Нестерова Ольга Викторовна
НОД по подготовке к обучению грамоте для детей с ОВЗ «Звуки [К], [К’]. Буква К»
▼ Скачать + Заказать документы
Звуки [К], [К’]. Буква К
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Ручеёк» р. п. Башмаково
НОД
по подготовке к обучению грамоте
в подготовительной коррекционной группе для детей с ОВЗ
«Звуки [К], [К’]. Буква К»
Подготовила и провела :
учитель – логопед 1 категории
О. В. Нестерова
Декабрь, 2021 г
Публикация «НОД по подготовке к обучению грамоте для детей с ОВЗ „Звуки [К], [К’], Буква К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Цель: закрепить чёткое произношение и различение звуков [К] и [К’], познакомить с буквой К.
Задачи:
1. Коррекционо – образовательные:
- упражнять детей четко артикулировать и произносить звуки К-Кь;
- познакомить с характеристикой и артикуляционным укладом звуков К-Кь ;
- закреплять умение детей дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости [к] - [к’];
- упражнять умение выделять последний и первый глухие согласные звуки К,Кь;
- познакомить с буквой К;
- познакомить с основными отличиями звука от буквы;
- совершенствовать умение проводить анализ и синтез обратных слогов АК, УК, ИК,
- упражнять умение преобразовывать слоги АК, УК, ИК в прямые КА, КУ, КИ;
- выкладывать слова из букв разрезной азбуки.
- упражнять умение детей находить 4 лишний предмет, объяснять его несходство с остальными.
2. Коррекционно-развивающие:
- тренировать внимание, память, мышление.
- развивать правильный речевой выдох;
- развивать артикуляционный аппарат детей;
- развивать мелкую и общую моторики;
- развивать слуховое восприятие;
- развивать фонематические процессы (навыки звукового анализа,
- развивать графомоторные навыки (письмо буквы).
3. Воспитательная:
- воспитывать дисциплину, культуру речевого общения (умение слушать других, самоконтроль за речью.
Методы и приё мы: словесные (вопросы, беседа, объяснение, игровые (дидактические игры, наглядные (картинки, предметы, практические (упражнения).
Оборудование и раздаточный материал: проектор, экран, презентация, зеркала на каждого ребёнка, мяч, две корзины на них наклеены квадраты синий и зеленый, осенние листья из картона на них наклеены предметные картинки - кот, очки, лук, кит, курица, индюк, бабочки, колобок, кепка; ; буква К; счетные палочки (на каждого по 3 шт.); подносы для счетных палочек; листочки на каждого ребенка для печатания буквы К, ручки; Букварь Н. С. Жуковой на каждого ребенка; схемы для звукового анализа; набор букв для выкладывания слов КОТ, КИТ; полоски для составления схем предложений; раскраски с заданием с буквой К; кубик для подарков.
Ход НОД.
I. Организационный момент.
СЛАЙД 2.
Звучит музыка.
- Дети, что это? Слышите, мне кажется нам пришло какое то сообщение? Кто же это мог быть? 9это Карлсон).
Дети встают полукругом вокруг презентации.
- Давайте скорее прочитаем. «Девочки и мальчики, Колдунья похитила у меня первую букву в имени. Теперь моё имя звучит _арлсон. Пожалуйста, помогите мне вернуть мою букву, но для этого надо выполнить задания!». (На презентации)
- Поможем Карлосону найти первую букву в его имени? (Да)
- И так отправляемся на поиски первой буквы в имени Карлсон!
Звучит музыка. Дети кружатся вокруг себя и садятся на стульчики.
- Раз, два, три в Царствие звуков окажись! Вот мы и попали в страну звуков.
II.Основная часть
1. Дыхательная гимнастика «Ароматный цветок» – развитие правильного речевого выдоха.
СЛАЙД 3
- Для того, чтобы преодолеть все задания, нам нужно правильно дышать и красиво говорить.
- Представьте, что у вас в руке цветок. Давайте понюхаем его. Медленный глубокий вдох, задержим дыхание, долгий полный выдох. (повторить 3 - 4 раза)
- А теперь понюхаем несколько цветов сразу. Короткие быстрые вдохи и долгий выдох.
2. Артикуляционная гимнастика – развитие артикуляционного аппарата детей.
СЛАЙД 4.
- Выполним артикуляционную гимнастику и подготовим наши язычки.
- Возьмите каждый зеркало и выполним упражнения. (под стульчиками лежат)
- Молодцы, теперь мы готовы и перед нами первое задание «Назови одним словом».
Акустико-артикуляционный анализ звуков.
3. Игра «Назови одним словом» - познакомить с характеристикой и артикуляционным укладом звука К.
СЛАЙД 5.
На слайде: кот, корова, коза, конь
- Как одним словом можно их назвать? - Животные.
- Какие животные? – Домашние животные.
- Почему? – Человек их приручил, они приносят человеку пользу.
- А чем еще похожи эти слова? – Все слова начинаются на звук К.
СЛАЙД 6.
- Дайте характеристику звуку К? (Звук К - согласный, глухой, твердый)
- Каким цветом обозначается? (Звук К обозначается синим цветом)
- Как на схеме обозначается звук К? (Звук К обозначается одной палочкой)
- Молодцы, справились с этим заданием. А на пути у нас следующее задание «Четвертый лишний».
