Юлия Госчук
«В гости к солнышку». Конспект открытого занятия по рисованию ладошкой в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию
в младшей группе.
Нетрадиционное рисование ладошкой
«В гости к солнышку».
Выполнила:
воспитатель
Госчук. Ю. С
Карагай, 2024г
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе.
Нетрадиционное рисование ладошкой
«В гости к солнышку».
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ладошки. Конспекты
- Ладошки. Рисование ладошками
- Открытые занятия. Конспекты
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Поделки из ладошек
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Конструирование, поделки
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце, солнышко. Рисование ладошками
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: Продолжать знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошками».
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать интерес к окружающему миру,
-создавать радостное настроение; продолжать воспитывать аккуратность, доброжелательность друг к другу; воспитывать интерес к рисованию нетрадиционными техниками.
Развивающие:
-развивать интерес к нетрадиционному изображению лучиков солнца – ладошкой;
-развивать память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук;
Обучающие:
-обогащать словарный запас: солнце, солнышко, лучик, яркое, жёлтое, круглое, светит, греет.
Материалы и оборудования: ватман, гуашь желтого цвета; поролон, чашечки, стакан с водой, салфетки, фартуки для работы, игрушки (петушок и зайчик).
Вводная часть:
1. Ход занятия :
Посмотрите ребята! Как много гостей у нас сегодня. Давайте мы с вами поздороваемся.
Звучит музыка «Здравствуйте ладошки»
Воспитатель: - А теперь ребята давайте поздороваемся с наши гостями! - Ребята, мы сегодня с вами отправимся в гости. Хотите узнать, к кому мы пойдем в гости?

Дети: Да!
Воспитатель: Отгадайте загадку и тогда вы узнаете к кому мы отправимся (загадывает загадку)
Ночью спрячется оно,
Станет на улице темно!
Утром подсучиться в окошко
Кто это ребята (Солнце).
Воспитатель: Правильно ребята солнце, мы пойдем к солнышку в гости, вставайте все за мной возьмёмся за ручки и в путь.
Звучит музыка тихо «Солнышко»
Воспитатель: Надо к солнышку идти,
Надо солнышко ребята нам найти?
Дружно весело идём
И совсем не устаём.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ой ребята, к кому же мы в гости пришли? К солнышку?
Дети: Нет!
Воспитатель: А к кому же?
Дети: К зайчику.
Воспитатель: Ребята, скажите мне где зайчик живёт?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А как зайчик прыгает? (дети показывают)
Заяц: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй зайка!
Заяц: Ребята, солнышко закрыли тучки, без солнышко я совсем ребята замёрз
Музыкальная игра «Дождик и солнышко»
Зайчик: Спасибо, ребята, я согрелся!
Воспитатель: Нам дальше ребята надо идти искать солнышко, скажите зайчику до свидание!
Дети: До свидание!
Звучит музыка тихо «Солнышко»
Воспитатель: Надо к солнышку идти,
Надо солнышко ребята нам найти?
Дружно весело идём
И совсем не устаём.
Раздаётся голос петушка «КУ-КА-РЕ-КУ»
Воспитатель: Ой ребята, это кто?
Дети: Петушок!
Петушок: Ребята здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй петушок!
Петушок: Куда же вы идете ребята?
Дети: К солнышку.
Петушок: Ребята помогите мне на кормить моих цыплят, они у меня совсем маленькие.
Воспитатель: Ребята поможем петушку?
Дети: Да!
Петушок говорит спасибо и до свидание и дети идут дальше.
Звучит музыка тихо «Солнышко»
Воспитатель: Надо к солнышку идти,
Надо солнышко ребята нам найти?
Дружно весело идём
И совсем не устаём.
Воспитатель: Ну вот ребята мы с вами пришли к солнышку, посмотрите ребята нашу солнышку закрыли тучки, давайте с вами прогоним тучки скажем:
- Тучки, тучки, уходите вы нам солнышко верните!
Воспитатель: Ой ребята, а что не хватает у солнышка? Каким цветам солнце?
Что нам солнышко дает?
(Дети отвечают, воспитатель одевает детям фартуки для рисования).
Воспитатель: Ребята, давайте с свами нарисуем с вами лучика, ладошками, я вам покажу, а вы сами нарисуете.
(воспитатель показывает)
3. Заключительная часть:
По окончании работы воспитатель хвалит детей за красивые лучики предлагает детям рассмотреть получившиеся рисунки.
Воспитатель: Теперь ребята наше солнышко будет светить ярче и светлее.
Дети рассказывают о своих работах, делятся впечатлениями.
-Воспитатель хвалит детей за старания и аккуратность.
Рефлексия:

1) Ребята понравилась вам наше путешествия?
2) Кого мы встретили по дороге?
3) Кого на кормили?
4) И с кем играли?
5) И что же мы с вами рисовали. ?