК, РОЗА, МИМОЗА, РОМАШКА, РУБАШКА, МАК, ФЛАГ, МИР, ТИР, БАРЫНЯ, СУДАРЫНЯ.
- Второе задание
«Скажи правильно»
Предлагаю детям встать в круг. Игра с мячом.
Палавоз, Пилат, колабль, моляк, лыба, жилаф, тигл, лоза, плывут в моле корабли, клаб колабкается в голу.
- Третье задание
«Доскажи слово в рифму
А возле этой елки бродили злые (волки)
Среди жирных голубей
Прыгал тощий (воробей)
Елочка, елка, колкая (иголка)
Солнце светит очень - ярко бегемоту стало (жарко)
А давай играть в футбол
Забивай скорее (гол)
Дедушку зовут Лука. У него болит (рука)
- Четвертое задание
«Пиратские загадки-обманки»
Нужно правильно отгадать все загадки
Кукарекает спросонок
Милый, добрый. ПОРОСЁНОК
Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это. МИШКА
Кто с утра в хлеву мычит?
Я так думаю, что. КИТ
Нарушая утром тишь,
Распевает в роще. МЫШЬ
В чаще, голову задрав,
Воет с голоду. ЖИРАФ
Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый. ВОЛК
Дочерей и сыновей
Учит хрюкать. СОЛОВЕЙ
С пальмы вниз, на пальму снова,
Ловко прыгает. КОРОВА
Над лесом солнца луч потух.
Крадётся царь зверей. ПЕТУХ!
- Пятое задание
«Прочитай чистоговорку»
- На праздничной рубашке розы и ромашки (Дарина)
- Крута гора, в горе дыра, в дыре кротовая нора (Рома)
- Червяк забрался на старый чердак (Егор)
- Грушу Гриша грыз на крыше (Соня)
- Пес Барбос совсем раскис, дам ему ирис «Кис-кис» (Дима)
- Круглая горошина в огороде брошена (Яромир)
- На горе Арарат растет крупный виноград (Тигран)
- Панцирь носит черепаха, прячет голову от страха (Яша)
массаж
У меня горошек есть,
(катать горошину по ладошке)
Я его не буду есть
Покатаю, поверчу,
В гости к пальцам прокачу.
(катать горошину по ладошке)
Катится горошина,
На ладошку брошена.
Пальцы загибаются,
(загибать поочередно пальцы)
Домик закрывается.
- Шестое задание
«Перепутанные слоги»
Я ДАЮ ЗАДАНИЕ ВАМ:
ВСЁ РАССТАВИТЬ ПО МЕСТАМ!
СО СЛОГАМИ НЕТ ТУТ ЛАДА.
ПЕРЕСТАВЬТЕ ВСЁ КАК НАДО!
ДИЛ-КРО-КО, РУ-КЕН-ГУ, РАФ-ЖИ, БРА-ЗЕ.
- Седьмое задание»
«Закончить предложение и назвать слова-неприятели»
Пушинка легкая, а камень- (тяжелый)
Зимой погода холодная, а летом - … (жаркая)
Горчица горькая, а сахар - … (сладкий)
Суп горячий, а компот - … (холодный)
Лев смелый, а заяц - (трусливый)
Внук молодой, а дедушка -. (старый)
- Восьмое задание
«Замена звуков»
лак - рак
бал – бар
мил- мир
пил – пир
лама — рама
ложки — рожки
- Девятое задание
«Изменяй предложения»
Пример: Я шевелю ногами.
Он шевелит ногами. Она шевелит ногами. Мы шевелим ногами. Вы шевелите ногами. Они шевелят ногами.
1) Я играю с друзьями.
2) Я смотрю телевизор
3) Я прыгаю в обруч
4) Я рву траву
5) Я передаю привет
6) Я кормлю кролика
7) Я рыбачу на речке
8) Я пришел
Разминка
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом-
Мы подуем высоко,
(Дети поднимают руки вверх, встают на носки и дуют).
Мы подуем низко,
(Вытягивают руки перед собой, приседают и дуют).
Мы подуем далеко,
(Держат руки перед собой, наклоняются вперёд, дуют).
Мы подуем близко.
(Кладут руки на грудь и дуют на них).
- Десятое задание
«Назови ласково»
корова — коровка
дорога—.
пирамида —.
подарок—.
перо—.
пирожок — пирожочек
дырка—.
норка—.
корка —.
творог —.
сарафан —.
- Одиннадцатое задание
«Посчитай слова от 1 до 5 и определи место звука [р] в слове»
(Рубашка, шар, барабан, расческа, корзина, жираф)
Например: один - карандаш, два - карандаша, три - карандаша, четыре – карандаша, пять – карандашей.
- Двенадцатое задание:
«Составь правильно предложения».
Нужно слова расставить в правильной последовательности и назвать количество слов в предложении:
КРОКОДИЛ, ЛЕЖИТ, ПЕСКЕ, НА.
- Назовите предложение.
(Крокодил лежит на песке)
- Молодцы!
- Тринадцатое задание:
«Ребус»
Составить слово из звуков, которые слышаться в начале слова.
(петух, индюк, рак, арбуз, трактор)
Составьте слово из звуков : п, и, р, а, т.
Определите место звука р в слове пират.
- В слове пират звук [ р ] слышится в середине слова
- Четырнадцатое задание
«Составьте звуковую схему слова пират»
- Назовите первый звук – [п]. Расскажите про этот звук (согласный, мягкий,).
- Каким символом его обозначим?
- Назовите второй звук – [и]. Расскажите про этот звук (гласный звук).
- Каким символом его обозначим?
- Назовите третий звук – [р]. Расскажите про этот звук (согласный,твердый).
- Каким символом его обозначим?
- Назовите четвертый звук – [а]. Расскажите про этот звук (гласный).
- Каким символом его обозначим?
- последний звук – [т]. Расскажите про этот звук (согласный, твердый)
- Проверьте, правильно ли вы выложили схему слова.
Ребята, мы с вами выполнили все задания, внимание на экран.
(Сундук открывается, звук [ Р] появляется из сундука. Ребят встречает Королева острова Правильной речи.
- Ребята, нас встречает Королева острова Правильной речи и жители этого острова - Звуковички. Они очень рады освобождению. Благодарят вас за помощь.
Итог занятия:
- Вас не напугали трудные задания Злого Пирата?
- Какое задание показалось самым трудным?
Весь год мы с вами не скучали
Звуки разные изучали
И ЗВУК [ Р] НЕ ТЫ, НЕ Я,
НЕ ПОТЕРЯЕМ НИКОГДА!
Вас ждут подарки от жителей острова Правильной речи и их Королевы. Это воздушные шары. Я благодарю вас за активное участие на занятии.