4. Игра «Четвертый лишний» - познакомить с характеристикой и артикуляционным укладом звука Кь ;
СЛАЙД 7.
НА слайде: кит, лиса, волк, медведь.
- Какое животное здесь лишнее? (Лишнее животное КИТ)
- Почему? (Кит – морское животное, остальные – живут на суше, в лесу)
КККит – какой первый звук? (В слове Кит первый звук Кь)
СЛАЙД 8.
- Какой звук Кь? - Согласный, глухой, мягкий
- Каким цветом обозначаем? Какая схема звука Кь?
СЛАЙД 9.
- В чем сходство звуков К и Кь? (Оба согласные, глухие)
- Чем отличаются звуки К и Кь? (Звук К – твердый, а звук Кь – мягкий.)
- Молодцы, и с этим заданием справились.
5. Д/игра «Поймай звук» Различение звуков на слух.
СЛАЙД 9.
(Стоя возле стульчиков)
- Следующее задание «Поймай звук». В этом задание нужно быть очень внимательным!
- Если услышите звук [к’], хлопните в ладоши, если услышите звук [к], топните:
• К, М, К’, К, К’, К, У, К’,
• МА, КЫ, СУ, КЁ, АК, УС, КИ, ЫК, КЯ, МИ, ЯК,
• КОШКА, КИНО, КАША, КЕГЛИ, ТЕЛЕФОН, КУБИКИ.
6. Игра «Скажи наоборот». (С мячом, стоя)
СЛАЙД 10.
- Я буду называть слоги с твердым звуком К, а вы наоборот слог с мягким звуком Кь.
ка – кя ак – акь
ко – кё ок – окь
ку – кю ук – укь
кы – ки ик – икь
- А теперь наоборот: я с мягким звуком Кь называю слог, а вы с твердым звуком К.
кя – ка акь – ак
ко – кё окь – ок
ку – кю укь – ук
кы – ки икь – ик
Молодцы, и с этим заданием справились!
7. Дидактичекая игра «Собери снежинки» На столе разложены снежинки.
СЛАЙД 11.
На снежинках картинки: кот, очки, лук, кит, курица, индюк, бабочки, колобок, кепка.
- Дети, посмотрите, сколько снежинок на нашем столе. Давайте их соберём и разложим по корзинкам.
- Какие снежинки мы положим в синее ведерко? Почему? А какие – в зелёную? Почему?
Дети собирают снежинки, раскладывают их по ведеркам, объясняют свой выбор.
8. Физкультминутка под музыку.
- СЛАЙД 12.
Идут к столам. Садятся за столы.
9. Знакомство с буквой К.
- Мы с вами попали в страну букв!
- Дети, предлагаю вспомнить, чем звуки отличаются от букв?
(звуки мы - слышим, говорим. Буквы - мы видим, пишем и читаем)
чем звуки обозначаются на письме? (Буквами)
- Какой буквой будут обозначаться звуки [к] и [к’]?
- Посмотрите, как выглядит буква к.
(Показ буквы К)
- В какую сторону смотрит буква К.
- Нарисуем букву К в воздухе.
10. Выкладывание буквы К из палочек.
– Теперь выложите букву К из счётных палочек.
- Сколько нам понадобится палочек? (Одна длинная, две коротких)
11. Звуковой анализ слов КОТ, КИТ.
СЛАЙД 13.
- Произнесем слово КОТ.
- Сколько звуков в этом слове? (3 звука)
- Какой звук 1-ый, 2-ой, 3-ий?
- Выполним звуковой анализа слова КОТ.
Один ребенок у доски.
- Выложите слово КОТ буквами.
- Слово КИТ.
- Сколько звков в слове КИТ
- Какой звук 1-ый,2-ой,3-ий?
- Обозначьте звуки буквами.
- Чем отличаются первые звуки в этих словах? А ещё, чем отличаются эти слова? (Гласными звуками)
- Молодцы и с этим задание справились!
12. Составление предложения. Выкладывание схемы предложения.
- Составьте предложение со словом КОТ.
Например: Кот пьет молоко.
- Сколько слов в предложении?
- Какое 1, 2, 3 слово?
- Выложим схему предложения.
Дети выкладывают схему предложения.
Один ребенок у доски.
- Молодцы, и с этим задание справились!
14. Печатание буквы К.
СЛАЙД 14.
- Напечатайте букву К.
- Сядьте все прямо, ножки вместе, ваши спинки касаются спинки стула.
- Возьмите правильно ручки.
15. Чтение буквы К в Букваре Н. С. Жуковой
- Откройте все Буквари, где закладка, стр. 31.
Дети читают хором, по цепочке.
СЛАЙД 15.
Звучит волшебная музыка.
- Смотрите, это что такое! Да это же буква К!
- Надо скорее сообщить Карлсону, что мы нашли букву К.
- Дети, пройдите все на ковер.
- Смотрите, сообщение от Карлсона! Он хочет, чтобы вы прочитали его имя.
(Карлсон)
III.Итог НОД.
- Дети, теперь его имя звучит правильно! Карлсон благодарит вас за помощь и в знак благодарности приготовил для вас сладкий сюрприз! Он спрятан в игровой комнате, в цетре, который начинается на звук К и в предмете, название которого начинается со звука [К].
Дети ищут подарки!
- Спасибо, дети, вы меня порадовали своими ответами. Мне было приятно играть с вами, выполнять задания. Вы молодцы, все хорошо поработали!