ДарьяП
Конспект занятия по РЭМП в старшей группе «Знакомство с числом и цифрой 8»
▼ Скачать + Заказать документы
«Знакомство с числом и цифрой 8»
Цель: Познакомить детей с цифрой и числом восемь.
Задачи:
Образовательная: Формировать представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы, закрепление навыков соотнесения количества предметов с цифрой, навыков сравнения. Познакомить с образованием и составом числа 8 и цифрой 8.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
Развивающая: Развивать речь, внимание, логическое мышление.
Воспитательная: Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение
понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя.
Оборудование: матрёшки, платочки, коробки 4 цветов, ленточки, карточки с цифрами от 1 до 8, пуговицы большие и маленькие, бусинки.
Ход занятия:
Вводная часть:
Ребята, а вы ходите в гости?
А вы любите принимать гостей?
А как нужно принимать гостей?
Ребята, к нам сегодня тоже пришли гости. Давайте мы с вами их встретим и познакомимся с ними. Рассаживайтесь по своим местам.
Основная часть:
(Матрёшки стоят на столе в кругу)
Ребята, кто к нам пришёл в гости? (матрёшки)
Посчитайте сколько матрёшек пришло к нам в гости?
Ребята, напоминаю вам, что считаем мы слева- направо.
Оля, сколько матрёшек пришло к нам в гости?
-Даша -?
Посчитали матрёшек.
Ребята покажите самую высокую матрёшку?
А теперь покажите самую низкую матрёшку?
А теперь расставьте наших матрёшек от самой высокой до самой низкой (расставляем матрёшек)
Вот мы с вами и расставили наших матрёшек, от самой высокой до самой низкой.
Бабушка сшила для наших матрёшек платочки.
Перед вами лежат конверты, откройте их и достаньте платочки.
Сколько платочков сшила бабушка? Посчитайте?
Оденьте пожалуйста платочки на наших матрёшек. (Дети одевают платочки)
Всем матрёшкам хватило платочков?
Платочков и матрёшек по скольку? Значит платочков и матрёшек (поровну)
Но тут прибежала ещё одна матрёшка. Она заблудилась, пока шла к нам в гости, но ей подсказали дорогу к нам.
Куда же мы её поставим? (после низкой матрёшки) – правильно ребята.
Сколько же теперь стало матрёшек? Посчитайте
А всем ли теперь хватает платочков? Нет.
А кому не хватает платочков? (самой низкой матрёшки)
А почему не хватает ей? – потому что она опоздала.
Да ребята, вы правы. Но не только.
Сколько у нас было платочков? 7
А матрёшек сколько? На одну больше
Что нужно сделать, чтобы всем матрёшкам хватило платочков?
Все ли смогли сосчитать?
Почему Даша не смогла сосчитать?
А мы с вами умеем считать до 8?
А у кого мы можем спросить? – у родителей, у товарища, у бабушки.
А кто знает какое число идёт за числом 7?
Сначала у нас было 7 матрёшек, а потом пришло ещё одна матрёшка и матрёшек у нас стало 8.
Как мы с вами получили число 8?
Теперь у нас матрёшек и платочков – поровну, или платочков столько же, сколько и матрёшек.
Вот ребята, посмотрите на карточку, это цифра 8.
Скажите на что похожа цифра 8? Матрёшку, очки, снеговика и тд.
Правильно ребята.
Давайте мы с вами нарисуем цифру 8 в воздухе. Повторяйте за мной.
Молодцы вы справились.
Давайте с вами немного отдохнём вставайте.
Раз, два, три, четыре, пять.
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Матрёшки захотели отблагодарить бабушку и собрать ей букет цветов, но за букетом цветов, матрёшки решили отправить самую низкую матрёшку.
Но она боится, что не запомнит, сколько цветов ей нужно принести для букета, а надо принести 8 цветов.
Как вы думаете, как мы можем помочь матрёшке –найти карточку с цифрой 8.
Правильно ребята. Подходим к столу и ищем карточку с цифрой 8.
Молодцы все нашли карточку с цифрой 8.
Мы помогли нашей матрёшки найти карточку с цифрой 8? да
Теперь матрёшка не забудет, сколько цветов нужно принести?
Бабушка матрёшек занимается рукоделием, она забыла сколько у неё ниток, ленточек и бусинок, лежит в желтой, синей, красной и белой коробке. Давайте ей поможем и напомним?
Я буду вам показывать цифру и называть цвет коробки, а вы должны отсчитать столько ниток, ленточек или бусинок и положить в нужную коробку.
В красной коробке лежит вот столько (4) бусинок.
В синей коробке лежит вот столько (5) маленьких пуговиц.
В жёлтой коробке лежит вот столько (6) ленточек.
В белой коробке лежит вот столько (3) больших поговицы.
Молодцы ребята. Вот мы с вами и помогли бабушке.
Перед вами лежит какая цифра? - 8
Какое число идёт после 7?
Сколько ног у паука?
Сколько матрёшек было в гостях?
Заключительная часть:
Ребята давайте поиграем с вами в игру «Живые числа»
Дети получают карточки с разными цифрами. Выбирается водящий, Дети ходят по комнате. По сигналу водящего Числа, встаньте по порядку, дети строятся в шеренгу по порядку и называют своё число. Водящий говорит: «Все ли стали на свои места? Сейчас они нам скажут, какое из них на сколько больше другого. Число 1 говорит числу 2. Я меньше тебя на 1. Число 2 отвечает числу 1 я больше тебя на 1 и тд. Потом дети меняются карточками и игра продолжается.
Ребята. Расскажите мне, что вы сегодня делали? Что было сложно? что было легко? Что нам понравилось?